Город «RADVA» поможет строителям

«RADVA» поможет строителям

В Тюмени открылся завод по производству термоструктурных панелей для строительства жилых домов по технологии американской корпорации «RADVA». Термоструктурные панели представляют собой металлический каркас из гнутых профилей, наполненный самозатухающим по

" src=

В Тюмени открылся завод по производству термоструктурных панелей для строительства жилых домов по технологии американской корпорации «RADVA».

Термоструктурные панели представляют собой металлический каркас из гнутых профилей, наполненный самозатухающим полистиролом. Такие конструкции используются при строительстве домов в качестве несущих и ограждающих конструкций.

Чаще всего панели используются в малоэтажной застройке. В высотных домах применяются, как правило, в качестве перегородок и утеплителя.

Завод построен компанией «Термо-профи», соучредителем которой выступает ООО «Теплогазстрой». В беседе с корреспондентом 72.ru заместитель генерального директора «Теплогазстроя» Павел Кравец отметил, что линия производства «Термо-Профи» позволяет монтировать 75 тысяч квадратных метров жилья в год. Стоимость завода составила около трех миллионов долларов. «Оборудование приобретено в лизинг на три года. По нашим расчетам, затраты окупятся еще раньше, – рассказал Павел Кравец. – Мы планируем продавать панели по цене 900 рублей за один квадратный метр. Наша задача – максимально обеспечить строительными материалами граждан, которые владеют земельными участками и самостоятельно строят жилье».

Кроме того, «Теплогазстрой» намерен предложить тюменцам готовые малоэтажные дома, построенные по собственным проектам компании с использованием термоструктурных плит. О возможной стоимости такого жилья Павел Кравец не сообщил.

Как рассказал корреспонденту 72.ru инженер Дональд Диккенс, сын разработчика технологии, на Западе жилье из термоструктурных панелей пользуется большой популярностью. В первую очередь – из-за своей стоимости. Полистирол, по словам Дональда Диккенса, как минимум на 10 % дешевле дерева. Он не токсичен и хорошо защищен от воздействия окружающей среды. Кроме того, это легкий, но очень устойчивый материал. «В США дома их термоструктурных панелей строят в регионах с трудными климатическими и строительными условиями – в Калифорнии, Флориде и на Аляске. Дома прекрасно противостоят ветру скоростью 150 миль в час», – утверждает он.

Отметим, что строительство жилья с использованием панелей «RADVA» распространено в западных странах уже более 20 лет. В России термоструктурные материалы применяются в строительстве с 1993 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем