Город В Ялуторовске не теряют надежды испечь трехметровый блин

В Ялуторовске не теряют надежды испечь трехметровый блин

Жители Тюменской области с нетерпением ждут от ялуторовских поваров очередной попытки установить рекорд и испечь самый большой в истории кулинарии блин, диаметром три метра. Напомним, это будет уже четвертая попытка местных пекарей приготовить в Масленицу

Жители Тюменской области с нетерпением ждут от ялуторовских поваров очередной попытки установить рекорд и испечь самый большой в истории кулинарии блин – диаметром три метра. Напомним, это будет уже четвертая попытка местных пекарей приготовить в Масленицу угощение гигантского размера. После неудачи, постигшей поваров во время прошлогоднего эксперимента, многие скептики разуверились в успехе задумки. Так, в минувшем году блин разорвался на несколько кусков, когда его пытались перевернуть лопатами, размер которых – более полуметра. Несмотря на это, перед организаторами нынешней масленицы вопрос о том, будут ли продолжены попытки установить рекорд, не стоял.

«На этот раз повара учтут ошибки прошлых лет, – говорит заместитель директора ялуторовского Центра национальных культур Ирина Пенкина. – Наши пекари – энтузиасты. Для них приготовление трехметрового блина – дело чести. Безусловно, не очень удобно готовить главное угощение Масленицы на железной сковороде, тут гораздо больше подошла бы чугунная, но таковой нет».

Как рассказали в комитете по культуре и туризму администрации Ялуторовска, на изготовление блина уйдет 40 литров теста. Специальный рецепт держится в секрете. К нынешнему эксперименту немного изменят пропорции ингредиентов, но в целом, на вкусовых качествах кулинарного шедевра это не должно отразиться. «В прошлые годы жители и гости Ялуторовска остались довольны тем, какой на вкус получился блин. И пусть перевернуть и сохранить его целостность не удавалось, повара все-таки допекали угощение, которым потчевали потом всех желающих», – пояснили в местном комитете по культуре.

Когда в Ялуторовске впервые решили испечь гигантский блин, этой идеей вдохновились все: местные власти, жители города, сами кулинары и журналисты. Когда первый блин получился комом, все ждали вторую попытку, а уже к третьей акулы пера своими ироничными заметками обидели поваров, сетуют в ялуторовском Центре национальных культур. Теперь пекари не хотят делиться планами и подробностями предстоящего шоу.

Профессиональные кулинары из Тюмени признаются, что с интересом каждый год наблюдают за коллегами с юга области, хотя мало верят в успех. Повар одного из тюменских ресторанов Алексей Макаров говорит, что лично на Масленицу в Ялуторовск не ездил ни разу, но по публикациям в СМИ сама идея испечь трехметровый блин ему кажется интересной. Однако, по мнению Алексея, претендентам на рекорд все-таки стоило бы подстраховаться. Даже у профессионалов зачастую первый блин не безупречен. «Испечь идеальный блин с первого раза даже на обычной сковороде удается не всегда. Как правило, первый – пробный. Повар выливает массу на сковороду и, когда переворачивает, уже понимает, чего не хватает.

Например, недостаточно масла, и тогда блин сложно подхватить лопаточкой, или стоит добавить воды, дающей характерную «пористость» этому блюду. Если же блин рвется, значит нужно больше муки или опять же растительного масла. В общем, идеальным чаще бывает все-таки второй блин. У ялуторовских пекарей только одна попытка, и их первый и единственный вряд ли получится. Кроме того, нет такой лопатки, которая бы могла перевернуть эту махину. Блин такого диаметра лучше готовить так, чтобы тэны грели его сразу сверху и снизу, как в духовке».

В этом году впервые маститым кулинарам будут помогать студенты, которые учатся на технологов пищевой промышленности и поваров. Поучаствовать в главном событии Масленицы первокурсников организаторы пригласили сами. Для ребят это будет бесценный опыт и возможность прикоснуться к настоящему профессиональному подвигу. Именно так относятся к пока безуспешной задумке в Ялуторовске.

«Нам самим уже интересно, возможно испечь трехметровый блин или нет, – говорит Ирина Пенкина. – Даже если неудача постигнет и в этом году, на будущую Масленицу эксперимент продолжится. До нас никто не делал ничего подобного! Мы знаем, что в одном из российских городов когда-то испекли полутораметровый блин, еще где-то удалось приготовить двухметровое угощение, но сковорода была там не классической круглой формы, а прямоугольная».

Та сковорода, на которой четвертый год подряд будут пытаться приготовить самый большой блин, была изготовлена мастерами Ялуторовского автозавода. По мнению организаторов, если и на этот раз попытка потерпит крах, возможно, помогут спонсоры и к следующей Масленице будет изготовлена новая чугунная сковорода.

Ожидается, что кроме жителей Ялуторовска на Масленицу приедут гости из Тюмени и других населенных пунктов юга области. Известно даже, что прибудет шесть организованных туристических групп, в составе каждой из которых более 40 человек. Место встречи – Сретенская площадь. Народные гуляния начнутся 14 февраля в 11 часов, а торжественная церемония выпечки трехметрового блина стартует в 13 часов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем