Город Хлопушки и гирлянды отменяются?

Хлопушки и гирлянды отменяются?

Тюменские родители бьют тревогу: традиционные утренники в детских садах из-за требований пожарной безопасности могут сильно измениться. Читательница 72.ru, мама шестилетней девочки Анна Вертухова сообщила нам, что руководство детского сада, который посеща

Тюменские родители бьют тревогу: традиционные утренники в детских садах из-за требований пожарной безопасности могут сильно измениться. Читательница 72.ru, мама шестилетней девочки Анна Вертухова сообщила нам, что руководство детского сада, который посещает ее дочь, решило, например, обойтись без елочных гирлянд. «Вчера воспитательница огорошила меня, дескать, новогодняя елка на утреннике будет без гирлянд, так распорядились вышестоящие инстанции. И ссылаются на пожарную небезопасность после трагедии в Перми. Не лучше ли было прийти и проверить нашу елку пожарным и дать возможность для веселья деткам?» – вопрошает Анна.

Другой читатель сообщил, что детском саду на утреннике разрешили быть только одному из родителей. «Мы всей семьей – мама, папа, две бабушки – хотели прийти на утренник к сыну, а нас такой делегацией не пустили. По последним указаниям, якобы у ребенка на утреннике может присутствовать только один родитель. Неужели это для того делается, чтобы у ребенка остался один родитель в живых? В таком случае спасибо за грустную заботу – был омрачен», – говорит папа трехлетнего Васи Нерадовского.

Впрочем, в детских садах корреспондента 72.ru поспешили успокоить. Директор детского сада №7 Лилия Варкентин рассказала, что елку они уже установили, а гирляндами ее украсят в ближайшее время. Директор отметила, что проверку пожнадзора в детском саду еще ожидают. Инспекторы могут проверить, сертифицированы ли елочные гирлянды, поэтому при покупке электрических украшений директор получила все необходимые сертификаты.

Почти сразу после пожара в пермской «Хромой лошади» МЧС опубликовало список рекомендаций по оформлению предновогодних торжеств. Пожарные, например, запрещают наряжать елку целлулоидными игрушками, а также ватой, не пропитанной огнезащитными составами, использовать на празднике дуговые прожекторы, свечи и хлопушки, устраивать фейерверки. Детей лучше не наряжать в костюмы из легкогорючих материалов.

Однако далеко не в каждом дошкольном учреждении родители и персонал так обеспокоены пожарной безопасностью малышей. Тюменка Анна рассказывает: «В детском саду, куда ходит моя племянница, с безопасностью все хорошо. Гирлянды на окнах, весь садик в вате вместо снега, елку наряжают. Мы сделали поделку – снеговика среди елок, естественно, из ваты, иголок и мишуры. Утренник тоже никто не отменял, а это костюмы, бенгальские огни. Как можно лишить ребенка Нового года?!».

В департаменте образования Тюмени подтвердили, что рекомендации накануне праздника дошкольные учреждения получали. Специалисты департамента поясняют: «Гирлянды никто не запрещал, просто в образовательных учреждениях использовать можно только электрические гирлянды с последовательным подключением. С ними риск короткого замыкания сводится на нет. Естественно, на такую продукцию у администрации детского сада должны быть сертификаты». Чиновники от образования заверяют, что все образовательные учреждения уже неоднократно проверены всеми контролирующими органами и безопасны. А личные инициативы заведующих и директоров в департаменте не осуждают, ведь бдительность не может быть излишней, если речь идет о безопасности детей.

Но как бы ни прошли утренники с детских садах, услышать волшебное: «Елочка, гори!» и поверить в сказку маленькие тюменцы могут уже сейчас на новогодних спектаклях в тюменских театрах. Так, в Театре кукол и масок перед каждым новогодним спектаклем для детей проходит интермедия у елки в холле, где дети встречаются с Дедом Морозом и зажигают гирлянды на новогоднем дереве.

Помощник режиссера Театра кукол и масок Любовь Чмутина заверила, что пожарный надзор дважды проверял театр: в начале сезона и после трагических событий в Перми. Зал приспособлен, в нем пять выходов, елка стоит не в центре зала и не может помешать эвакуации. Гораздо больше театр кукол сейчас беспокоит морозная погода. Из-за морозов пришлось отменить сегодняшние дневные спектакли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем