Город Хулиганы пытались отобрать у полицейского пистолет

Хулиганы пытались отобрать у полицейского пистолет

В Тюмени совершено очередное нападение на полицейских. Жертвами злоумышленников в минувшее воскресенье, 12 февраля, на улице Кишиневской стали сотрудник отдела вневедомственной охраны городского УМВД и стажер. Следственный отдел по Калининскому округу гор

В Тюмени совершено очередное нападение на полицейских. Жертвами злоумышленников в минувшее воскресенье, 12 февраля, на улице Кишиневской стали сотрудник отдела вневедомственной охраны городского УМВД и стажер. Следственный отдел по Калининскому округу города возбудил уголовное дело по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, вечером 12 февраля экипаж отдела вневедомственной охраны УМВД по городу Тюмени в составе двух сотрудников полиции и стажера патрулировал район улицы Кишиневской. К полицейским обратился 20-летний молодой человек, который сообщил, что четверо неизвестных пытались его избить. Для задержания злоумышленников стражи порядка стали прочесывать район. Через некоторое время они обнаружили молодых людей. Увидев сотрудников полиции, злоумышленники попытались скрыться.

Во время задержания двое из них напали на стажера, сбили его с ног и несколько раз ударили. На помощь ему подоспел сотрудник вневедомственной охраны. Один из злоумышленников сразу же переключился на него и, напав сзади, несколько раз ударил его по голове, после чего попытался завладеть табельным оружием. Полицейский был вынужден произвести предупредительный выстрел из пистолета в воздух.

В итоге молодые люди были задержаны и доставлены в отдел полиции. Ими оказались студенты средних специальных и высших учебных заведений, приехавшие из Викуловского района. Все они уже допрошены, в отношении подозреваемого, набросившегося на сотрудника полиции, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вопрос с санкциями ко второму злоумышленнику, напавшему на стажера, пока остается открытым, сообщил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков.

«Правовой статус стажера непонятен – является ли он должностным лицом, представителем власти, или не является. Поэтому подозреваемый пока один – тот, который напал на полицейского. С ним все понятно безоговорочно. Со стажером ситуация выясняется, поэтому в данный момент с дальнейшей судьбой второго молодого человека, который применил насилие в отношении стажера, ясность наступит позже», – пояснил Евгений Казаков.

Нападениями на полицейских в Тюмени и Тюменской области давно никого не удивишь. И следственные органы этого не отрицают. «На полицейских у нас нападают регулярно. Статья 318 Уголовного кодекса довольно распространенная. Правда, последствия у этих нападений разные. Были случаи, когда полицейских кусали, ломали им руки, носы и так далее. В основном все это происходит «по пьяни», но есть исключения. Речь о случаях, когда злоумышленникам было, что скрывать. Все помнят два относительно недавних нападения на полицейских со стрельбой – у областной библиотеки и в сквере на улице Олимпийской. В этих случаях дела были возбуждены по статье 317 Уголовного кодекса, она более тяжкая», – рассказал старший помощник руководителя регионального Следственного управления.

Последними нападениями на полицейских отметились Ялуторовск и Тобольск. Так, в ночь на 4 октября 2011 года в общежитии профессионального училища №38, расположенного на улице Бахтиярова в Ялуторовске, четверо студентов образовательного учреждения избили сотрудников полиции, причинив им телесные повреждения различной степени тяжести. В том же месяце, 26 октября, в Тобольске в одном из подъездов жилого дома 16-летняя девушка, находившаяся по решению суда под домашним арестом, два раза ножом ударила майора полиции. 42-летний страж порядка с серьезными ранами оказался в реанимации.

В свою очередь руководитель пресс-службы областного Управления МВД России Галина Сирота не считает, что сотрудники правоохранительных органов в Тюмени так уж часто становятся жертвами злоумышленников: «Нельзя сказать, что в нашей области нападения на полицейских происходят регулярно. Но деятельность полиции в любом случае сопряжена с риском для жизни, и особенно это касается сотрудников ГИБДД».

Как отметила Галина Сирота, нападения на полицейских не связаны с тем, что современных стражей порядка не боятся, она также подтвердила, что в основном причинами таких инцидентов становится алкоголь: «Часто те, кто нападает на полицейских, находятся в состоянии алкогольного опьянения. И не могут адекватно оценить свои силы, полицейских и применяемого оружия».

Фото: Фото с сайта Sbs.com.au
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем