Город Геи и лесбиянки хотят поговорить с мэром и губернатором

Геи и лесбиянки хотят поговорить с мэром и губернатором

Активисты организации «Радужный дом» подали кассационную жалобу в Тюменский областной суд. На днях юристы общественной организации получили на руки решение Центрального районного суда, в котором прописано, что отказ администрации в проведении мероприятий

Активисты организации «Радужный дом» подали кассационную жалобу в Тюменский областной суд. На днях юристы общественной организации получили на руки решение Центрального районного суда, в котором прописано, что отказ администрации в проведении мероприятий в рамках Недели против гомофобии признан правомерным. Правозащитники, представляющие интересы людей из числа сексуальных меньшинств, решили отстаивать свою позицию и уже направили кассационную жалобу в областной суд.

Напомним, в апреле в России проходили акции, призванные сформировать толерантное отношение граждан к геям, лесбиянкам и трансгендерам. Однако в Тюмени Неделя против гомофобии началась со стычки с сотрудниками милиции. 5 апреля представители организации «Радужный дом» планировали провести первую акцию «Дерево толерантности». Волонтеры собирались предлагать тюменцам высказать свое отношение к проблемам представителей сексуальных меньшинств, повязав на одно из деревьев на Текутьевском бульваре ленточку того или иного цвета. О проведении мероприятия организаторы уведомили городскую администрацию заранее, однако как только возле выбранного дерева стала собираться молодежь, тут же подошли сотрудники правоохранительных органов и потребовали прекратить акцию. В случае неподчинения люди в погонах грозились забрать присутствующих в милицию.

Ребята разошлись, однако уже через некоторое время юристы стали готовить документы, чтобы решение мэрии было признано незаконным. 5 июля Центральный районный суд встал на сторону администрации и подтвердил правомерность действий чиновников.

В тексте кассационной жалобы юристы разъясняют, что отказ администрации нарушает права и свободы заявителя – координатора ЛГБТ-сети в Тюмени Александра Жданова. Это он обращался в суд как член ТРОО «Радужный дом». По мнению правозащитников, закон был неправильно истолкован.

В частности, администрацией Тюмени было отказано в согласовании пикета «Дерево толерантности» на основании того, что якобы пропущен срок для подачи уведомления о проведении мероприятия. Согласно закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» уведомление о проведении публичного мероприятия подается его организатором (если это юридическое лицо) в письменной форме в орган местного самоуправления в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня проведения публичного мероприятия. При проведении пикетирования группой лиц уведомление о проведении публичного мероприятия может подаваться в срок не позднее трех дней до дня его проведения.

Представители «Радужного дома» подавали в апреле заявку за проведение своего мероприятия за четыре дня, однако сначала администрация, а теперь и суд настаивают, что уведомить власти активисты должны были как юридическое лицо, то есть за 15 дней до акции. Между тем документ, поданный организатором – ТРОО «Радужный дом», – содержал сведения о проведении пикетирования группой лиц в составе трех-пяти человек, следовательно, подан был в срок, установленный законом.

«Трактовка закона вызывает сомнения, – объясняет юрист Юлия Мамаева. – Более того, я хочу обратиться к пленуму Верховного суда, чтобы разъяснили норму права».

Члены «Радужного дома» и их юристы уверены, что власти просто нелояльно настроены к общественной организации. «Нам бы хотелось иметь возможность вести прямой диалог. Сейчас мы готовим план мероприятий на второе полугодие 2010 года. Там мы запланируем встречу с губернатором и главой города», – рассказала Юлия Мамаева.

Правда, в то, что представители власти согласятся на встречу, даже самим активистам движения ЛГБТ верится с трудом. Тем более что одну попытку пообщаться с сильными мира сего они уже предпринимали, когда обращались губернатору. Организация просила Владимира Якушева назначить в Тюменской области уполномоченного по правам человека. Личный прием, на который так рассчитывали в ЛГБТ, не состоялся. А в ответ из аппарата правительства региона было получено письмо о том, что Тюменской области омбудсмен не нужен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем