Город Электронные госуслуги как средство от коррупции

Электронные госуслуги как средство от коррупции

Перевод госуслуг в электронный вид – очень эффективный инструмент борьбы с коррупцией. Об этом сегодня, 19 апреля, говорил Владимир Якушев, выступая перед депутатами со вторым ежегодным отчетом о деятельности областного правительства за минувший год. Это

Перевод госуслуг в электронный вид – очень эффективный инструмент борьбы с коррупцией. Об этом сегодня, 19 апреля, говорил Владимир Якушев, выступая перед депутатами со вторым ежегодным отчетом о деятельности областного правительства за минувший год. Это значит, что обмен документами в рамках предоставления услуг будет осуществляться в электронной форме, без личного контакта чиновника с гражданином. На сегодня таким способом уже предоставляются 74 госуслуги. С 1 июля 2012 года все регионы страны должны перейти на такой тип предоставления госуслуг.

Нововведение осуществляется в рамках федерального проекта «Электронное правительство». Тюменская область признана одним из регионов-лидеров по внедрению. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в своем выступлении на совещании «О повышении эффективности госуправления при использовании информационных технологий» в феврале этого года. Также в рамках проекта создана специальная Информационно-справочная служба по госуслугам в Тюменской области.

Такая мера вкупе с обязательной отчетностью чиновников о своих доходах и ужесточением наказаний за коррупционные нарушения позволит свести к минимуму волну коррупции, считает губернатор. «Люди при такой системе перестанут ходить к чиновникам, и волна коррупции однозначно спадет», – сказал в своем выступлении губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

С таким заявлением в целом согласны и тюменские коммунисты. Так, секретарь тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков, выражая позицию региональной ячейки партии, заявил, что борьба с коррупцией должна идти с двух сторон: от властей и от общества: «Должны развиваться определенные общественные институты контроля за деятельностью правительства. Главное, чтобы это были не единичные блогеры, журналисты или активисты. Тогда действительно коррупционные проявления можно свести к минимуму».

Зампред Тюменской областной думы, глава депутстской фракции ЛДПР Владимир Сысоев считает, что минимизировать коррупцию можно только тогда, когда у граждан изменится менталитет. Более того, борьба с коррупцией не основная цель электронного правительства. Самое важное, считает Владимир Владимирович, – убрать длинные очереди на прием к чиновникам и частично ликвидировать бюрократический аппарат: «Важен быстрый взаимообмен документами между чиновником и гражданином. А способы передачи взяток нечистые на руки всегда найдут».

Также губернатор отметил, что в прошлом году средняя зарплата по области составила 25 тысяч 100 рублей, что на 400 рублей больше общероссийских показателей. В нашем регионе один из самых низких показателей по безработице в России. Заметно выросла реализация товаров длительного пользования.

В структуре инвестиций значительно увеличилась доля внебюджетных источников – с 57% в 2009 году до 66% в 2011 году. По объему инвестиций на душу населения область в 1,7 раза превышает среднероссийский показатель, а реализация четырех крупных проектов может принести в регион суммарный объем инвестиций более 226 миллиардов рублей. Подробнее об этом читайте в рубрике «Новость дня» на сайте 72Dengi.ru.

«В 2011 году регион показал существенный рост во всех сферах. Уверенно растет экономика, а это определяет успехи и в социальной сфере, стабилизирует политическую обстановку и оживляет общественную жизнь», – заявил Владимир Якушев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем