Город Попутный газ – в энергию

Попутный газ – в энергию

Строительство электростанций, которые будут работать на попутном нефтяном газе, начнется на месторождениях ТНК-ВР в ближайшее время. Компания намерена довести к 2010 году утилизацию попутного нефтяного газа до 95 %. Об этом в беседе с тюменскими журналист

" src=

Строительство электростанций, которые будут работать на попутном нефтяном газе, начнется на месторождениях ТНК-ВР в ближайшее время. Компания намерена довести к 2010 году утилизацию попутного нефтяного газа до 95 %. Об этом в беседе с тюменскими журналистами заявил исполнительный директор ОАО «ТНК-ВР Холдинг» Герман Хан.

По словам исполнительного директора холдинга, такие же механизмы будут использованы в Восточной Сибири. «Для функционирования месторождений необходима энергетическая поддержка производственных процессов. Мы, скорее всего, будем уходить в малую энергетику, используя для этого добываемый попутный нефтяной газ», – объясняет Герман Хан.

Он также обратил внимание на то, что государству было бы целесообразно принять меры для стимулирования нефтяных компаний к осуществлению программ по утилизации попутного нефтяного газа. «На мой взгляд, более приоритетный доступ нефтяников в газовую трубу позволил бы сделать процесс утилизации попутного нефтяного газа более экономически выгодным, и вопрос был бы решен в ускоренном порядке», – сказал Герман Хан.

Герман Хан и губернатор Тюменской области Владимир Якушев посетили месторождения Уватской группы. По словам г-на Хана, Уватская группа месторождений – одна из самых передовых по технологическим параметрам. «Это также касается жилых помещений для рабочих, столовых, комнат отдыха. Я считаю, что у наших сотрудников нет причин на что-то жаловаться», – заявил он.

Как сообщил Владимир Якушев, на Урненском и Усть-Тегусском месторождениях завершено обустройство площадок, сюда уже начинают завозить первые станки-качалки. «Операторские кабины диспетчеров оборудованы по последнему слову техники, они напоминают кабины пилотов в авиалайнерах. Обустройство месторождений велось в сжатые сроки, подрядчики, выполняющие работы, стали единой сплоченной командой», – сказал Владимир Якушев. «Перелетая от месторождения к месторождению, мы заметили еще пять станков, которые ведут доисследования недр Уватской группы. Мы ожидаем, что подтвержденные запасы углеводородного сырья будут увеличены», – добавил Герман Хан.

В Уватском районе открыто 23 месторождения углеводородного сырья, все они находятся на распределенном фонде недр. В промышленной разработке – Кальчинское месторождение. Северо-Демьянское – в опытно-промышленной. Остальные месторождения находятся в стадии геологического изучения. ТНК-ВР намерено выйти на разработку двух месторождений, которые входят в Уватскую группу. Будет построен трубопровод и автодорога. Все подрядчики, в том числе Halliburton и KCA Deutag, имеют большие планы по присутствию в регионе. По словам Германа Хана, обе компании понимают масштабность проекта и хотят работать в его рамках и дальше. Это ведет к развитию Тюменской области, что являлось одной из целей прихода ТНК ВР в регион.

Прирост запасов углеводородного сырья на Усть-Тегусском месторождении по категории С1 планируется увеличить на 1,8 миллиона тонн. По Урненскому месторождению прирост запасов по категории С1 будет увеличено на 3,5 миллиона тонн. Напомним, в минувшем году на месторождениях Уватской группы добыто 1 миллион 463 тысячи тонн нефти. Это в 2,7 раза больше, чем в 2000 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем