Город Тюмень превратилась в большой сугроб

Тюмень превратилась в большой сугроб

Город уже несколько дней беспрестанно засыпает снегом. Начавшаяся еще на прошлой неделе метель надолго парализовала движение на городских дорогах, а снежные завалы достигли огромных размеров. В итоге, автомобилисты стояли в пробках даже в выходные. И на с

Город уже несколько дней беспрестанно засыпает снегом. Начавшаяся еще на прошлой неделе метель надолго парализовала движение на городских дорогах, а снежные завалы достигли огромных размеров. В итоге, автомобилисты стояли в пробках даже в выходные. И на сегодняшний день в пресс-службе областного управления МЧС России также дали неутешительные прогнозы. Так, на 29 ноября тюменцам и жителям юга области вновь пообещали сильный снег и метель. Ожидаемое количество выпавших осадков за 12 часов должно достичь местами от 10 до 16 миллиметров. Ситуацию к тому же усугубит порывистый северо-восточный ветер скоростью до 18 метров в секунду.

Последствия продолжительных неблагоприятных погодных условий не удалось ликвидировать и за выходные дни, ведь снег шел, почти не переставая. Автомобилисты жалуются: сегодня им передвигаться по городу тяжело, как никогда. Вот и утром по радио вместо перечисления нескольких проблемных участков города, где движение обычно затруднено, сообщили, что в пробках стоит весь транспорт.

Так, тюменец Дмитрий Жемчужников рассказал, что проблемы у него начались уже при выходе из дома. «Все выходные машина стояла, припаркованная во дворе, я на ней не ездил. Никаких объявлений о том, что будут чистить снег и надо убирать машины от подъездов, не было. Собственно, никто и не убирал ничего. Представьте, сколько осадков выпало за эти дни: машина буквально стояла в сугробе и еще была сверху присыпана снегом. С двумя соседями сами лопатами раскидали завалы. Правда, когда выехал на улицу Республики, понял, что лучше бы ехал на автобусе. Пробка в 9 часов утра была невероятная. От «Космоса» до Технопарка ехал почти 20 минут. Мало того, что средняя скорость потока меньше 30 километров в час, так еще и половина правой полосы завалена снегом. На самом деле под колесами такие сугробы, что возникает вопрос: а чистили ли вообще все эти дни проезжую часть? В итоге к офису добирался 40 минут. Думал, что в центре города почище, но нет. Просто коллапс какой-то».

Некоторые тюменские водители все-таки решили воспользоваться услугами общественного транспорта, так и не сумев вызволить свои автомобили из образовавшихся за ночь сугробов. Пешеход Юлия Снегирь подтвердила, что людей на остановках сегодня значительно прибавилось. «Утром на остановочном пункте «Тюменский» было человек 30–40. Мне пришлось пропустить пару автобусов, так как зайти в них было просто невозможно. В итоге я пошла на остановку напротив рынка «Солнечный» и только оттуда смогла уехать. На работу я, само собой, опоздала», – посетовала Юлия.

Плохая видимость и сложные дорожные условия послужили также причиной для повышенной аварийности. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по Тюменской области, только за сегодняшнее утро в городе произошло 65 столкновений автомобилей при среднесуточной норме чуть более ста ДТП в сутки. Основными причинами происшествий стали нарушения водителями дистанции, бокового интервала между машинами и потеря контроля над движением.

Несмотря на сообщения городских властей о том, что снегоочистительные работы все эти дни ведутся в усиленном режиме – управы привлекают на свои территории и снегоуборочные машины подрядных организаций, – горожане не видят каких-либо результатов их труда: проезжая часть и тротуары по-прежнему завалены снегом.

Напомним, наиболее активная уборка города была запланирована на прошедшие выходные. Так, по сообщению пресс-службы городской администрации только за минувшие сутки в Тюмени выпало 8,6 миллиметра осадков. Ночью от снега очищали 127 улиц при помощи 318 единиц техники и 190 рабочих, днем – 215 улиц, и тут было задействовано уже 448 дорожных машин и 1168 человек. В итоге из города вывезли больше 22 с половиной тысяч кубических метров снега. Эти работы не прекращаются, заверили в пресс-службе администрации Тюмени.

Когда город избавят от гор снега, который идет, не переставая, остается только гадать. Пока же, пресс-служба МЧС России по Тюменской области попыталась немного успокоить горожан информацией о том, что во второй половине сегодняшнего дня интенсивность осадков будет постепенно ослабевать.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем