Город Милиционеры ищут экстремистов в Интернете

Милиционеры ищут экстремистов в Интернете

Тюменские стражи правопорядка сегодня на своем официальном сайте заявили, что держат на особом контроле любые попытки пропаганды экстремистского характера. Наиболее пристальное внимание люди в погонах намерены уделить публикациям в Интернете

Тюменские стражи правопорядка сегодня на своем официальном сайте заявили, что держат на особом контроле любые попытки пропаганды экстремистского характера. Наиболее пристальное внимание люди в погонах намерены уделить публикациям в Интернете. Именно эта площадка, по мнению милиционеров, расценивается экстремистскими идеологами в качестве наиболее привлекательной для ведения пропаганды.

Как положительный пример своей работы милиционеры привели информацию о том, что в Тюмени 6 апреля вступил в силу приговор в отношении 20-летнего студента областной столицы, который распространял в Сети агитационные материалы (символику, лозунги, фотографии) межрегиональной общественной организации «Национал-большевистская партия» (НБП)*. Молодой человек не только сам разработал логотипы запрещенной организации, но и с целью повышения ее рейтинга создал тематическую группу «НБП-Тюмень» в одной из популярных социальных сетей. Между тем, эту партию, в соответствии с законом «О противодействии экстремистской деятельности», решением Московского городского суда от 19 апреля 2007 года признали экстремистской, и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена. По решению мирового суда молодому человеку назначено наказание в виде штрафа с конфискацией всех вышеуказанных материалов.

Еще одного виртуального преступника осудили в феврале 2010 года. 33-летний безработный житель областного центра в апреле прошлого года опубликовал в Интернете обращение ультраправых националистических организаций о проведении некой «Акции мести» с призывами к совершению насильственных действий в отношении сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти. Однако преступные намерения националистов были пресечены.

Впрочем, эксперты уверены, что в ярой борьбе с экстремизмом страдают и невиновные люди, поскольку силы у сторон явно не равны. Так, известный тюменский правозащитник Вадим Постников считает, что у милиционеров противостоять экстремизму вряд ли получится, поскольку заниматься этой проблемой должны все-таки специалисты ФСБ. УВД же может выполнять функции исполнителя, например делать оцепление или обеспечивать охрану.

«Бороться теми методами, тем арсеналом средств и тем опытом, который есть у наших милиционеров, — это контрпродуктивно, — говорит Вадим Постников. — Сам по себе экстремизм, который несет в себе опасность, питается огромными деньгами и мощными интеллектуальными ресурсами. То есть, смертники, например, взорвавшиеся в московском метро, подверглись сильнейшей психологической обработке. Возможно, у нашей милиции есть хорошая физическая форма и профессиональное чутье, но точно нет опыта в проведении операций против «тайных сил»».

О методах борьбы милиции с экстремизмом говорят много и по-разному. В частности, тюменские анархисты неоднократно разными способами выступали против центров «Э», которые, по мнению активистов, сражаются не с экстремизмом, а с политическим инакомыслием.

В том, что под «гребенку экстремизма» могут попасть обычные граждане с активной позицией, уверены и в партии «Воля». Так, 30 января этого года в Тюмени состоялся пикет и сбор подписей в защиту Натальи Игнатьевой, которая год назад в Хабаровске в ходе митинга прочитала стихотворение «Последнее пожелание Иванам». В его содержании эксперты обнаружили высказывания, унижающие достоинство группы лиц по признаку национальности. Однако, по мнению общественников, женщина лишь призывала граждан отстаивать свои права.

Еще один нашумевший случай экстремистской окраски произошел в Тюмени два года назад. Лекция преподавателя Нефтегазового университета Светланы Шестаковой была массово растиражирована и выложена в Интернет в общее пользование. Сколько человек прослушали скандальный диалог преподавателя со студентами, неизвестно, однако, тюменский суд до сих пор приговор Светлане Шестаковой не вынес. Напомним, 18 апреля 2008 года на лекции по сектоведению педагог высказывала «радикальные взгляды в отношении других религий». После лавины дебатов на тему содержания лекции, за педагога вступилась Тобольско-Тюменская епархия с просьбой принять меры в отношении лиц, устроивших уголовное преследование и травлю в СМИ преподавателя Тюменского государственного нефтегазового университета.

В пресс-службе ГУВД по Тюменской области объясняют, что все операции, связанные с выявлением и задержанием подозреваемых в распространении экстремистских материалов в Интернете, проводятся сотрудниками центров «Э» совместно с РУ ФСБ. А у последнего ведомства, как известно, есть и рычаги влияния, и источники информации.

Ловить преступников в виртуальном пространстве — это вообще дело не из легких, констатируют в милиции. Тем более что какой-то отлаженной схемы работы в этом направлении не существует. Заместитель начальника отдела информации и общественных связей областного ГУВД Анна Кириллова пояснила: «Тюмень не единственный регион, где находят и наказывают злоумышленников, размещающих во всемирной паутине материалы экстремистского содержания. Это тенденция общероссийская, и в каждом регионе сотрудники милиции накапливают свой опыт, которым потом обмениваются с коллегами».

Сотрудниками Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Тюменской области проводится постоянный мониторинг Сети. Специалисты признают, что киберпространство обладает большим потенциалом для культивирования радикальных настроений, в том числе и в молодежной среде, поэтому не стоит забывать, что размещение подобных материалов — не игра. За распространение информации, разжигающей межнациональную, расовую и религиозную рознь, а также за призывы к экстремистской деятельности, в том числе и в Интернете, статьями 280, 282 Уголовного кодекса предусмотрена серьезная ответственность.

* Запрещена в РФ

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем