Город Тюменского семиклассника наградил Шойгу

Тюменского семиклассника наградил Шойгу

Медаль «За отвагу на пожаре» вручили сегодня 15-летнему тюменцу. Высокой награды ученик седьмого класса школы №62 Сергей Бондаренко удостоился за героический поступок: минувшей осенью подросток вынес из горящего дома человека...

Медаль «За отвагу на пожаре» вручили сегодня 15-летнему тюменцу. Высокой награды ученик седьмого класса школы №62 Сергей Бондаренко удостоился за героический поступок: минувшей осенью подросток вынес из горящего дома человека.

Напомним, вечером 10 октября 2010 года в садоводческом товариществе «Факел», расположенном на девятом километре Велижанского тракта, произошел пожар. Сережа в это время катался на велосипеде и уже собирался ехать домой в город, как вдруг увидел, что из под крыши домика сторожа идет дым. Мальчик предположил, что внутри сторожки может находиться ее хозяин. В дом Сережа забежал, когда доски уже начали падать с горящего потолка на пол, и увидел сторожа, спавшего на кровати. Мальчик схватил его и вытащил на улицу. Повезло, что пожилой мужчина оказался по комплекции не намного больше самого Сережи. После подросток позвонил 01, но до прибытия помощи не оставлял попыток самостоятельно потушить пламя при помощи огнетушителя, висевшего на стене. Побороть огонь удалось только прибывшим вскоре пожарным.

После происшествия и сторож, и его спаситель были госпитализированы. Сережа поступил в больницу с диагнозом «отравление продуктами горения». Около недели он провел в медицинском учреждении.

Семиклассник совершил героический поступок – в таком мнении сошлись все: родные, друзья, учителя, сотрудники главного управления МЧС России по Тюменской области. Как раз по инициативе последних Сергея представили к награде. 18 декабря министр МЧС Сергей Шойгу подписал приказ о награждении тюменского школьника медалью за смелость и самоотверженность, проявленные при спасении человека, сопряженные с угрозой для собственной жизни.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Тюменской области Юрий Алехин, эта награда – одна из самых высоких по линии пожарной части. И за пять лет работы в Тюменской области он впервые столкнулся с подобным случаем проявления героизма у школьника. Более того, и в целом по стране такие поступки совершаются крайне редко. «Страна должна знать своих героев. Несмотря на юный возраст он не растерялся, проявил сообразительность и героизм. При этом подверг себя реальной опасности. В сторожке мог находиться газовый баллон, мог произойти взрыв. Не забывайте, что это садоводческое общество. Мальчик рисковал жизнью, но, видно, ангел-хранитель спас и его, и другого человека», – отметил Юрий Алехин.

Церемония вручения медали Сергею Бондаренко прошла сегодня в актовом зале школы №62, где и учится подросток. Наверное, единственным присутствующим на награждении, кто не посчитал спасение человека из огня подвигом, а спасителя – героем, был сам виновник торжества. На вопрос, как он решился войти в горящий дом, семиклассник ответил, что даже не раздумывал над этим, просто зашел и все. Так же спокойно школьник отреагировал и на известие о том, что его представили к награде. Хотя это, несомненно, приятно, отметил Сережа Бондаренко.

Под звуки оркестра МЧС семикласснику вручили медаль, а также подарки от регионального отделения Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) – наручные часы и грамоту. Кроме того, настенные часы с символикой ВДПО получила и директор школы №62 Людмила Тюрина, сообщившая, что впервые ее ученик удостаивается такой высокой награды.

Напомним, за все время, прошедшее с 10 октября, поступок тюменского школьника не раз был отмечен. Так, Сережа рассказал, что ранее ему уже подарили 10 тысяч рублей и велосипед. И из всех наград больше всего по душе ему пришелся, конечно же, велик.

Фото: Видео Дениса ФИЛИППОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем