Город Проверка школ заканчивается: одна гимназия 1 сентября не откроется

Проверка школ заканчивается: одна гимназия 1 сентября не откроется

Вслед за тотальными проверками, проведенными в детских лагерях, начались инспекции в школах. До начала нового учебного года остается всего неделя, в связи с этим уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов поручил св

Вслед за тотальными проверками, проведенными в детских лагерях, начались инспекции в школах. До начала нового учебного года остается всего неделя, в связи с этим уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов поручил своим коллегам из субъектов РФ поучаствовать в процессе приемки общеобразовательных учреждений. Тюмень не стала исключением. Так, сейчас застать на месте уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области Галину Калюжную практически невозможно. Она уже ознакомилась с готовностью школ Ишимского, Тобольского и Ярковского муниципальных районов и уже послезавтра вновь собирается в командировку на юг региона.

«Пока о результатах проверок я говорить не буду, комиссия еще не завершила свою работу, – сказала Галина Калюжная. – В целом же, небольшие замечания действительно есть, и я изучала те предписания, которые ранее выписывали контролирующие ведомства, и устранили ли их в преддверии 1 сентября. Глобальных нарушений пока я нигде не увидела. Меня как уполномоченного по правам человека волнует ведь не только внешнее состояние, но и качество оказываемых услуг, так что следить за школами я буду не только в период комплексных проверок санитарных служб и ведомств по надзору за противопожарными нормами».

Последние проверки в школах назначены на 26 августа. В этот день должны получить паспорта готовности школы №21 и №29. Между тем, Госпожнадзор дал положительные ответы уже всем образовательным учреждениям за исключением школы №29, так как здесь инспекторы еще не были. По прогнозам руководства департамента образования к 1 сентября свои двери распахнут все городские школы, кроме гимназии №16. Проблемы с этим учреждением тянутся с прошлого года, когда в фундаменте здания обнаружили трещину. В разгар учебного года гимназию закрыли, а детей перевели в соседние школы. «Здание построили 45 лет назад на месте осушенного озера, – пояснила тогда директор гимназии №16 Наталья Филиппи. – В результате фундамент получился плавающим, его, по сути, поставили на болоте. Из-за этого и пошли трещины».

Как рассказал директор городского департамента образования Павел Креков, не исключено, что ремонтные работы в этой гимназии продлятся до 2011 года и даже часть перейдет на следующий год. «Учащиеся гимназии №16 будут получать знания в соседних школах, – пояснил Павел Креков. – Реконструкция предполагает снос части здания, такие работы требуют денег и времени. Ребят перераспределили в школы №6 и №8».

Впрочем, по словам руководителя департамента образования, в части учебных заведений ремонт также еще не завершен. Так, например, в гимназии №1 рабочие еще не закончили благоустройство территории, а в школах №70 и №66 продолжается ремонт спортзалов. Однако, на учебном процессе, обещают чиновники, мелкие недоделки не скажутся. Помещения для занятий спортом будут готовы через месяц-полтора, как раз к моменту, когда уроки физкультуры с улицы перенесут в залы. «Ремонты в школах, где не все работы завершены, будут идти не параллельно учебе. Строители должны работать тогда, когда дети покидают учебное заведение, то есть вечером», – пояснил Павел Креков.

Добавим, что в этом году на ремонт тюменских школ ушло на 300 миллионов больше, чем в прошлом. Кроме вновь ремонтируемых объектов финансирование направлялось на окончание ремонта, начатого два-три года назад. Так, работы в школе №9 начали в прошлом году. Тогда успели заменить коммуникации, остальной объем пришлось переносить на лето 2010 года. «У строителей не так много времени на то, чтобы делать ремонт. По сути, если учитывать, что экзамены заканчиваются в июне, остается всего два месяца, – говорит директор департамента образования. – За это время они успевают освоить 30–40 миллионов. Больше просто физически невозможно. А позволить закрывать учебные заведения во время учебного года мы себе не можем, поэтому приходится приводить школы в порядок поэтапно».

Грядет в День знаний и новоселье. В эксплуатацию будет введена школа №15. Это здание возведено по новым стандартам и соответствует нормам XXI века. В администрации города заявляют даже, что это будет самое современное здание средней школы в Тюмени. Помещение рассчитано на 825 учебных мест и оснащено не только специализированными кабинетами, но и лифтом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем