Город Более 200 тюменцев из-за долгов не добрались до теплых краев

Более 200 тюменцев из-за долгов не добрались до теплых краев

С начала 2010 года более двухсот тюменцев не смогли выехать за границу из-за имеющейся задолженности. Один из последних случаев произошел на днях. Житель областной столицы Сергей С. пытался вылететь из аэропорта Рощино в Прагу. Мужчина был крайне удивлен,

С начала 2010 года более двухсот тюменцев не смогли выехать за границу из-за долгов. Один из последних случаев произошел на днях. Житель областной столицы Сергей С. пытался вылететь из аэропорта Рощино в Прагу. Мужчина был крайне удивлен, когда ему сообщили о том, что покинуть пределы страны он не сможет. По его утверждению, задолженностей по оплате штрафов или кредитов он не имеет, детей и вообще семьи у него нет, соответственно, о неуплате алиментов речи быть не может. Как выяснилось позднее, около года назад Сергей С. стал поручителем по кредиту у своего знакомого. Последний не рассчитывался с банком на протяжении нескольких месяцев, и разыскать его ни банк, ни приставы не могли. В итоге Сергей пострадал за товарища.

В Службе судебных приставов по Тюменской области рассказали, что только за два месяца 2010 года для 233 граждан ограничено право выезда за пределы Российской Федерации. Из них 48 – по алиментным обязательствам.

Впрочем, с алиментщиками случаются и курьезные ситуации. Так, в 2009 году один из тюменцев не смог улететь в Турцию из-за того, что не выплачивал алименты на двоих детей. В аэропорту выяснилось, что лететь отдыхать он собирался вместе с бывшей женой. Деньги на содержание сыновей незадолго до отпуска мужчина перечислил, только экс-супруга забыла оповестить об этом приставов-исполнителей. В итоге женщина улетела в жаркую страну одна.

Начальник отдела организации исполнительного производства УФССП России по Тюменской области Андрей Лобанов объяснил, что все должники, в отношении которых применена такая мера, как временное ограничение выезда за пределы РФ, вносятся в специальный список. Его служба судебных приставов направляет в центральный аппарат ведомства. Оттуда данные поступают в ФСБ, и общий реестр должников распространяется по аэропортам и другим базам международного сообщения. Поскольку взаимодействуют сразу несколько ведомств, то и исключение человека из такого реестра происходит не за один день.

«В среднем, после того как гражданин погасил свою задолженность, должно пройти около двух недель, чтобы ограничение выезда за пределы страны было снято, – говорит Андрей Лобанов. – Если человеку действительно срочно надо пересечь государственную границу, лучше уточнить в службе судебных приставов, нет ли у него долгов. Или, если долг погашен сегодня, а ехать надо через несколько дней, стоит уведомить об этом службу. В прошлом году у нас был такой случай: одному из тюменцев требовалась операция. На лечение он направлялся в Таджикистан. Мужчина знал о том, что у него есть неоплаченный штраф ГИБДД. Как только он оплатил его в Сберкассе, то сообщил об этом нам. Учитывая необходимость срочной поездки, УФССП по Тюменской области обратилось со спецдонесением в центральный аппарат, и ограничение на выезд с тюменца было снято буквально через два-три дня».

Кстати, еще в начале 2009 года на процедуру снятия ограничения права выезда уходило около месяца. Сейчас удалось сократить время до двух недель.

Крупные турфирмы уже в течение полугода сотрудничают с судебными приставами. Сегодня в областной столице четыре компании имеют соглашения с федеральной службой. Суть данного договора в том, что менеджеры туристического агентства сразу же, как только к ним обращается клиент за путевкой, предлагают ему проверку на наличие задолженности. Письменное согласие гражданина дает право турфирме провести такую проверку.

Заместитель директора одной из туристических компаний Юлия Киреева уверена, что наличие долгов если и приносит кому-то вред, то только самому путешественнику. «Мы в обязательном порядке, перед тем как оформить бронь, проверяем человека по базам данных должников ГИБДД и налоговой инспекции, – рассказывает Юлия Киреева. – К тому же наши специалисты всегда предупреждают клиента о возможной ответственности в случае, если у него есть неисполненные финансовые обязательства, о которых он умалчивает. В частности, напоминаем о возможном ограничении права выезда за пределы РФ. Кстати, в канун Нового года одна из наших клиенток неожиданно узнала о своем долге. Выяснилось, что у нее не полностью погашен старый кредит, который она брала, когда проживала в Сургуте».

В 2010 году судебные приставы намерены расширить круг туристических компаний, с которыми будут сотрудничать. Правда, в ведомстве признают, что мелким организациям такое взаимодействие может оказаться невыгодным. Если в крупных компаниях поток клиентов стабильный, то фирмы, перебивающиеся редкими продажами, держатся за каждого туриста. Если человеку откажут в выезде уже в аэропорту, то расходы понесет только он сам. Туроператор же, не оповестивший клиента о возможных последствиях наличия долгов, в такой ситуации окажется с прибылью: и деньги клиента остаются в фирме, и путевка освобождается.

В канун массовых отпусков в службе судебных приставов напоминают, что случайности практически исключены. Должники часто лукавят, когда утверждают, что не знали или забыли о своем долге, поскольку копия постановления о временном ограничении выезда из страны обязательно направляется должнику. В любом случае незнание от ответственности не освобождает.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем