Город За убитого медведя заплатишь, как за автомобиль

За убитого медведя заплатишь, как за автомобиль

Более 30 тысяч охотников Тюменской области готовятся к весенней охоте на пернатую дичь – селезня, тетерева и глухаря. До открытия сезона охоты на копытных им придется ждать несколько месяцев – он открывается в середине октября. Однако браконьеры не готовы

Более 30 тысяч охотников Тюменской области готовятся к весенней охоте на пернатую дичь – селезня, тетерева и глухаря. До открытия сезона охоты на копытных им придется ждать несколько месяцев – он открывается в середине октября. Однако браконьеры не готовы ждать столько времени и уже сейчас расчехляют ружья и идут в леса. Так, несколько дней назад в Сорокинском районе враги природы убили лося.

Охотников-браконьеров в нашем регионе с каждым годом становится больше. «За прошлый год инспекторами по охране животного мира зарегистрировано 866 нарушений, 123 из них – уголовно наказуемые, это браконьеры. В этом году вышел приказ Министерства природных ресурсов России, в котором утверждена методика исчисления вреда, причиненного охотничьим ресурсам», – рассказал вчера на пресс-конференции начальник областного управления по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Александр Мартыченко.

По его словам, браконьер не только привлекается к уголовной ответственности, но и платит штраф, который теперь за каждое незаконно убитое животное увеличивается в трое, а если браконьера поймали на особо охраняемой территории, то в пять раз. Так, убийцам лося придется заплатить вместо 40 тысяч уже 120, за косулю – 60, а самый «дорогой» трофей – медведь. За его убийство браконьер заплатит 270 тысяч.

Однако на «хозяина леса» редко охотятся, зато косули в наших краях для незаконных охотников – лакомый кусочек. Браконьеры убивают их десятками, и в некоторых случаях дело вовсе не в желании обеспечить свою семью мясом на долгое время, а скорее всего, бизнес. «Для себя я разделил охотников-браконьеров на три группы: первая – те, кто охотится для личного потребления, вторая – люди, которые занимаются охотой для адреналина, третья группа – это люди, пытающиеся на этом построить бизнес. Сейчас появляется четвертая категория, но их нельзя назвать браконьерами – они выезжают ночью на охотничьи угодья без оружия и делают все, чтобы за ними погонялись инспектора», – сказал Мартыченко.

Чтобы не попасться на глаза инспекторов, вчерашние «фарщики» – то есть браконьеры, которые ослепляют животное фарами и, пользуясь моментом, убивают его, теперь используют приборы ночного видения. И поймать их бывает практически невозможно. Зачастую браконьерами становятся и обычные охотники из-за того, что просто не знают правил охотничьего минимума, который еще несколько лет назад был обязателен для сдачи при получении охотничьего билета. Теперь же, чтобы получить билет, надо всего лишь написать, что ты знаком с правилами, и предоставить справку о дееспособности.

«По-моему, каждый охотник наизусть обязан знать правила охотминимума. Помню, лет двадцать назад учил, как отличить селезня от утки, как правильно проводить облавную охоту и соблюдать все правила безопасности, чтобы не произошло несчастного случая. В этом документе около сотни правил, но они необходимы любому, кто занимается охотой», – считает тюменский охотник со стажем Сергей.

Из-за незнания этих правил ежегодно в тюменских лесах гибнут нерадивые охотники. Например, в прошлом году тюменец нечаянно застрелил своего родственника, приняв его... за кабана. Одно из правил охотминимума гласит: «Не стреляйте по неясно видимой цели», – тем не менее охотник, который сидел в укрытии, дожидаясь кабана, выстрелил, едва заметив вдалеке движение. По словам Александра Мартыченко, в 100 процентах таких случаев человек, нечаянно попавший под обстрел товарища, погибает.

«По отношению к животным как браконьеры, так и обычные охотники стали вести нечестную борьбу – вместо привычного в прежние годы гладкоствольного оружия теперь используется нарезное – карабины. Охотник с таким оружием не дает животному никаких шансов на спасение (стрельба из карабина получается более прицельной и скоростной, нежели из обычной двустволки. – Прим. авт.). Мы планируем обратиться в правительство области с предложением запретить использование карабинов. Это также благоприятно скажется на безопасности самих охотников», – сказал г-н Мартыченко.

Проблема незаконной охоты актуальна не только для нашего региона. Волонтеры общественной международной некоммерческой неправительственной организации «Гринпис России» отмечают, что для браконьеров не существует никаких правил.

«Браконьерам откровенно наплевать на Красную книгу. В погоне за деньгами они без сожаления убивают самых редких животных. Например, в конце февраля в Приморье была спасена полугодовалая амурская тигрица в крайне истощенном состоянии. Сотрудники управления охотничьего надзора совместно с представителями Всемирного фонда дикой природы почти месяц искали взрослую самку и второго тигренка – о семействе узнали в конце декабря прошлого года во время мониторинга. Брата шестимесячной самки нашли через месяц – он почти не мог двигаться и, несмотря на старания ветеринаров, через сутки умер. У специалистов есть все основания полагать, что мать-тигрицу убил браконьер», – рассказала представитель «Гринпис» в Тюмени Наталья.

В управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания утверждают, что охота на косулю, кабана или лося не повлияет пагубно на тюменскую фауну – количество животных ежегодно увеличивается. Но также становится больше и охотников.

«Предполагаемое количество охотников в Тюменской области – более 32 тысяч. Но это не окончательная цифра. У нас два вида охотничьих билетов – это государственный и членский. Последний выдается союзом охотников и рыболовов. Поэтому у многих охотников два билета. На сегодняшний день мы производим обмен охотничьих билетов на документ единого федерального образца. Этот процесс начался с 1 июля прошлого года и он должен завершиться в начале этого лета. Затем мы точно узнаем, сколько у нас охотников на территории области. Для того чтобы обменять охотничий билет, необходимо написать заявление, приложить к нему две фотографии и копию паспорта», – пояснил Александр Мартыченко.

Пока охотники начищают свои ружья и готовятся заняться любимым хобби, все больше тюменцев выступают за вегетарианство и отказ от охоты. Они создают группы в соцсетях и на форумах и по мере своих возможностей пытаются убедить охотников в том, что их увлечение очень жестокое. «Охота и употребление мяса в пищу – это тоже убийство, только называется по-другому. Охотники не хотят признавать, что причиняют боль живому существу, аргументируя это тем, что животные ничего не понимают и они созданы для того, чтобы их убивать. Но если бы хоть один охотник хоть на один день оказался на месте той же косули или кабана, на которого направлено ружье, он бы наверняка поменял свое мнение», – считает тюменец Владимир.

Мнение форумчан и пользователей соцсетей делится пополам – кто-то соглашается с этим и подобными высказываниями, а кто-то, напротив, уверен, что охота – вполне естественное занятие для человека. «В нас природой заложено быть хищниками и убивать животных. Если нам, людям, было дано превосходство над остальными живыми существами, то мы можем делать с ними все, что угодно», – отвечает на статьи и высказывания о вегетарианстве и отказе от охоты житель областного центра Михаил.

На данный момент подобные споры мало волнуют охотников, которые всю зиму ждали начала сезона. Их радует, что животные благополучно перенесли малоснежную зиму, популяция увеличилось, соответственно, стал больше и лимит на количество животных для отстрела. «Некоторые думают, что мы, мужики, едем на охоту лишь для того, чтобы выпить водки, пока жена не видит, и «откосить» от работы на даче. Некоторые, может быть, так и делают, но моя компания – нас восемь человек – ездит на охоту, чтобы добыть мясо для собственного потребления. Ведь оно гораздо полезнее того, что продается в магазине», – высказался тюменец Станислав.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем