Город Жара вернулась, угроза пожаров – тоже

Жара вернулась, угроза пожаров – тоже

В Тюмень неожиданно вернулось лето. По данным Росгидромета и Свердловского ЦГМС-Р, до 14 августа на территории нашей области будет стоять аномально жаркая погода до +25... +30 градусов и более, что выше климатической нормы данного периода на 5–10 градусов

В Тюмень неожиданно вернулось лето. По данным Росгидромета и Свердловского ЦГМС-Р, до 14 августа на территории нашей области будет стоять аномально жаркая погода до +25... +30 градусов и более, что выше климатической нормы данного периода на 5–10 градусов. Плюс ко всему синоптики не прогнозируют существенных осадков.

Уставших от дождей и прохлады тюменцев такое известие не могло не порадовать. И многие уже сейчас предвкушают, как в выходные отправятся отдыхать к водоемам, на дачи, на природу. Расслабиться не получится лишь спецслужбам. Они перешли в режим повышенной готовности – ликвидировать возможные происшествия, возникающие по причине аномальной жары.

Так, в связи с прогнозируемыми метеоявлениями сотрудники Главного управления МЧС России по Тюменской области в этот период организуют мероприятия предупредительного характера с целью снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий. В частности, информация об изменении метеорологической обстановки будет доводиться до населения через средства массовой информации и ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей), сообщает пресс-служба ведомства. В последнем случае речь идет о широкоформатных мониторах, плазменных экранах и «бегущих строках», установленных в крупных торговых центрах, аэропортах, на центральных площадях, железнодорожных и автобусных вокзалах.

Так, жителям напомнят о соблюдении правил безопасного поведения в жаркую погоду, на отдыхе у водоемов, при обращении с огнем. Как рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Тюменской области, в жаркие и сухие выходные увеличивается риск возникновения возгораний – и в частном секторе, и в лесных массивах.

Кстати, стоящие на защите леса сотрудники тюменского «ЛесПаркХоза» к установлению в Тюмени аномальной жары оказались готовы, так как у них все теплое время года – с 20 апреля по 30 сентября – объявлено периодом повышенной пожарной опасности. Городские леса находятся под пристальным и регулярным вниманием патрульных групп, задача которых – обнаружить и ликвидировать очаги возгорания и выявить нарушителей порядка.

Как известно, 99 процентов лесных пожаров происходит по вине человека. Основное нарушение, которое допускают тюменцы, – непотушенные костры. Поэтому на случай обнаружения очагов возгорания дежурные УАЗики оборудованы средствами для тушения огня. Как рассказала заместитель директора тюменского муниципального учреждения «ЛесПаркХоз» Оксана Прядко, патрулирование лесов ведется ежедневно до восьми часов вечера, в том числе и в выходные дни.

Напомним, в период повышенной пожарной опасности горожане могут разводить огонь только в специально оборудованных мангалах, установленных в бесплатных зонах отдыха. К таким относятся, например, Плехановский бор, лесные массивы за ДК «Водник», ТЭЦ-2 и другие. Всего в лесах, расположенных в границах города, к началу летнего сезона насчитывалось 22 подобных места. А совсем недавно, 28 июля, в Тюмени появилась еще одна новая бесплатная зона отдыха для горожан – в Гилевской роще.

Как отмечают сотрудники МЧС и «ЛесПаркХоза», в этом году обстановка в лесах пока весьма благоприятна: чрезвычайных ситуаций не зафиксировано. Как скажется на этом аномальная жара и не подпортит ли она положительную статистику, покажет время.

Фото: Фото с сайта Musingsonsanity.wordpress.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем