Город Милиционеры отмечают профессиональный праздник в последний раз

Милиционеры отмечают профессиональный праздник в последний раз

Сегодня, в День Российской милиции, на тюменском Мемориале памяти погибших милиционеров появилось еще шесть имен героев. Среди них и имя погибшего в Дагестане 23 октября этого года старшего оперуполномоченного по особо важным делам боевого отделения отряд

Сегодня, в День Российской милиции, на тюменском Мемориале памяти погибших милиционеров появилось еще шесть имен героев. Среди них и имя погибшего в Дагестане 23 октября этого года старшего оперуполномоченного по особо важным делам боевого отделения отряда милиции специального назначения ГУВД по Тюменской области Тимура Мухутдинова. Находясь на службе, милиционер попытался обезвредить прорывавшийся к административному зданию отряда автомобиль террориста-смертника, открыв по нему огонь. В ответ смертник привел в действие мощное взрывное устройство. От полученных ранений Тимур Мухутдинов скончался на месте. Сегодня родственникам погибшего в качестве материальной помощи выделили 100 тысяч рублей.

Отношение российской общественности к профессии милиционера положительным не назовешь. В преддверии праздника, 9 ноября, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал на своем сайте результаты опроса на тему социального статуса стражей порядка в современной России. Так, по критерию доходности должность милиционера находится на пятом месте – 3,07 балла из пяти возможных. С точки зрения россиян, она доходнее только профессий врача, военнослужащего и учителя. Кроме того, специальность милиционера, так же, как и военнослужащего, была отнесена к самым непрестижным – 3,06 балла из пяти. Ниже позиция по этому показателю только у учителя – 2,83 балла. В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для своих детей служба в органах заняла лишь девятое место – 2,38 балла из пяти, обойдя лишь самый нежелательный вариант – должность священнослужителя, сообщили на официальном сайте ВЦИОМ. Таким образом, россияне считают профессию милиционера малооплачиваемой и непрестижной.

Помимо этого в адрес сотрудников милиции постоянно поступают негативные отзывы: их с доказательствами и без обвиняют во взяточничестве, аморальности, вседозволенности. Непререкаемый авторитет стража порядка, роль защитника, общепризнанные в советские времена, современным обществом не признаются. И, судя по количеству появляющейся в СМИ информации, уровень культуры сотрудников милиции изменился не в лучшую сторону. Но двойной спрос как с представителей власти остался прежним. В недавнем интервью 72.ru начальник Главного управления внутренних дел по Тюменской области Павел Недоростов отметил: «Милиционеры – это те же люди, которые живут на тех же улицах, что и все остальные. Кого воспитывает современная семья, школа, социум – те люди и приходят служить в органы. Поэтому говорить о том, что в милиции работают более аморальные люди, нежели в других сферах, было бы несправедливо».

Реакция на правонарушения, допущенные милиционерами, обычно очень бурная. А факты героизма, совершаемые ими, воспринимаются обществом как должное. «В каждой оперативной сводке за сутки фиксируется от 40 до 80 раскрытых преступлений, где в качестве предметов, используемых преступниками, указываются обрезы, ножи, другое оружие. Но милиционер, которого мы постоянно ругаем, тем не менее идет обезвреживать этого вооруженного преступника. Ну а то, что люди воспринимают как должное, это, наверное, правильно. Это служебный долг милиционера. Хотя о таких фактах в СМИ можно было бы говорить и чаще», – отметил Павел Недоростов.

Выполняя свой служебный долг, тюменские милиционеры нередко совершают подвиги. Так, 18 января этого года инспекторы полка ДПС помогли спасти младенца. Наряд 0380 в составе Сергея Созонова, Эльдара Харунова и Сергея Баженова нес службу у кольца Дома обороны, когда к ним обратился водитель «Ауди». Молодой человек и его жена находились в шоковом состоянии и попросили помочь вызвать скорую помощь для их месячного сынишки. По их словам, у мальчика остановилось сердце. Инспекторы решили отвезти ребенка в больницу. Сергей Созонов сел за руль «Ауди», потому что отец малыша был не в состоянии вести автомобиль, Эльдар Харунов с включенными проблесковыми маячками на патрульной машине сопроводил их в поликлинику. Здесь вызвали неотложку, но, несмотря на оказанную врачами помощь, ребенок находился в критическом состоянии, а скорой все не было. Тогда инспекторы по рации попросили наряд, дежуривший на улице Ямской, остановить первый встречный реанимобиль и привезти его на помощь младенцу. Скорая в это время везла бабушку с переломом руки, но не отказала и в просьбе инспекторам. Ребенок был спасен.

Другие стражи порядка – командир взвода спецбатальона ДПС старший лейтенант милиции Алексей Маракулин и его напарник лейтенант Валерий Бабенко – заслужили славу настоящих героев. 25 апреля этого года на Ялуторовском тракте к ним обратился за помощью водитель «Дэу Эсперо» – у его жены начались роды. Алексей Маракулин и Валерий Бабенко немедленно взяли «Дэу» под сопровождение и поехали к роддому №2. Там они помогли женщине выбраться из машины и передали ее врачам. А через час на свет появился малыш, рассказали в пресс-службе областной Госавтоинспекции. Кстати, те же сотрудники – Бабенко и Маракулин – за 10 дней до этого спасли человека из горящего дома на улице Второй Луговой. Автопатруль устремился к месту пожара, сообщив по рации о горящем доме в дежурную часть. Вскоре подоспел второй наряд спецбатальона ДПС в составе лейтенанта милиции Дмитрия Зиныча и капитана Эдуарда Маркелова. Увидев в окно спящего в доме мужчину, инспекторы выбили стекло, залезли внутрь и на руках вынесли проснувшегося хозяина, сообщили в пресс-службе ГИБДД Тюменской области.

Ежедневный подвиг совершают тюменские милиционеры, находящиеся на службе в Чеченской республике. В шестимесячную командировку их отряд отправился 6 августа этого года. Все это время им предстоит участвовать в поддержании конституционного строя и общественного порядка на территории неспокойного района.

Сегодня милиционеры всей страны, вне зависимости от их местоположения, отмечают День милиции в последний раз, ведь с 2011 года это ведомство собираются переименовывать. А дата празднования Дня полиции пока не названа.

Фото: Видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем