Город Коммунальная беда: на Ямской потоп, на Перекопской пробка

Коммунальная беда: на Ямской потоп, на Перекопской пробка

Сразу на двух участках сетей «Тюмень Водоканала» сегодня произошли порывы. Одно повреждение случилось в районе пересечения улиц Ленина и Республики (напротив музея «Городская дума»), второе – на улице Ямской. Как рассказали очевидцы, в районе Дома обороны

Сразу на двух участках сетей «Тюмень Водоканала» сегодня произошли порывы. Одно повреждение случилось в районе пересечения улиц Ленина и Республики (напротив музея «Городская дума»), второе – на улице Ямской. Как рассказали очевидцы, в районе Дома обороны с утра был настоящий потоп. «Я ехал на работу около 9 часов утра. На кольце, прямо на проезжей части, из канализационного люка хлестала вода. Подъехала специальная водооткачивающая машина, но на тот момент она еще не приступила к работе, и автомобили очень медленно пробирались прямо по луже. Но сложнее, конечно, было пешеходам, которым, по-моему, только вплавь можно было перебраться на противоположную сторону улицы», – посетовал водитель такси Андрей Манило.

Другой автолюбитель рассказал, как добирался в полдень до Дома обороны из центра города. «С улицы Челюскинцев я повернул на Республику. Уже оттуда движение явно было затруднено. Я подумал, что где-то авария, однако возле главного корпуса ТюмГУ стало очевидно, что проблема впереди очень серьезная: автомобильный поток вообще не двигался с места. Я простоял три зеленых светофора прежде, чем тронуться и проехать несколько метров. В общем, в чем дело, удалось выяснить, только добравшись до пересечения улиц Республики и Перекопской. Там стояла патрульная машина ГИБДД, а дорога прямо была перекрыта. И весь транспорт, в том числе автобусы, шел в объезд – через улицу Перекопскую», – рассказал автолюбитель Сергей Гончаров.

Из-за чего перекрыт большой участок дороги на улице Республики, автовладельцам не объясняли, и ситуация быстро обросла домыслами и слухами. По одной из версий, частично обвалился мост через реку Тюменка. Этот слух распространился весьма стремительно, поскольку нечто подобное в том районе происходило прошлой весной: в мае 2009 на улице Перекопской частично ушел под мост КАМАЗ. Поэтому и сегодня автовладельцы не исключали возможности просадки уже на другой дороге в этом районе.

Слухи про обвалившийся мост сухо и однозначно опроверг руководитель управы Калининского административного округа Виктор Смолин: «Никакого обвала моста не произошло. Это неправда», – сказал чиновник и положил трубку.

Позднее официальные источники сообщили, что на улице Республики, как и на Ямской, причиной перекрытия проезжей части стало повреждение сетей «Тюмень Водоканала». В коммунальной организации объяснили, что заявка об утечке в районе пересечения улиц Республики и Ленина поступила еще утром. Чтобы не остались без воды жилые дома и социальные объекты центральной части Тюмени, поврежденный водовод диаметром 500 миллиметров был отключен, а весь центр города «запитали» с Метелевского водозабора. Движение автотранспорта открыто только в одну сторону – от Строительно-архитектурного университета в направлении центра, а вот поток в обратную сторону по-прежнему идет в объезд.

По прогнозам руководства «Тюмень Водоканала», ремонтные работы завершатся к 9 часам утра 17 марта. До тех пор участок дороги будет закрыт. Как поясняют специалисты, несмотря на то, что на улице потеплело, грунт по-прежнему промерзший, и добраться до поврежденного участка трубы не так просто. Водители гневаются, мол, улица Перекопская не способна принять автомобильный поток, который хлынул туда, объезжая перекрытый участок. В ГИБДД Тюменской области между тем всеми силами пытаются «разрулить» сложившуюся ситуацию.

«Сейчас светофоры на улице Перекопской и далее вплоть до улицы Полевой отключены. Движение автотранспорта регулируют инспекторы. Это сделано для того, чтобы не возникало пробок, – говорит начальник отдела пропаганды ГИБДД области Анжела Борисова. – В течение всего дня на данном участке работает пять нарядов. Поскольку устранить аварии коммунальщики обещают только к 9 часам утра, вероятно, дежурить инспекторам придется до ночи и завтра с раннего утра, чтобы те, кто едут в сторону Дома обороны, не попали в затор. Мы рекомендуем автовладельцам, если это возможно, выбирать объездные пути».

Параллельно с устранением аварии на пересечении улиц Ленина и Республики бригады «Тюмень Водоканал» ликвидируют повреждения в районе кольца по улице Ямской. Работы здесь также продлятся до 9 часов завтрашнего дня. Однако, в этом районе без отключения не обошлось: более 30 многоквартирных домов остались без воды, пониженное давление, то есть слабый напор из кранов, наблюдается в районе Маяка и поселка РТС.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем