Город Недовольные результатами выборов требуют пересчета голосов

Недовольные результатами выборов требуют пересчета голосов

Результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов вызвали серьезное недовольство у определенных кругов населения в Тюмени. Общественность активно обсуждает сообщения о нарушениях на избирательных участках и фальсификации результатов. Вчера, 5 декабря, н

Результаты прошедших в минувшее воскресенье выборов вызвали серьезное недовольство у определенных кругов населения в Тюмени. Общественность активно обсуждает сообщения о нарушениях на избирательных участках и фальсификации результатов. Вчера, 5 декабря, на площади у Центрального рынка высказать недовольство ходом и итогами выборов депутатов Государственной думы шестого созыва и Тюменской областной думы пятого созыва собрались представители различных политических партий и оппозиционных движений, члены избирательных комиссий и собственно избиратели.

«Еще 15 дней назад Совет инициативных групп и граждан Тюмени принял решение о проведении митинга сразу после выборов, чтобы сообщить жителям области об их результатах, – рассказал секретарь обкома Тюменского отделения КПРФ Максим Карпиков. – Сегодня помимо самих организаторов здесь собрались представители КПРФ, РКРП и Партии народной свободы. Также среди пришедших есть люди, которые были наблюдателями на выборах, и просто избиратели. Все они пришли выразить возмущение нарушениями, которые произошли в ходе выборов, но о которых власти сейчас молчат».

Собравшиеся в центре областной столицы рассказали, что стали свидетелями многочисленных грубых нарушений. Так, жительница областного центра рассказала, что на одном из избирательных участков заметила, как по открепительным удостоверениям выдают не положенных два, а три бюллетеня. Кроме того, ряд тюменцев утверждает, что на нескольких участках голосовали одни и те же люди, а работников бюджетной сферы заставляют отчитываться о том, что они действительно приняли участие в голосовании.

По словам митингующих, в день выборов на избирательных участках неоднократно нарушались права не только избирателей и кандидатов, но и наблюдателей. «Нами проделана огромная работа по подготовке к предвыборной кампании, агитационной программы и наблюдателей. Все проведено с соблюдением всех норм закона. При этом по отношению к нам применялись абсолютно противозаконные действия. Наблюдателей удаляли из комиссии без каких-либо на то оснований», – сетует Максим Карпиков.

Представители тюменского отделения коммунистической партии, по словам Карпикова, направили десятки жалоб в участковые и территориальные избирательные комиссии. Эти заявления рассматривались, но в большинстве своем были отклонены. По мнению выступавших вчера у открытого микрофона, бороться с такими нарушениями следует только принятием кардинальных мер. А первый секретарь Тюменского обкома РКРП-РПК Александр Черепанов выступил с рядом радикальных лозунгов и предложений в адрес существующего политического строя.

В завершение митингующие подписали резолюцию, в которой просят пересмотреть результаты выборов и пересчитать голоса на тех избирательных участках, где зафиксированы нарушения. Отметим, что, как заявил на одной из пресс-конференций глава избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин, всего по проведению выборов поступило семь жалоб – пять в день выборов и еще две – в понедельник. Большинство, по словам главы облизбиркома, от представителей партии КПРФ, а также от Александра Черепанова. Все они будут рассмотрены, отметил Игорь Халин.

Напомним, по последним данным результатов выборов в Тюменскую областную думу, которые подвел на вчерашней пресс-конференции Игорь Халин, за «Единую Россию» проголосовали 56,41 процента избирателей. За ЛДПР отдали свои голоса 18,09 процента. В активе КПРФ 12,43 процента голосов. «Справедливая Россия» набрала немногим более девяти процентов. «Патриоты России» и «Правое дело» не преодолели семипроцентный барьер, набрав соответственно 1,41 и 0,88 процента.

Всего в региональном парламенте пятого созыва будут работать 48 депутатов (ранее было 34) – представители четырех партий, набравших наибольшее число голосов избирателей. Впервые в депутатские кресла сядут Сергей Билкей, Владимир Ковин, Анатолий Острягин, Сергей Коробов, Александр Крупин, Сергей Медведев, Андрей Осадчук, Юрий Холманский, Галина Резяпова, Евгений Макаренко и Владимир Новоселов. Из ранее работавших в Облдуму переизбрались Владимир Завьялов, Юрий Конев, Виктор Рейн, Сергей Корепанов, Геннадий Корепанов и другие.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем