Город Тюменские «слуги народа» наказаны за бездействие

Тюменские «слуги народа» наказаны за бездействие

За нарушение жилищных прав граждан двое чиновников Тюменской городской администрации привлечены к дисциплинарной ответственности – заместитель главы администрации города Василий Панов и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства го

За нарушение жилищных прав граждан два чиновника Тюменской городской администрации привлечены к дисциплинарной ответственности – заместитель главы администрации города Василий Панов и заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства городской администрации Александр Маторыгин. Выговоры слуги народа получили за то, что не реагировали на многочисленные обращения жильцов двух домов, расположенных на улице Электросетей. Граждане жаловались на отвратительное качество воды, идущей из кранов в их квартирах, и на проблемы с канализационными колодцами, которые давно нуждаются в капитальном ремонте.

Как рассказала старший помощник прокурора Ленинского округа Тюмени Надежда Смирнова, коллективную жалобу в прокуратуру жильцы домов №1 и №3 по улице Электросетей принесли в прокуратуру 25 декабря 2009 года. К документу тюменцы приложили копии многочисленных писем, которые они писали в разные инстанции. В частности, начиная с 2008 года люди много раз обращались в администрацию Тюмени с просьбой отремонтировать канализационные колодцы и решить вопрос с водоснабжением, но никаких конкретных действий для решения проблемы принято не было.

Дома №1 и №3 по улице Электросетей – это кирпичные трехэтажки, построенные в 1971 году. Раньше эти здания обслуживала управляющая компания «Юг». В прошлом году организация обанкротилась, и летом 2009 года строения перешли на обслуживание компании «Север». Заместитель руководителя ТМУП УК по ЖКХ «Север» Олег Белопухов рассказал, что проблемы в этих двух домах имеют давнюю историю. Вода в квартиры граждан поступает из скважины. Люди жаловались, что от воды идет резкий неприятный запах и после ее использования руки становятся липкими.

То, что вода не соответствовала нормам, подтверждают и в городском комитете по экологии. В 2007 году на сетях, питающих два дома по улице Электросетей, был установлен пункт очистки воды. Тогда поставили и фильтр, однако, срок его эксплуатации – всего год, и рассчитан он был только на питьевые нужды без учета хозяйственных потребностей. Таким образом, фильтр очень быстро выработал свой ресурс, и к людям вновь начала поступать явно некачественная вода. По заключению Роспотребнадзора, она не соответствовала санитарным нормам.

Не выдержав постоянных коммунальных неудобств и молчания чиновников, люди стали искать правду через контролирующие структуры. После проведения необходимых проверок прокуратура Ленинского округа внесла в адрес главы администрации Тюмени представление, в котором потребовала сделать все для обеспечения права граждан на нормальные условия жизнедеятельности и наказать безответственных чиновников. После вмешательства прокуратуры вопрос с водоснабжением жилых домов №1 и №3 по улице Электросетей решился.

Впрочем, проблема устранена лишь частично. Жительница дома №1 по улице Электросетей Валентина Наливайко рассказала, что за чистой водой приходится ходить на улицу. Там стоит очистной пункт, где можно набрать воды, чтобы приготовить еду или вскипятить чайник. Из кранов в квартирах же по-прежнему течет непригодная для использования вода. «Этой водой даже посуду мыть страшно, – сетует Валентина Наливайко. – Мы ездим на колонку в поселок ММС, набираем там литров 30-40 воды и используем ее даже для того, чтобы стирать, потому что от нашей воды идет ужасный запах – смесь канализации и какого-то технического масла». Женщина также рассказала, что первое письмо писала в мэрию лично еще в 2007 году. Тогда ей ответили, что постараются изыскать финансовые средства на строительство нового водовода. Впрочем, за эти годы ничего так и не было построено.

Что касается так называемых «выгребных ям», появилась надежда, что с мертвой точки этот вопрос сдвинется. Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, администрация города уже начала подготовку документов для размещения муниципального заказа на проведение капитального ремонта канализационных колодцев. Работы эти весьма затратны: ремонт одного колодца обойдется примерно в миллион рублей, а в данном случае необходимо привести в рабочее состояние два колодца.

В администрации города нам сегодня сообщили, что скважина, установки очистки воды, сети водоснабжения являются собственностью ОАО «Тюменьэнерго».

Департамент ЖКХ при этом принял первоочередные меры для организации водоснабжения и водоотведения в этих домах, говорится в сообщении городской администрации. Однако, как выясняется, для решения проблемы необходимо провести различные обследования, экспертизы, подготовить пакеты сметных расчетов и так далее, в итоге дело снова затягивается.

Прокуратура Тюменской области намерена следить за этим делом. Не исключено, что уже в текущем году все коммунальные неприятности для людей, проживающих в домах на улице Электросетей, останутся в прошлом. Если нет, люди намерены и дальше отстаивать свои жилищные права всеми законными методами. Тем более что опыт переписки с властями у них богатый.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем