Город За выживаемость Якушев получил «пятерку»

За выживаемость Якушев получил «пятерку»

Глава Тюменской области Владимир Якушев получил максимальную оценку – «пятерку» в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Данные рейтинга опубликовал сегодня, 10 марта, сайт Stratagema.org. Что бы ни говорили жители области относительно деятельно

Глава Тюменской области Владимир Якушев получил максимальную оценку – «пятерку» в рейтинге политической выживаемости губернаторов. Данные рейтинга опубликовал сегодня, 10 марта, сайт Stratagema.org. Что бы ни говорили жители области относительно деятельности главы областного правительства, он сохраняет высокие позиции на протяжении всего существования этого неофициального губернаторского конкурса, который публикуется уже восьмой раз. За это время лишь трижды наш губернатор опускался до оценки «хорошо», то есть четверки.

Добавим, что в сентябре 2009 года Якушев также получил высшую оценку, и тогда в список лучших, кроме него, не попал ни один губернатора из УрФО. Главными доводами в пользу «выживаемости» политика стали стабильность в регионе и поддержка со стороны его предшественника, нынешнего мэра Москвы Сергея Собянина, отмечают эксперты.

Напомним, составление рейтингов региональных руководителей проводится каждые шесть месяцев, начиная с 2007 года. Специалисты по пятибалльной шкале оценивают степень политического влияния действующих глав субъектов Федерации с точки зрения их способности сохранить свой нынешний пост в течение ближайшего года. Экспертами, на основе оценок которых составляется рейтинг, выступают ведущие российские специалисты в сфере региональной аналитики и журналисты. Кроме того, несколько экспертов – представителей органов государственной власти – традиционно участвуют в заполнении анкет на условиях анонимности.

В качестве плюсов нашего губернатора специалисты указали его недавнее назначение и федеральную поддержку. Действительно, несмотря на то, что в предыдущем рейтинге, опубликованном 27 сентября минувшего года, Якушев получил оценку «четыре», его полномочия продлили той же осенью. Аргументы же в пользу замены губернатора Тюменской области, как и у всех «отличников» рейтинга, отсутствуют.

Также среди тех, кто получил «четверку» за политическую выживаемость в прошлом рейтинге, снова назначены губернатор Ивановской области Михаил Мень, главы Пермского края и Ульяновской области Олег Чиркунов и Сергей Морозов соответственно. Кроме того, сохранил свой пост глава Мордовии Николай Меркушкин, чьи шансы на переназначение в рейтинге оценивались на «тройку».

Среди «двоечников» в рейтинге выживаемости оказался губернатор соседней Омской области Леонид Полежаев. Аргументы в пользу его отставки – приближение окончания полномочий, внутриэлитные конфликты, возраст и длительный срок пребывания у власти. Глава Московской области Борис Громов тоже оказался с «неудом» за длительность пребывания на посту, многочисленные скандалы и постепенное снижение влияния на принятие решений. Однако эксперты определили у него и положительные черты: значительный опыт «политической выживаемости» (за историю рейтинга это уже пятая «двойка»), трудность процесса согласования кандидатуры на руководство столь значимым регионом.

Единицу получил губернатор другого нашего «соседа» – Курганской области Олег Богомолов – слабую электоральную управляемость, возраст и длительный срок пребывания у власти, в общем жители от него попросту устали. Также среди его «минусов» – крайне острая ситуация с тарифами ЖКХ. Женщина-губернатор Наталья Комарова, год назад возглавившая ХМАО, получила оценку «три». Аргументы в пользу замены: низкая популярность и конфликты с местными элитами.

Губернаторы остальных регионов УрФО – Свердловской, Челябинской областей и ЯНАО – получили оценки «три», «четыре» и «пять» соответственно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем