Город Нефть – вниз, доходы – вверх!

Нефть – вниз, доходы – вверх!

Одним из главных показателей определения доходов бюджета Тюменской области на ближайшие три года станет объем добычи нефти. К 2010 году, по оценкам экспертов, темпы роста нефтедобычи замедлятся и даже по самому оптимистичному прогнозу не превысят 2%...

" src=

Одним из главных показателей определения доходов бюджета Тюменской области на ближайшие три года станет объем добычи нефти. К 2010 году, по оценкам экспертов, темпы роста нефтедобычи замедлятся и даже по самому оптимистичному прогнозу не превысят 2%. Самый вероятный вариант – рост нефтедобычи в пределах 0,9-1,2 % в год. Вопрос формирования бюджета на три ближайших года стал главным на очередном заседании областного правительства.

По словам заместителя губернатора Тюменской области, директора регионального департамента финансов Татьяны Крупиной, в ближайшие годы ожидается также снижение цены на нефть. «Согласно прогнозу в 2008 году цена за баррель нефти марки Uralz составит 53 доллара, в 2009-м – 52, а к 2010 году всего 50 долларов за баррель», – сообщила она.

Кроме того, на исполнение бюджета будет существенно влиять индекс потребительских цен. По прогнозу экономистов, в 2008 году этот показатель составит – 107,7%, в 2009 – 107,1%, в 2010 – 106,8%. Членами правительства рассмотрен следующий прогноз доходной части бюджета: в следующем году она составит 91 миллиард 336 миллионов рублей, в 2009-м – 96 миллиардов 204 миллиона, в 2010-м году – 100 миллиардов 600 миллионов рублей.

Как рассказал корреспонденту 72.ru директор департамента экономики Тюменской области Олег Заруба, в целом перечень показателей для определения бюджетных статей включает в себя около 80 пунктов. «В основу легли сценарные условия социально-экономического развития страны на трехлетний период и предельный уровень цен на продукцию естественных монополий, подготовленных Министерством экономического развития», – сообщил Олег Заруба.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев подписал распоряжение о делегировании в состав согласительной комиссии по доработке проекта трехлетнего бюджета от правительства Тюменской области 10 человек. Возглавил комиссию вице-губернатор Сергей Сарычев.

Глава области поручил при подготовке проекта бюджета учесть необходимость продолжения реализации областных социальных программ: «Есть программы, которые реализуются не первый год и востребованы людьми. Это газификация, «Чистая вода» и другие. Они должны осуществляться и в дальнейшем».

Кроме того, Владимир Якушев поручил провести инвентаризацию объектов капитального строительства, которые возводятся более трех лет. «Мы формируем политику, которая направлена на завершение строительства новых объектов строго по графику. Не должно быть никаких переносов из года в год», – заявил он.

Условия для развития экономики области в предстоящие три года, по оценкам экспертов, будут не такими благоприятными, как в предыдущие годы. Областные власти давно осознали необходимость прыжка с «нефтяной иглы». Проект диверсификации экономики, развития перерабатывающих производств и внедрения инноваций получил высокую оценку Министерства экономического развития. Одним из первых шагов стала реализация проекта создания в Тюмени технопарка – Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем