Город Кипячение не поможет

Кипячение не поможет

В начале этой недели тюменцы стали замечать, что вода из-под кранов стала еще хуже, чем была прежде. Притом что водоснабжение беспокоит горожан уже с начала месяца. По цвету вода, по словам жильцов, не особо изменилась, зато запах стал сильнее, и он не ис

В начале этой недели тюменцы стали замечать, что вода из-под кранов стала еще хуже, чем была прежде. Притом что водоснабжение беспокоит горожан уже с начала месяца. По цвету вода, по словам жильцов, не особо изменилась, зато запах стал сильнее, и он не исчезает, даже если воду прокипятить. Причем «аромат» воды сохраняется как в приготовленных напитках – чай и кофе, так и в сваренных в ней продуктах, сетуют тюменцы.

«Кипячение воду от этого жуткого запаха не спасает. Сегодня утром мой муж решил приготовить кофе с молоком и с сахаром. Когда он набрал кружку из чайника, вместо аромата кофе почувствовал запах воды из-под крана, и пить кофе ему сразу расхотелось», – рассказала жительница областного центра Альфия.

Как сообщили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», в минувшие выходные специалисты компании отметили ухудшение качества воды в реке. Отбор проб специалисты начали производить вплоть до города Туринска в Свердловской области, который находится более чем в двухстах километрах выше по течению реки Тура и отследили динамику состояния водоема. Мониторинг, который коммунальщики организовали по собственной инициативе, пока не дал утешительных результатов – вверх по течению до сих пор отмечается присутствие несвойственного речной воде запаха, который не фиксировался в прошлые годы.

Для того чтобы улучшить ситуацию, в фильтры Метелевской водоочистной станции загрузили дополнительно 20 тонн фильтрующего материала – активного угля марки АГ-3. Напомним, что в начале марта для избавления от запаха в фильтры загрузили 30 тонн этого вещества. В «Тюмень Водоканале» надеются, что дополнительная фильтрация избавит воду от запаха, тем более, что в резервуарах станции вода уже чистая.

«Наши специалисты тщательно следят за качеством воды, которая поступает в город. Несмотря на запах, вода безопасна для употребления», – заявил пресс-секретарь компании «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Между тем жители города на днях заметили на своих домах объявления следующего содержания: «В связи с ухудшением качества водопроводной воды, рекомендуем пить кипяченую воду». «Тюмень Водоканал» не размещал таких объявлений на подъездах домов, но специалистам известно, что такие предупреждения расклеивают некоторые управляющие компании. Тюменцам также стали активно предлагать покупать бутилированную воду со значительной скидкой.

«Заметила такое объявление вчера вечером, когда возвращалась с работы. В нем было указано название компании, адрес и причины, почему стоит покупать их воду. А именно из-за того, что вода в тюменских кранах плохая и пить ее не рекомендуется. Поэтому и скидки на свой товар они делают аж в 30 процентов. Правда, сегодня утром объявления этого на доске у дверей подъезда я уже не обнаружила», – рассказала жительница Пятого микрорайона Наталья.

Однако специалисты отдела маркетинга указанной компании отрицают то, что они проводят акцию со скидкой в 30%, и говорят, что не размещали свою рекламу на подъездах домов. Кому пришло в голову размещать их рекламу – неизвестно.

Тем не менее за последний месяц продажи бутилированной воды действительно возросли. У компании появилось много новых клиентов, причем воду в двадцатилитровых бутылях заказывают не только тюменские компании к себе в офисы, но и обычные горожане. «Четырех бутылок воды моей семье из трех человек хватает на месяц. На этой воде я готовлю, например, варю макароны, наливаю ее в чайник и даже пью некипяченой. Это гораздо полезнее и приятнее, чем употреблять воду из-под крана», – считает тюменка Ольга Александрова.

Также возрос интерес жителей и к фильтрам для воды. Кто-то покупает дорогие установки, чтобы быть уверенным «на все сто», что запаха воды, как и вредных веществ в ней, больше не будет. Специалисты одной из тюменских компаний, которая занимается производством фильтров, отмечают, что с каждым годом вода в областном центре становится хуже, и в некоторых районах, где трубы водопровода наиболее ветхие, без фильтров просто не обойтись.

«Мне надоело покупать воду в бутылках, и я решила обзавестись фильтром. Правда, не тем, который устанавливается на кран, а фильтр-графином. Вода из-под крана после очистки действительно перестает неприятно пахнуть и ее смело можно заливать в чайник», – сказала тюменка Анастасия.

Фото: Фото с сайта Flowhoorc.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем