Город Подземный переход на Пермякова обещают открыть в январе

Подземный переход на Пермякова обещают открыть в январе

Пешеходный переход на улице Пермякова должен был стать для тюменцев новогодним подарком. Открыть объект собирались в декабре прошлого года, но на календаре уже середина января, а подземка так и не заработала. Горожане не удивляются: переход возле рынка «С

Пешеходный переход на улице Пермякова должен был стать для тюменцев новогодним подарком. Открыть объект собирались в декабре прошлого года, но на календаре уже середина января, а подземка так и не заработала. Горожане не удивляются: переход возле рынка «Солнечный» уже снискал славу «долгостроя». Сдать в эксплуатацию первый в таком роде объект в Тюмени планировали в апреле. Однако тогда возникла необходимость перенести коммуникации, и работы затянулись. В 2009 году на строительство перехода был выделен 281 миллион рублей.

Строительство началось летом 2008 года. Из-за открытого способа работ транспорт пришлось пустить в объезд раскопок, по тротуарам и газонам, что стало не очень удобным решением для пешеходов. Кроме того, однажды строители нечаянно порвали магистральный водовод, и поток воды хлынул на улицу, парализовав движение на дороге.

Об окончании работ еще в сентябре на заседании постоянной комиссии по градостроительству и земельным отношениям Тюменской городской думы сообщал директор департамента по строительству Олег Тимошенко. По состоянию на 22 сентября на объекте были полностью выполнены работы по устройству сетей водопровода, канализации и водопонижению. Тогда на 80% была завершена бетонная подготовка на сходах. «До конца месяца этот переход, думаю, мы, наконец, сдадим», – добавлял в октябре начальник главного управления автомобильных дорог Тюменской области Алмаз Закиев.

Как сообщили в главном управлении строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области, на сегодняшний день все строительные работы полностью выполнены. Задержка ввода в эксплуатацию связана с оформлением документов по передаче объекта на баланс муниципального образования – города Тюмени. Подземный пешеходный переход такого масштаба в городе строится впервые, поэтому и необходимые бумаги на подобный проект подготавливают в первый раз. Как утверждают специалисты, в течение текущего месяца все необходимые юридические процедуры будут закончены. Напомним, что муниципальный контракт заключен с ЗАО «Аэродромдорстрой» до 20 января 2010 года. Никаких претензий к подрядчику город не имеет.

Однако грядущему открытию рады далеко не все горожане. «Я ежедневно перехожу улицу Пермякова на светофоре за ТЦ «Солнечный»: пересаживаюсь с автобуса на маршрутку. Переход очень удобный, как раз рядом с автобусной остановкой. Поэтому открытия подземного перехода жду с опасениями. Удобный светофор, а вместе с ним и пешеходный переход за «Солнечным» наверняка уберут, и машины будут ехать сплошным потоком. Когда подземный переход только планировали строить, идея мне нравилась, но полтора года – это слишком долго. За это время я уже приноровилась и хочу, чтобы все светофоры оставались на своих местах», – убеждена тюменка София Нерадовская.

Другие уверены, что переход станет рассадником криминала. Ведь одинокую девушку ночью в подземке никто не услышит. К тому же такое строение наверняка облюбуют бомжи. Будут ли в переходе работать сотрудники милиции, в городском УВД пока не знают. «Как представлю, что мне нужно будет туда одной спускаться, так страшно становится. Лучше уж лишние три минуты на светофоре подождать», – размышляет жительница дома на ул. Пермякова Наталья Гладышева.

Но после открытия перехода светофора на перекрестке с улицей Логунова уже не будет. Его за ненадобностью просто демонтируют, отметила начальник отдела пропаганды областной службы ГИБДД Анжела Борисова.

Фото: Видео Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем