Город Депутаты «кастрировали» митинг

Депутаты «кастрировали» митинг

Митинг «В защиту детей России от сексуального насилия и похищений» в Тюмени не состоится. Всероссийская акция, запланированная во многих городах России на 3 марта, накануне президентских выборов, была отменена. Причиной послужило то, что вчера, 7 февраля,

Митинг «В защиту детей России от сексуального насилия и похищений» в Тюмени не состоится. Всероссийская акция, запланированная во многих городах России на 3 марта, накануне президентских выборов, была отменена. Причиной послужило то, что вчера, 7 февраля, Государственная дума одобрила поправки в законодательство, ужесточающие наказание за педофилию, – президентский закон принят в третьем чтении.

Как пояснила одна из тюменских поисковиков, участница волонтерского движения «Охотники за головами» Катерина Сергеева, на акциях активисты собирались выступать за ужесточение наказания педофилам. Так, в нашем городе неравнодушные жители планировали выйти на площадь 400-летия Тюмени. Но принятые депутатами поправки удовлетворили требования активистов. Правда, не всех и лишь отчасти. Поэтому из-за отмены митинга в рядах поисковиков появились некоторые разногласия. «Митинги по всей России отменяются, потому что буквально вчера появилась новость о том, что для педофилов ужесточают наказание вплоть до пожизненного заключения», – сообщила волонтер.

Как пишут федеральные СМИ, одобренные Госдумой поправки позволяют при определенных условиях кастрировать людей, вступивших в половую связь с лицами младше 14 лет. Кроме того, они отменяют условное наказание для людей, признанных виновными в педофилии. Для педофилов-рецидивистов мера наказания усилена вплоть до пожизненного лишения свободы.

Помимо всего прочего, установлен особый порядок применения принудительных мер медицинского характера, в том числе химической кастрации, к лицам, совершившим преступления против половой неприкосновенности детей. Применяться такие меры будут на основании решения суда с учетом выводов обязательной судебно-психиатрической экспертизы. Чтобы кастрировать педофила, эксперты должны сделать выводы, свидетельствующие о том, что осужденный страдает расстройством сексуального предпочтения, при этом не исключающим вменяемости.

Напомним, информацию о митингах, которые в предвыборный день должны были пройти во многих городах страны, начали распространять в блогах и социальных сетях в январе. Так, в своем ЖЖ об акции писал блогер Сергей Жук, известный под ником Гудвин, который возглавляет волонтерское движение по борьбе с педофилией «Охотники за головами». По его словам, 3 марта должен был состоятся крупнейший в истории страны митинг.

«В России за последнее десятилетие, по официальным данным, в 26 раз выросло количество преступлений на сексуальной почве в отношении детей. И этот рост не «снежным комом упал нам на голову». Нет. Прирост таких преступлений отмечается ежегодно. И этот рост впечатляет, ибо, к примеру, в 2011 году такого рода преступлений было совершено на 150–600% (в зависимости от вида преступных деяний), нежели в 2010 году. Вы только вдумайтесь: в 2011 году от полутора до шести раз больше было изнасиловано, вовлечено в проституцию или интимную связь детей, чем в 2010 году», – гласит сообщение Гудвина в ЖЖ.

На митингах волонтеры собирались выдвинуть властям требование «обеспечить безопасность детей России и начать программу борьбы с педофилией в общероссийском масштабе». При этом добровольцы сообщали, что, вероятнее всего, 3 марта, накануне выборов, разрешения от властей на проведение акции они не получат.

«Наша задача – просто отметиться синхронно по всей России. Пусть митинг длится хоть две с половиной минуты – это неважно. Собрались перед зданием городской администрации несколько сот человек, приехала полиция, попросила разойтись, и мы разойдемся, выполнив законные требования сотрудников правопорядка. Наша задача – чтобы во всех СМИ, особенно зарубежных, появилась информация, что, сегодня, 3 марта по всем областным столицам прошли митинги с требованием к властям начать борьбу с педофилией. Если хотите, то это банальное вымогательство и шантаж. Мы выходим именно за день до президентских выборов и именно в этом году, а не в прошлом, и пользуемся тем, что в России революционные настроения, чтобы в ультимативной форме потребовать у властей желаемого», – продолжает Гудвин.

Выходит, инициативу активистов остановил думский вердикт по законопроекту о педофилах. Однако, как выяснилось, тюменцы еще до решения Госдумы не до конца были уверены, что смогут ее поддержать. «Разрешение на митинг мы бы не получили в любом случае. Поэтому даже не относили заявку в городскую администрацию. Если бы мы организовали несанкционированный митинг, все понимают, чем бы это нам грозило», – отметила Катерина Сергеева.

Как будет развиваться ситуация с педофилией в нашей стране дальше, после ужесточения законодательства, покажет время. Как отметил старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Тюменской области Евгений Казаков, в нашем регионе за последние полгода количество педофилов не претерпело значительных изменений. «В Тюменской области ситуация с педофилией существенно не изменилась, – рассказал Евгений Казаков. – Число педофилов не снизилось и не выросло. Тех же, кто уже задержан, скорее всего, будут судить по старому законодательству, так как поправки едва приняты, но новый закон президент еще не подписал».

Фото: Фото с сайта Punishmentforchildren.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем