Город Белая магия довела до суда

Белая магия довела до суда

В ближайшее время суд определит меру наказания «магистру белой магии», которая своими «экстрасенсорными» способностями обирала жителей Тобольска. Уроженка Молдовы 56-летняя Раиса Дойку действовала по банальной схеме: еженедельно в одной из местных газет ж

В ближайшее время суд определит меру наказания «магистру белой магии», которая своими «экстрасенсорными» способностями обирала жителей Тобольска. Уроженка Молдовы 56-летняя Раиса Дойку действовала по банальной схеме: еженедельно в одной из местных газет женщина размещала объявления о том, что она обладает сверхспособностями и ее предсказания сбываются на 100 процентов. Также маг предлагала услуги по снятию порчи, венца безбрачия, избавлению от алкогольной зависимости и помощь при похудении, – в общем, рекламировала себя как универсального экстрасенса.

Отбоя от клиентов у Раисы Дойку не было. Во время встреч женщина предлагала посетителям принести ей как можно больше денег и золотых украшений для совершения обрядов, которые помогут в решении проблем клиентов. При этом аферистка уверяла, что вернет гражданам имущество после проведения обрядов. А ценности, по ее словам, хранят энергетику, и чем их больше, тем качественнее будет результат. Тем более что по заверениям Раисы Дойку, люди не навсегда расстаются со своими украшениями и деньгами, а лишь до момента завершения обряда. Так, например, 60-летняя жительница Тобольска передала аферистке свое имущество на полмиллиона рублей для получения помощи в освобождении сына из-под стражи.

Также на крючок мошеннице попался инвалид третьей группы. Мужчина переживал личную трагедию: от него ушла любимая супруга, и в отчаянии он пришел за помощью к Раисе Дойку. 65-летний инвалид в итоге отдал мошеннице более 200 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, подобные дела до суда доходят крайне редко. Во-первых, люди, воспользовавшиеся услугами лжеэкстрасенсов, зачастую даже не понимают, что их обманули, и не обращаются в правоохранительные органы. Так, за последние три года это первый в области случай, когда на скамье подсудимых окажется мошенник-маг. «Такого рода мошенники представляют себя такими, какими их хотят видеть клиенты. Раиса Дойку приехала Тобольск из Молдовы якобы для того, чтобы торговать фруктами, – рассказала старший помощник прокурора Тюменской области по взаимодействию со СМИ Елена Мельникова. – В городе женщина сняла двухкомнатную квартиру. Интерьер создала соответствующий: везде были свечи и иконы. Дойку умудрялась выманить деньги у любого, кто переступал порог ее дома. Даже у посетительницы пенсионного возраста, которая живет очень бедно, мошеннице удалось украсть 60 тысяч рублей. Кстати, как выяснилось позднее, экстрасенс из Молдовы имеет всего шесть классов образования».

Афера вскрылась, когда «магистр белой магии» не вернула принесенные ей драгоценности и деньги законным владельцам. Тогда обманутые тоболяки обратились в милицию. Впрочем, к тому моменту, собрав с доверчивых жителей духовной столицы Сибири более двух миллионов рублей, Раиса Дойку покинула город и на такси уехала в Мегион. В Ханты-Мансийском округе она продолжила занятия магией. Там ее задержали и по решению суда заключили под стражу. Раисе Дойку предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ («Мошенничество») и грозит наказание до шести лет лишения свободы. До сих пор своей вины Раиса Дойку не признала.

Впрочем, подобных объявлений о различных видах гадания, предсказаниях, снятии порчи и другом, предостаточно как в Интернете, так и в газетах. Чаще всего за такого рода услугами обращаются люди, попавшие в сложную ситуацию или неспособные принять серьезное решение. Уязвимым состоянием умело пользуются мошенники. Случай, произошедший в Тобольске не уникален.

В Тюменских газетах мы нашли более десятка подобных объявлений. Вот одно из них: «Очень точные гадания на любовь, на будущее, на успех. Имею огромный опыт и возможности ясновидения. В течение суток будет результат. Матушка Антонина. Цена 300 рублей». Однако, как правило, цена потом многократно вырастает, потому что на человеке «порча» или еще что-то, требующее нескольких сеансов. Если клиент соглашается – он попался. И тут уж все зависит от корыстных аппетитов «мага».

Бороться с шарлатанами-экстрасенсами решили депутаты Государственной думы России. Во вторник, 5 октября, парламентарии приняли в первом чтении законопроект, запрещающий рекламу оккультно-мистических услуг, а также целителей, практикующих методы «народной медицины», если у таких лиц нет специального диплома, выдаваемого в соответствии с российским законодательством.

Как сказано в пояснительной записке к документу, законопроект призван «оградить граждан от навязчивой рекламы разного рода лжеспециалистов» и «сохранить их физическое и нравственное здоровье», сообщает «Интерфакс». Законопроект вносит изменения в закон «О рекламе», который запрещает рекламу знахарства, колдовства, шаманства, магии. Причем поправки запрещают рекламу не только самих оккультно-мистических услуг, но и лиц, предоставляющих их.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем