Город Будущие полицейские должны быстро бегать

Будущие полицейские должны быстро бегать

Сегодня вторая группа тюменских милиционеров сдает «экзамен» на право называться полицейскими. Напомним, внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел в Управлении МВД России по Тюменской области началась накануне, 6 июня. Решать, кто достоин

Сегодня вторая группа тюменских милиционеров сдает «экзамен» на право называться полицейскими. Напомним, внеочередная аттестация сотрудников органов внутренних дел в Управлении МВД России по Тюменской области началась накануне, 6 июня. Решать, кто достоин быть полицейским, а кто нет, будет специальная комиссия, в состав которой вошли шесть человек.

Возглавляет комиссию начальник управления по работе с личным составом УМВД России по Тюменской области Игорь Рашевский. Сам он уже прошел успешно аттестацию в Москве. В его биографии два года службы в Афганистане и более 20 лет работы в органах внутренних дел. В 1989 году награжден медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», а позднее ему вручили и медали «За отличие в службе» первой, второй, третьей степени, «За доблесть в службе», «За боевое содружество».

«В день проходить аттестацию будут примерно по 100 человек, – рассказал Игорь Рашевский. – Первых 200 сотрудников разделили на три группы. Поочередно каждая группа сдала зачет по огневой подготовке, показав свои теоретические знания пистолета Макарова и меткой стрельбе. Затем предстоит выполнить задания по физической подготовке – своего рода комплекс практических упражнений: задержание условных преступников, задержание подозреваемого и разъяснение ему прав согласно закона «О полиции», а также пресечение попыток завладения оружием полицейского и кросс. Далее все сотрудники в обязательном порядке проходят тестирование по знанию статей Федерального закона «О полиции».

К слову, физической подготовке полицейских в ходе аттестации уделяют особое внимание. Акцент на этом сделало руководство Министерства внутренних дел России. Весной текущего года в интервью одному из федеральных изданий заместитель Рашида Нургалиева Михаил Суходольский заявил, что в полиции должны служить в первую очередь физически подготовленные люди. Он отметил, что именно медкомиссия должна стать основным критерием отбора полицейских.

Напомним, что первым полицейским в нашей области стал начальник регионального ведомства Павел Недоростов. 24 марта генерал-лейтенант Недоростов прошел обязательную переаттестацию в рамках реформы МВД. Правда, неизвестно, сдавал ли какие-либо физические нормативы главный полицейский области. А вот остальные кандидаты в полицейские второй день, помимо теории, бегают на время.

Кросс – обязательное испытание в ходе аттестации. «Мужчинам надо преодолеть дистанцию в один километр, женщинам – 500 метров, – пояснил старший референт отдела информации и общественных связей внутренней службы ГУВД России по Тюменской области Александр Гилев. – Естественно, есть определенные нормативы, в которые надо уложиться. Учитывая то, что в правоохранительных органах работает как молодежь, так и люди почтенного возраста, нормативы разделены по возрастным категориям».

«Внеочередная аттестация – это своего рода ревизия кадрового потенциала, – считает Игорь Рашевский. – Мы будем отбирать лучших из лучших, что, несомненно, будет способствовать улучшению результатов оперативно-служебной деятельности Управления МВД России по Тюменской области». Пока руководство внутренних органов пристально присматривается к своим подчиненным, в милицейских рядах заметно напряжение, ведь по результатам аттестации грядет серьезное сокращение. Пятая часть нынешних милиционеров не попадет в ряды полиции. Как заявил еще в начале реформы МВД Рашид Нургалиев, уволены будут около 20 процентов милиционеров.

«Что касается сотрудников, не прошедших переаттестацию, на сегодняшний день у нас в управлении работает консультативный центр, он замкнут на администрацию города, региональное правительство и Центр занятости населения Тюменской области, – сообщил Игорь Рашевский. – Мы ведем ежедневный мониторинг вакансий. На данный момент мы трудоустроили 100 бывших сотрудников и держим на контроле трудоустройство каждого сокращенного сотрудника. При увольнении и сокращении каждому сотруднику вручается памятка, телефоны консультативного центра и горячей линии, чтобы люди знали, куда обращаться за помощью по поводу трудоустройства».

Добавим, что в течение июня планируется аттестовать всех сотрудников в территориальных и межмуниципальных органах внутренних дел Тюменской области, а к 20 июля завершится аттестация всех тюменских милиционеров.

Фото: Фото с сайта Runlocal.co.uk, видео предоставлено пресс-службой УМВД РФ по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем