Город Маленькому Роме срочно нужна кровь

Маленькому Роме срочно нужна кровь

Тюменцев просят помочь юному Роману Еремину. Мальчику всего год и три месяца. Ему срочно требуется донор со II отрицательной группой крови. У ребенка серьезные проблемы с печенью, он уже третью неделю лежит в реанимации областной инфекционной клинической

Тюменцев просят помочь юному Роману Еремину. Мальчику всего год и три месяца. Ему срочно требуется донор со II отрицательной группой крови. У ребенка серьезные проблемы с печенью, он уже третью неделю лежит в реанимации областной инфекционной клинической больницы. И сейчас очень важно обеспечить малыша достаточным количеством донорской крови.

«Нас положили в больницу 7 ноября. С 9 ноября сын лежит один в реанимации под аппаратом, помогающим ему дышать, так как организм угнетен. Помимо проблем с печенью, сейчас выяснилось, что костный мозг не вырабатывает лейкоциты. Врачи вводят Роме препарат, стимулирующий работу костного мозга. Сейчас для лечения нужна тромбомасса из второй отрицательной группы крови», – рассказал отец мальчика Александр.

По словам отца Ромы, вторая отрицательная группа крови на станции переливания сейчас в дефиците. «Чтобы изготовить тромбомассу, которая представляет из себя концентрат, нужно много крови. Поэтому мы и обратились за помощью к людям», – отметил Александр. По словам отца Ромы, врачи делают все возможное, чтобы спасти его сына. Всеми препаратами мальчика обеспечивает медицинское учреждение.

Главный врач Областной инфекционной клинической больницы Михаил Орлов отметил, что ситуация очень серьезная. «Мальчик лежит в реанимации с тяжелым поражением печени и поражением крови – панцитопенией. У него редкая группа крови. Ее мы потратили уже много. Действительно, помощь людей очень нужна. По большому счету это вопрос жизни и смерти. Уже состоялся не один консилиум. Привлекали академиков, многих специалистов. Мы все заинтересованы помочь. Ребенок есть ребенок», – сообщил Михаил Орлов.

На Тюменской областной станции переливания крови подтвердили, что заявки от больницы на кровь для Романа Еремина поступали неоднократно. Их выполнили, но кровь ребенку по-прежнему требуется, и в большом количестве. Желающих помочь малышу ждут на Областной станции переливания крови (улица Энергетиков, 35). Там горожане должны сообщить, что они хотят сдать кровь на тромбомассу для Романа Еремина. Работает станция переливания с 8 до 13 часов в будние дни. Для получения дополнительной информации можно позвонить родителям Ромы по телефонам: 8-961-204-72-52 (Александр), 8-982-917-46-56 (Мария).

Полезную информацию потенциальные доноры могут найти на сайте Yadonor.ru. Там добровольцам дают рекомендации, как подготовиться к сдаче крови:

• Накануне и в день сдачи не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца и масло. Натощак сдавать кровь не нужно!

• Лучше пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты.

• За 48 часов до визита на станцию переливания нельзя употреблять алкоголь, а за 72 часа – принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики.

• Утром нужно легко позавтракать, а непосредственно перед процедурой донору положен сладкий чай.

• Также за час до сдачи крови следует воздержаться от курения.

• Медики установили, что лучше всего на кровопотерю организм реагирует именно в утренние часы. И чем раньше происходит донация, тем легче переносится эта процедура. После 12:00 сдавать кровь рекомендуется только постоянным донорам.

• Не следует сдавать кровь после ночного дежурства или просто бессонной ночи.

• Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, сдачей проекта, на время особенно интенсивного периода работы и тому подобного.

• При себе необходимо иметь паспорт.

Как отметила заместитель главного врача Тюменской областной станции переливания крови Наталья Тюлькова, они будут рады донорам с любой группой крови: «Доноры нам всегда нужны. Любые. Даже если кровь пойдет не конкретно этому ребенку, она может спасти других людей. Ведь у нас часто происходят несчастные случаи».

Фото: Фото с сайта Beltina.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем