Город И в городе от них спасенья нет...

И в городе от них спасенья нет...

Тюменские парки и скверы обработают от клещей до конца месяца. Сейчас ведутся подготовительные работы. Однако опасные членистоногие не ждут, пока им объявят войну в городской черте, и уже начали охоту на тюменцев...

Тюменские парки и скверы обработают от клещей до конца месяца. Сейчас ведутся подготовительные работы. Однако опасные членистоногие не ждут, пока им объявят войну в городской черте, и уже начали охоту на тюменцев.

Жительница одной из новостроек микрорайона Тура Наталья Лисицына после прогулки с собакой обнаружила на себе двух клещей. «В нашем микрорайоне даже зеленых насаждений нет. Я вышла с собакой на прогулку. Около получаса мы провели неподалеку от подъезда, а потом вернулись домой. Уже в квартире я почувствовала, что по животу что-то ползает. Оказалось, что это клещ, присосаться он еще не успел. Обнаружив его, я решила полностью осмотреться и нашла еще одного в голове, но уже впившегося», – рассказала Наталья.

Уже имея печальный опыт знакомства с клещами, тюменка поступила с ним по всем правилам – сначала смазала маслом, а затем с помощью пинцета выкручивающими движениями вытащила его из головы. После женщина уложила клеща в баночку на влажную марлю и отвезла на проверку в областной Центр гигиены и эпидемиологии (улица Холодильная, 57).

В результате подобных случаев у многих тюменцев накопились возмущение и вполне логичные вопросы, например, не поздновато ли началась в Тюмени обработка зеленых насаждений от клещей? В городских парках, скверах и лесах противоклещевая обработка проводится ежегодно. При этом должно совпасть несколько условий. Во-первых, должна установиться сухая погода, сообщает пресс-служба городской администрации. В дождь или в день, предшествующий дождю, обрабатывать городские территории и леса нецелесообразно, так как препарат на траве и листьях закрепиться не успеет. Во-вторых, обработке подвергается уже зеленая подросшая трава. При этом стоит помнить, что после дождя действие препаратов ослабевает, потому при посещении лесопарков стоит предпринять дополнительные меры защиты.

На территории областного центра первые антиклещевые процедуры будут проведены в конце апреля. Массовая обработка начнется между 1 и 9 мая. Препарат будет распылен на тропинки в городских скверах и парках. Особое внимание городские власти обращают на то, что в городских лесах будут обработаны только зоны отдыха.

Жители частного сектора и владельцы участков в садоводческих обществах должны сами позаботиться о своей безопасности и заключить договоры на антиклещевую обработку территории. В Тюмени в борьбе с клещами помогают «Спецбиосервис», Центр гигиены и эпидемиологии Тюменской области, «Региондез» и Тюменская дезинфекционная станция. Кроме того, следует помнить, что распространению клещей способствуют невывезенный своевременно мусор и свалки.

В Тюменской области эпидемический сезон начался еще 10 апреля. Но условия, необходимые при проведении обработки, сложатся только в конце месяца. Ареал обитания иксодовых клещей, переносчиков опасных заболеваний, охватывает все территории региона, сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области. Ежегодно с укусами клещей в медицинские учреждения области обращаются от восьми до 22 тысяч пострадавших. Число заболевших клещевым энцефалитом в разные годы достигает от 60 до 240 человек. Все заболевшие, как правило, не имеют полного курса профилактических прививок против клещевого энцефалита.

В связи с этим медицинские работники рекомендуют заблаговременно позаботиться о проведении профилактических прививок детям перед началом летнего отдыха.

Прививки против клещевого энцефалита можно проводить круглый год, но предпочтительнее начинать иммунизацию до начала активности сезона клещей, то есть осенью. Вакцинация клещевого энцефалита состоит из трех доз, которые вводятся по определенной схеме, согласно инструкции по применению препарата. Ревакцинация проводится каждые три года. Для тех, кто не успел привиться осенью, существует экстренная схема иммунизации, когда интервал между первой и второй прививкой сокращается до двух недель. Сделать прививку могут только здоровые люди, прошедшие медицинский осмотр. В Тюмени работает около десяти платных прививочных кабинетов и медицинских центров, в которых жители областной столицы могут пройти вакцинацию против клещевого энцефалита.

Вообще же специалисты советуют избегать посещения лесов в период активности клещей. Если же такая необходимость возникла, нужно максимально обезопасить себя. Те, кто не успел пройти вакцинацию своевременно, могут защититься от вредоносных членистоногих другими способами. Одежда обязательно должна полностью закрывать тело – рукава и штанины с резинками на запястьях и щиколотках. Обувь также должна быть закрытой. Кроме того, костюм следует обработать специальным средством, отпугивающим клещей. Лучше, чтобы одежда была однотонной, так как клещи на ней более заметны. После посещения леса необходимо сразу провести первичный осмотр.

Фото: Фото с сайта Pestcontrolrx.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем