Город Область спасут от потопа. Цена вопроса – 300 миллионов рублей

Область спасут от потопа. Цена вопроса – 300 миллионов рублей

Нынешняя весна может оказаться щедрой на неприятные сюрпризы. Такие прогнозы дают специалисты МЧС. О том, что в зоне затопления рискуют оказаться с десяток деревень и сел юга области, эксперты говорили еще в феврале. Сейчас уже в группе риска 13 населенны

Нынешняя весна может оказаться щедрой на неприятные сюрпризы. Такие прогнозы дают специалисты МЧС. О том, что в зоне затопления рискуют оказаться с десяток деревень и сел юга области, эксперты говорили еще в феврале. Сейчас уже в группе риска 13 населенных пунктов. В связи с возможными затоплениями областные власти и МЧС вооружаются, что называется, «до зубов». Из бюджета только на расчистку русла реки Юзя в Исетском районе, выполнение работ по инженерной защите подгорной части Тобольска (дамба обвалования), продолжение работ на дамбе обвалования райцентра Уват и по укреплению левого берега реки Иртыш выделено более 100 миллионов рублей.

Кроме того, в муниципальных образованиях создан материальный резерв на сумму 147 миллионов 244 тысячи рублей, финансовый резерв Ц более 80 миллионов рублей. Итого получается, более 300 миллионов рублей. Для сравнения, весной 2009 года в регионе сопротивление паводку было куда более экономным. Так, резерв финансовых средств на мероприятия по предупреждению стихийных бедствий тогда составлял 63 с половиной миллиона рублей. Еще 23 миллиона были предусмотрены на повышение оперативности в проведении неотложных мероприятий.

Впрочем, как объясняют в МЧС, опасность затопления в прошлом году была значительно ниже, чем в нынешнем. Весной 2009 года эксперты прогнозировали высшие показатели весеннего половодья на основных реках области и их притоках ниже нормы на 0,3–0,9 метра, а в бассейне реки Ишим – до двух – двух с половиной метров ниже нормы. Сейчас же специалисты дают кардинально противоположные прогнозы: высшие уровни весеннего половодья на реках Тобол, Тура, Тавда, Исеть, Пышма и их притоках ожидаются на один-полтора метра выше средних многолетних значений. В этой связи возможен выход воды на пойму указанных рек. В зоне затопления могут оказаться 13 населенных пунктов в Исетском, Нижнетавдинском, Тюменском и Уватском районах.

Между тем, прокуратура Тюменской области накануне, 18 марта, сообщила о том, что за целевым расходованием выделяемой из бюджета крупной суммы денег будет вестись особый контроль. Начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Ольга Загвязинская объяснила, что ведомство всегда контролирует расходование денег из региональной казны, а если речь идет о многомиллионной сумме, то и внимание со стороны прокуратуры соответствующее. «Раньше Тюмень, как и многие другие города России, обходила такая проблема, как подтопление. В этом году было очень много снега, и угроза затопления высока. Городским и районным прокурорам поручено организовать регулярные проверки целевого использования выделенных бюджетных средств, а также исполнения заинтересованными органами власти предусмотренных законом мероприятий по защите населения и территорий Тюменской области при наводнении и ливневых паводках», – разъяснила Ольга Загвязинская.

Несмотря на календарное наступление весны, в Тюменской области держится устойчивая минусовая температура. По данным МЧС, реки еще плотно укрыты льдом, толщина которого на реке Иртыш в районе Тобольска и Увата составляет 55–60 сантиметров. Такая же толщина льда на реке Тобол в районе Тобольска и Ярково. 45–50 сантиметров толщиной лед на реках Тавда в районе села Нижняя Тавда, Ишим в городе Ишим и Тура в Тюмени.

До конца марта значительного потепления не ожидается. Этот период можно считать форой для спасателей. Сейчас сотрудники МЧС проводят рейды и учения. В частности, вчера, 18 марта, была проведена ежеквартальная проверка системы оповещения населения Тюменской области. В ближайшее время будут протестированы местные системы оповещения с запуском электросирен в местах проживания населения, подтопляемых вследствие паводка. Кроме того, МЧС взаимодействует с органами военного командования по выделению сил для оказания помощи во время пропуска весеннего половодья и с руководством ОАО «Авиакомпания «Ютэйр» по организации облета территории области для оценки паводковой обстановки. Также уточняются графики сброса воды из водохранилищ на территории Республики Казахстан, места расположения кладбищ и скотомогильников, попадающих в зону возможного затопления, и принимаются меры по предупреждению их размыва.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем