Город В ТСЖ не знают, куда девать перегоревшие энергосберегающие лампы

В ТСЖ не знают, куда девать перегоревшие энергосберегающие лампы

С сегодняшнего дня в Тюмени вступают в силу новые правила обращения с использованными энергосберегающими лампами: утилизировать их придется по строго определенной схеме. Напомним, с начала этого года в нашей стране приступили к реализации проектов энергос

С сегодняшнего дня в Тюмени вступают в силу новые правила обращения с использованными энергосберегающими лампами: утилизировать их придется по строго определенной схеме. Напомним, с начала этого года в нашей стране приступили к реализации проектов энергосбережения и энергоэффективности. Актуальность этой темы для Тюмени особенно высока, поскольку наш город вошел в число пилотных, где реализуются эти проекты.

Еще в июне прошлого года президент Дмитрий Медведев заострил внимание российских чиновников на проблеме энергоэффективности. Были разработаны шесть пилотных проектов: «Считай, экономь и плати», «Новый свет», «Энергоэффективный квартал», «Энергоэффективный социальный сектор», «Малая комплексная энергетика» и «Инновационная энергетика». А с 1 января 2014 года законодатели и вовсе планируют ввести полный запрет на использование в нашей стране «лампочек Ильича».

В областной столице по инициативе главы Тюмени Евгения Куйвашева создано некоммерческое партнерство «Центр энергоэффективности и инновационных технологий». «В цели НП входит не только обучение тюменских УК новым технологиям, главная задача некоммерческого партнерства – внедрение проекта «Энергоэффективный квартал», – говорит директор Центра энергоэффективности и инновационных технологий Наталья Шульц. – Его суть такова: в центре города, в районе улиц Мориса Тореза, Малыгина, Холодильной, Республики, будет проведена масштабная реконструкция всех капитальных строений, полностью обновлено уличное освещение. Во всех квартирах жилых домов квартала будут проведены новые коммуникационные сети, установлены энергоэффективные лампы, современные счетчики электроэнергии и воды».

Выполнять новые правила предстоит юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в том числе осуществляющим управление многоквартирными домами. Энергосберегающие ртутьсодержащие лампы нужно утилизировать особым образом, а зачастую горожане просто выбрасывают их в мусорные контейнеры, что запрещено. Такая лампа – почти то же самое, что и ртутный термометр, правда, ртуть в ней содержится в меньшем количестве. Но и этого вполне достаточно, чтобы нанести вред здоровью человека и окружающей среде.

В Управлении Росприроднадзора по Тюменской области предупредили об опасности разлива ртути даже в малых дозах. «Разбитый медицинский термометр может вызвать мгновенное отравление, это касается и ртутьсодержащих ламп. Ядовитость ртути обусловлена ее парами. При температуре 18°С начинается интенсивное испарение ртути в атмосферу, вдыхание такого воздуха способствует ее накоплению в организме, откуда она уже не выводится. Шарика ртути размером с булавочную головку достаточно, чтобы в комнате средних размеров с закрытыми окнами и работающей вентиляцией концентрация паров ртути превысила предельно допустимую норму в сотни, а то и в тысячи раз», – сообщили сотрудники отдела экологического контроля Управления Росприроднадзора .

Заместитель начальника отдела имущественных комплексов и санитарного надзора Службы заказчика по благоустройству, внешнему виду зданий, сооружений и обслуживанию населения Ленинского административного округа Ольга Саладь разъяснила, что граждане должны сдавать использованные энергосберегающие лампы в специальные приемники, которые будут расположены в управляющих компаниях и ТСЖ: «Эти приемники будут закрываться на замок и работать в определенное время. Далее собранные лампы должны передавать специалистам, имеющим лицензию на утилизацию этих приборов». Добавим, что в Тюмени утилизацией ртутьсодержащих ламп не занимаются, отвозить такие отходы будут на специальный завод в Курган.

Впрочем, в самих управляющих компаниях и ТСЖ пока явно не готовы к нововведению. В УК «Жилсервисуют» сказали, что никаких приемников здесь пока нет, и распоряжений об их создании в компанию не поступало. А вот в УК «Комфортный дом» в ближайшее время планируют организовать для сотрудников курсы, разъясняющие новые правила работы с населением в плане утилизации энергосберегающих ламп.

Как разъяснили в комитете по экологии администрации города, пока на новую схему утилизации ртутьсодержащих ламп переходят только коммунальщики, работающие в районе, названном «Энергосберегающим кварталом». Возникает вопрос: куда же будут выбрасывать использованные экономичные лампы остальные тюменцы?

С 2009 года городскими властями активно пропагандируется использование технологий, экономящих электричество, в том числе энергосберегающих ламп. Как пояснила заместитель председателя комитета по экологии Марина Образцова, разъяснять гражданам, куда девать использованные лампы, планируют посредством листовок и объявлений. «Постановление правительства вступит в силу только с 2011 года, в нашем городе и так раньше других начали применять современные технологии по энергосбережению. Сейчас опробуем систему утилизации на пилотном квартале, затем начнем внедрять ее в остальных районах. К этому времени мы планируем подготовить к нововведению управляющие компании и население», – рассказала Марина Образцова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем