Город Непогода: тюменцы предпочли остаться дома

Непогода: тюменцы предпочли остаться дома

Количество транспорта на улицах Тюмени сегодня заметно сократилось. К такому мнению пришли многие горожане. Возможно, автомобилисты услышали просьбы дорожников и оставили свои машины в гаражах. Напомним, вчера в связи с ухудшением погодных условий и резки

Количество транспорта на улицах Тюмени сегодня заметно сократилось. К такому мнению пришли многие горожане. Возможно, автомобилисты услышали просьбы дорожников и оставили свои машины в гаражах. Напомним, вчера в связи с ухудшением погодных условий и резким понижением температуры специалисты подрядных организаций, отвечающих за уборку улиц, обратились с убедительной просьбой к водителям соблюдать скоростной режим, правила дорожного движения и по возможности ограничить поездки на личном транспорте во время снегопада для обеспечения эффективной и быстрой уборки проезжей части.

В связи с обильными снегопадами, сильным ветром и метелью в городе введен режим повышенной готовности. По мнению горожан, с уборкой выпавших осадков дорожники не справились – сегодня, после снежных выходных, город стоит в сугробах, люди побросали машины, а автобусы завязли в снегу на остановках.

У городских властей на этот счет другое мнение. Как отметили в пресс-секретарь главы администрации города, в целом с уборкой снега подрядные организации справляются неплохо. Хотя нарекания вызвала расчистка магистральных маршрутов, оставляет желать лучшего и расчистка автобусных карманов. Лучше остальных показали себя подрядчики, работающие в Восточном административном округе. Они и вывезли больше всего снега. В целом же сегодня ночью на уборку улиц вышло 239 единиц техники и 151 дорожный рабочий. Работы велись на 145 городских улицах.

Основной подрядчик – ЗАО «Аэродромдорстрой», осуществляющий уборку на 190 километрах дорог, в ночь с 6 на 7 ноября отрабатывал магистральные маршруты – улицы Челюскинцев, Герцена, Широтная, Пермякова, 30 лет Победы, 50 лет Октября, Мельникайте. Сегодня днем на уборку улично-дорожной сети вышли 258 единиц техники и 540 рабочих, на уборку имущественных комплексов – 60 единиц техники и 566 рабочих. И это без учета привлеченной техники.

Как пояснили в пресс-службе администрации Тюмени, улично-дорожная сеть города поделена на 10 маршрутов: пять основных, которые бригады отрабатывают днем, и пять ночных. Это оптимальное количество маршрутов, которое позволяет эффективно контролировать работу техники на линии. Маршруты составлены таким образом, чтобы учитывать загруженность города, интенсивность и скорость движения уборочной техники (звеньев) на участках. Благодаря такой схеме можно контролировать работу дорожников, видеть затраченное время на уборку на тех или иных участках дороги. Снегоуборочные работы в условиях ЧС ведутся в городе круглосуточно с максимальным использованием всех ресурсов, особенно в ночные часы.

По мнению руководителя управы Центрального округа Валерия Борисова, беспокоиться пока не о чем – снега за прошедшие выходные выпало мало. «Я утром проехался по территории, посмотрел. До работы горожане могли добраться сегодня без особого труда. В среднем в ночь в нашем округе выходит на уборку улиц 45 единиц техники. Сегодня днем очисткой дорог от снега занимаются 98 единиц техники и 251 рабочий. Возможно, кто-то недоволен уборкой дворов. Но это входит в обязанность управляющих компаний», – рассказал Валерий Борисов.

То, что город расчищают от снега, признал и начальник областной Госавтоинспекции Геннадий Лоточкин. Правда, по его мнению, делается это не в полной мере, возможно, из-за непрекращающихся осадков. Напомним, в конце октября сразу после первого снегопада по инициативе руководства областной ГИБДД в администрации Тюмени прошло рабочее совещание по проверке готовности дорожных служб к зиме. Тогда Геннадий Лоточкин с коллегами сделал немало резких замечаний и по работе коммунальщиков прошлой зимой, и по оперативности в первые дни нынешних снегопадов.

Начальник областной Госавтоинспекции предупредил, что отдельный батальон ГИБДД будет вести свой учет и переписывать номера всей снегоуборочной техники, которая будет работать в городе. Как сообщили сегодня в пресс-службе областного Управления ГИБДД, такая «перепись» уже ведется. Так, сегодня ночью наряды ДПС фиксировали номера спецмашин. Собранную информацию сотрудники Госавтоинспекции ежедневно будут передавать главе администрации Тюмени Александру Моору.

Как отметили в пресс-службе областной Госавтоинспекции, обильные осадки, как ни странно, положительным образом сказались на статистике дорожно-транспортных происшествий, которая за последние месяцы стала печальной. Так, за три прошедших выходных в области произошло 11 ДТП с пострадавшими, в них один человек погиб, 23 получили травмы. Специалисты связывают это с тем, что в снегопад многие люди – и автомобилисты, и пешеходы – благоразумно предпочли остаться дома.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем