Город Кавказца, призывавшего к расправе над славянами, осудили на год условно

Кавказца, призывавшего к расправе над славянами, осудили на год условно

В Тюмени к году лишения свободы условно приговорен студент Тюменского государственного нефтегазового университета, который в одной из социальных сетей призывал к экстремизму. Так, вчера, 21 июня, мировой суд Калининского округа вынес приговор 18-летнему Ф

В Тюмени к году лишения свободы условно приговорен студент Тюменского государственного нефтегазового университета, который в одной из социальных сетей призывал к экстремизму. Так, вчера, 21 июня, мировой суд Калининского округа вынес приговор 18-летнему Фамилу Алиеву. Как установило следствие, вечером 12 декабря 2010 года молодой человек просматривал публикации в Интернете о столкновениях, произошедших 11 декабря в Москве между фанатами «Спартака» и выходцами с Кавказа. Находясь под впечатлением от увиденного, он разместил в своем разделе в одной из соцсетей призывы к насильственным действиям в отношении граждан славянской национальности.

Вычислить сей факт и самого нарушителя правоохранительным органам удалось в короткие сроки. Как сообщили в областной прокуратуре, уже на следующий день, 13 декабря, сотрудники тюменского Центра «Э», занимающиеся мониторингом интернет-сайтов и социальных сетей, наткнулись на экстремистские призывы тюменского студента. Расследованием уголовного дела занялось следственное отделение Регионального управления ФСБ России по Тюменской области. В ходе следствия все тексты экстремистского содержания были удалены из социальной сети.

В результате молодого человека признали виновным по части 1 статьи 280 Уголовного кодекса РФ («Публичные призывы к экстремизму»). Суд назначил Алиеву один год лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Как рассказали в областной прокуратуре, при назначении наказания были учтены в качестве смягчающих обстоятельств активное способствование молодого человека расследованию преступления. Так, обвиняемый дал признательное показание, выдал сотрудникам правоохранительных органов свой компьютер и показал в нем файлы, содержащие тексты, за которые его судят.

Обвинение в экстремизме не повлияло на учебу тюменского студента. На суде Алиев сообщил, что из университета по этой причине его не отчислили.

Как выяснилось, с подобными правонарушениями тюменские стражи порядка сталкиваются не впервые. Похожее уголовное дело в данный момент рассматривается в Калининском районном суде города. Только в нем в качестве обвиняемого выступает уже не юноша, а взрослый мужчина. Так, 45-летний Сергей Голосов обвиняется в возбуждении ненависти и вражды по признакам расы и отношению к религии, совершенных с использованием средств массовой информации.

Следствие установило, что Голосов, являясь сторонником идеологии национал-социализма, искал в Интернете экстремистские материалы и размещал их на своей странице в социальной сети. Так, в марте 2009 года мужчина разместил у себя на странице видеозапись кинофильма, созданного в Германии в 1940 году и направленного на формирование нетерпимого и неприязненного отношения к евреям. Данный фильм решением Тихвинского городского суда Ленинградской области в 2004 году признан экстремистским и запрещен к распространению. Кроме того, Голосов обнаружил в Интернете четыре статьи, в которых содержались публичные призывы к экстремистской деятельности против евреев, а также народов Кавказа и Средней Азии. Он скопировал их и с апреля по май 2009 года разместил на своей странице.

Фото: Фото с сайта Current.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем