Город Лифты Тюмени – изношенные механизмы

Лифты Тюмени – изношенные механизмы

В Тюмени продолжаются работы по замене старых лифтов. Последнюю кабину в пятницу установили в доме №18 на улице Свердлова. Как заявляют в администрации города, это лифт нового поколения. Кабина отделана зеркальными и стальными панелями, а на противоположн

В Тюмени продолжаются работы по замене старых лифтов. Последнюю кабину в пятницу установили в доме №18 на улице Свердлова. Как заявляют в администрации города, это лифт нового поколения. Кабина отделана зеркальными и стальными панелями, а на противоположной входу стене висит зеркало, под которым закреплен поручень. На первом этаже над дверями размещен экранчик, показывающий, какой этаж проезжает лифт. Одновременно в нем могут ехать восемь человек, если их общий вес не превышает 630 килограммов. При этом подъемный механизм достаточно скоростной – один метр в секунду.

Впрочем, о таком комфорте многие тюменцы могут лишь мечтать. По официальным данным, сегодня в Тюмени нуждаются в ремонте более 200 лифтов. У 107 из них уже истек срок эксплуатации, еще у 111 этот срок заканчивается в 2010 году. В нынешнем же планируют заменить всего 55 устаревших лифтов в 17 многоэтажках. И это лишь четверть от необходимого.

В доме №103 по улице Широтной поменяли лифт весной 2010 года. Жители отнеслись с пониманием: все-таки дому почти три десятка лет, а кабину меняют впервые. Впрочем, после появления нового подъемного механизма, многие так и ходят пешком. «Его не дождешься, – сетует проживающая на пятом этаже Яна Шаровина. – Например, раньше лифт при спуске останавливался на этажах. Новый почему-то останавливается через раз. То есть, например, едут соседи сверху и я слышу, как они заходят в лифт и тоже нажимаю кнопку на своем этаже, но кабина почему-то проезжает сразу до первого. В общем, вверх – на лифте, а вниз чаще пешком хожу».

«Лифтовую» проблему в марте на заседании городской думы обсуждали депутаты. По самым скромным подсчетам, на то, чтобы навести порядок в этой сфере необходимо полмиллиарда рублей. Такие данные весной озвучил заместитель директора департамента ЖКХ Александр Маторыгин. Этих денег в городской казне нет, объясняют чиновники.

Как рассказали в ООО «Горлифт», сегодня выбор той или иной техники, применяющейся в качестве замены лифтового парка, диктуется, в основном, вопросом цены, поэтому предпочтение отдается более доступным кабинам российского производства. На ремонт и замену лифтов в областном центре из бюджетов всех уровней за последние пять лет было выделено более 300 миллионов рублей.

Тюменцы, живущие в районе улицы Олимпийской, после случая произошедшего в доме №12а, опасаются пользоваться лифтом. В канун 2010 года, 28 декабря, в шахте было обнаружили тело 24-летнего мужчины. Причиной смерти молодого человека явились множественные переломы ребер с разрывом легкого. По одной из версий, кто-то открыл двери лифта. Это мог сделать до трагедии сам пострадавший или кто-то другой. Возможно, пошалили местные наркоманы, которые, как рассказали жители дома, частенько прятали в шахте шприцы. Технический директор ООО «Лифт-Модерн» Сергей Чекулаев тогда пояснил: «Предотвратить самовольные проникновения невозможно, поскольку дому, где произошел несчастный случай, больше 20 лет, соответственно, лифт там старый. Конструкции не слишком прочные и открыть двери лифта несложно, а приставить туда круглосуточную охрану нереально».

Тюмень – лишь один из российских городов, где парк лифтов в плачевном состоянии. Так, например, в Санкт-Петербурге в полуаварийном состоянии находится 90 процентов лифтов. В мае прошлого года наделала шума история гибели 13-летней девочки в Северной столице. Школьница упала в шахту с высоты десятого этажа, причиной трагедии, как сразу предположили следователи, стала изношенность лифтового оборудования.

Напомним, Саша Митусова спускалась на лифте вниз вместе с тремя подругами. Не прошло и нескольких секунд, как лифт встал – девочки застряли между 10 и 11 этажами. На помощь «заложницы» вызвали по мобильному своего знакомого, поскольку никаких аварийных телефонов в кабине указано не было, а кнопка вызова диспетчера не работала. Парень решил самостоятельно вызволить приятельниц. Открыть двери ему труда не составило. В момент, когда 13-летняя школьница стала прыгать на лестничную площадку, она оступилась, сорвалась вниз и упала на дно шахты.

Тюменские специалисты заверяют, что те лифты, которые приходят на смену отслужившим, более безопасны. Так, например, самостоятельно открыть двери уже не удастся, потребуется специальный ключ. Он будет находиться у ответственных лиц, обслуживающих кабины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем