Город Участникам «Кросса наций» не хватает номеров

Участникам «Кросса наций» не хватает номеров

Грядущее воскресенье порадует всех тюменских любителей спорта. 26 сентября в городе пройдут сразу два крупных спортивных события – Всероссийский день бега «Кросс наций» и Тюменский марафон – 2010. Кросс наций проводится в России с 2004 года. В этом году в

Грядущее воскресенье порадует всех тюменских любителей спорта. 26 сентября в городе пройдут сразу два крупных спортивных события – Всероссийский день бега «Кросс наций» и Тюменский марафон – 2010. Кросс наций проводится в России с 2004 года. В этом году в нем примут участие жители 68 субъектов страны. В нашем городе этот праздник пройдет в шестой раз, а Тюменский марафон – уже в 22-й.

«Соревнования подобного рода становятся все популярнее: в прошлом году участие в них приняли около пяти тысяч человек, а в этом для желающих уже сейчас не хватает заготовленных семи с половиной тысяч нагрудных знаков, при том, что регистрация продолжается. Также мы заметили интересную тенденцию: количество так называемых неорганизованных участников с каждым годом растет. Люди приходят без предварительной регистрации, желая просто поучаствовать в забеге», – рассказал руководитель тюменской СДЮСШОР-2, исполнительный директор областной федерации легкой атлетики Сергей Герасимов.

В основном, активность проявляют школьники и молодежь, много заявок поступает от предприятий города. Ожидаются и участники преклонного возраста, так, в прошлом году в марафоне среди прочих участвовали спортсмены старше 70 лет. К участию в «Кроссе наций» допускаются все желающие. Подростки в возрасте до 17 лет могут посоревноваться при наличии допуска врача, в возрасте 18 лет и старше – медицинскую справку может заменить личная подпись в карточке участника, подтверждающая персональную ответственность за свое здоровье. Спортсменам предложат преодолеть дистанции в тысячу, полторы, четыре, шесть, восемь или двенадцать тысяч метров.

Регистрация участников начнется в 10 часов. В 11:05 на дистанцию в тысячу метров выйдут VIP-персоны – представители мэрии и крупных городских организаций, а чуть позже и остальные желающие. Наряду с любителями участвуют также спортсмены-профессионалы: о своем желании побороться за победу на тюменской трассе уже заявили около 20 мастеров спорта, среди них известные бегуны Игорь Завьялов и Александр Емельянов.

Ставший традиционным Тюменский марафон стартует на перекрестке улиц Пермякова и Широтной в 11 часов. В программе – бег на 42 километра 195 метров для мужчин и женщин и бег на восемь километров для людей с ограниченными физическими возможностями. Поучаствовать в забеге смогут спортсмены в возрасте от 18 лет и старше, имеющие справку, выданную лечебным учреждением не позднее двух недель до 26 сентября с указанием дистанции, на которую допущен участник. К забегу на восемь километров допускаются спортсмены-инвалиды и лица с ограниченными физическими возможностями в возрасте 14 лет и старше.

Заявки на участие в соревнованиях необходимо представить в мандатную комиссию, которая будет работать 24 и 25 сентября с 10 до 18 часов в СДЮСШОР №2 по адресу: ул. Республики, 17. Для регистрации в соревнованиях «Тюменский марафон» необходимо также заплатить стартовый взнос в 200 рублей. От оплаты освобождаются школьники, военнослужащие, студенты, пенсионеры и инвалиды.

Участникам, показавшим лучшие результаты, вручат медали, дипломы и денежные вознаграждения. Так, победители марафона, занявшие шесть призовых мест, получат денежные призы: за первое место – 30 тысяч рублей, второе – 20 тысяч, третье – десять тысяч, четвертое – восемь тысяч, пятое – семь тысяч и шестое – шесть тысяч рублей. В прошлом году на большую дистанцию бежали около ста человек. Тройку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья, лучше остальных преодолевших дистанцию в восемь километров, ожидает денежное вознаграждение в пятнадцать, десять и восемь тысяч рублей соответственно. Кроме того, каждый участник получит футболку с логотипом и свой порядковый номер, сообщили в управлении по спорту и молодежной политике администрации города Тюмени.

К возможному сожалению остальной, неспортивной, части горожан, забег затруднит движение на городских дорогах. В воскресенье с 8:30 до 10:45 будет прекращено движение транспорта по улице Пермякова от улицы Широтной до улицы Федюнинского. С 10:45 до 16:30 для транспорта будет закрыт участок по маршруту движения спортсменов по улице Пермякова от улицы Широтной, далее по улице Федюнинского от улицы Мельникайте до ТЭЦ-2 (поворот на дачи), далее по улице Пермякова до улицы Широтной, сообщили в пресс-службе администрации города.

По словам заместителя начальника управления по спорту и молодежной политике Андрея Колычева, затруднений с проездом не избежать, но это место для кросса – самое оптимальное. К тому же, два крупных события специально проводят в один день, чтобы свести неудобства, доставляемые автомобилистам, к минимуму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем