Город Борьба с бездомными животными: усыпление или жестокое убийство?

Борьба с бездомными животными: усыпление или жестокое убийство?

Камеры видеонаблюдения в одном из гаражных кооперативов Тюмени зафиксировали, как в действительности «отлавливают» бездомных собак: не усыпляют для транспортировки в приют, а просто расстреливают. Так, недавно председатель кооператива «Транспортный» (ул.Т

Камеры видеонаблюдения в одном из гаражных кооперативов Тюмени зафиксировали, как в действительности «отлавливают» бездомных собак: не усыпляют для транспортировки в приют, а просто расстреливают. Так, недавно председатель кооператива «Транспортный» (ул.Транспортная, 36/1) не обнаружил трех пятимесячных дворняг – Бобика, Фасольку и Снежка, проживавших в будке на территории кооператива, зато увидел следы крови на снегу. Сторожа здесь нет, но на въезде в гаражи установлены камеры видеонаблюдения. Когда Петр Ушаков начал просматривать записи, его взору представилась ужасная картина: трех молодых собак не усыпили, а просто застрелили, а трупы хладнокровно побросали в машину.

«Это произошло 16 марта в 15:30. Подъехала «Нива». Вышла сначала девушка, потом парень с ружьем. Они зашли на территорию кооператива, погнали собак к будке. Долго пытались выманить, а потом там прямо расстреляли», – вспоминает председатель кооператива «Транспортный» Петр Ушаков.

Жители возмущены, ведь щенки были очень доброжелательными, их любила и подкармливала вся округа, в том числе дети. Люди негодуют, почему ловцы зашли на закрытую территорию и жестоко расправились с безобидными четвероногими, убили их наглым образом. «В пункте временного содержания бездомных собак компании «СпецВетСервис» по телефону подтвердили, что отлов был в тот день, и к ним привезли трех щенят. Мы уже посмотрели видео, но все же решили съездить и проверить. Естественно, там щенков наших не было. Мы обошли все клетки. Да и сразу было видно, как они щенков грузили. В автомобиле для животных есть специальные клетки. А они их просто закинули, как мешки с картошкой, потому что те уже были мертвы», – рассказала жительница соседнего дома Ева Яцык.

Директор организации «СпецВетСервис», занимающейся отловом бездомных животных, Сергей Хмельницкий подтвердил факт «усыпления» собак на территории гаражного кооператива «Транспортный», но подчеркнул, что ничего противоправного ловцы не совершили. «Все проблемы идут от людей: не бросайте животных – и никто не приедет их усыплять. Бездомные собаки не должны разгуливать по улицам, а должны сидеть на привязи. Этот порядок гаражный кооператив нарушил. Поэтому собак решено было усыпить и доставить в приемник. Но получилось следующее: на борьбу с большой собакой, которая агрессивно себя вела и мешала достать остальных из будки, ушло много времени. Пока возились с ней, щенки погибли от воздействия лекарства», – сообщил Сергей Хмельницкий.

Отметим, что случаи, когда животные умирают по пути в пункт временного содержания вследствие передозировки снотворного, не редкость. По словам специалистов «СпецВетСервиса», точно рассчитать дозировку лекарства очень сложно, нужно знать точный вес животного. Поэтому расчеты ведутся приблизительно, как результат, случаются «ошибки».

Между тем горожане не намерены прощать убийство своих четвероногих друзей. Кроме того, возмутил их и тот факт, что после расправы один из ловцов «сходил по малому» прямо у гаражей, не зная, что находится под прицелом камеры. Так, 4 апреля председатель гаражного кооператива «Транспортный» Петр Ушаков написал заявление в милицию с просьбой разобраться в жестоком убийстве животных. Стражи порядка обещали разобраться в этом деле. Мужчина готов предоставить и неопровержимое доказательство расправы – видео с камер наблюдения.

Как рассказала руководитель тюменской организации «Общество защиты животных» Анна Москвина, этот случай не единственный: «Их масса. И отлавливаются именно адаптированные к людям животные, те, кого легко поймать. Отлов ведь оценивается в 930 рублей за штуку. А с агрессивными стаями бороться трудно. Все происходящее – нарушение закона, а значит должно быть наказуемо. Бюджетные средства используются не по назначению. Деньги выделяются не на убийство животных. Всех, кто стал свидетелем жестокого обращения с животными, прошу обращаться к нам. Будем вместе бороться с нарушением закона».

Заручившись поддержкой защитников животных, горожане ждут ответа от милиции, в случае необходимости, готовы обратиться в прокуратуру. Но вот искать новую четвероногую «охрану» для кооператива они пока не торопятся, так как «заводить в Тюмени собак – страшно».

Добавим, что согласно результатам опроса 72.ru, проведенного на прошлой неделе по инициативе тюменской организации «Общество защиты животных», большинство выступает против жестоких средств для решения проблемы бродячих животных. Пользователям предложили ответить на вопрос: «Как должна решаться проблема регулирования численности бездомных животных?».

Около 55 процентов опрошенных считают, что для этого должен выполняться комплекс мер: контроль ответственности владельцев домашних животных, стерилизация домашних и бездомных четвероногих, организация приютов. 18 процентов респондентов ответили, что уничтожение бездомных животных должно проводиться специальными службами. За размещение беспризорных четвероногих в приютах проголосовало 14 процентов пользователей. Десятая часть опрошенных считает решением проблемы стерилизацию животных. И только три с половиной процента вообще не считают данный вопрос проблемным и предлагают ничего не делать и не тратить на это деньги. Участие в опросе приняли 295 человек.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем