Город Накануне Дня матери наркоторговцы плакали

Накануне Дня матери наркоторговцы плакали

В последнее воскресенье ноября россияне отметят День матери. Накануне этого праздника управление по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области организовало беспрецедентную акцию: к молодым людям, которые сейчас находятся за решеткой следственног

В последнее воскресенье ноября россияне отметят День матери. Накануне этого праздника управление по контролю за оборотом наркотиков по Тюменской области организовало беспрецедентную акцию: к молодым людям, которые сейчас находятся за решеткой следственного изолятора за преступления в сфере оборота наркотиков и ждут суда, пришли их матери и дети. К слову, во время следствия посещения родственников запрещены, поскольку любой контакт арестантов с «людьми с воли» может повлиять на ход следствия, отразиться на показаниях свидетелей. Учитывая все это, нынешнее мероприятие можно назвать действительно уникальным.

Встреча проходила в небольшом помещении в здании управления наркоконтроля. Первыми туда пришли родные обвиняемых. Многие не видели своих оступившихся близких по полгода, а то и дольше. Как только все заняли свои места, под конвоем в зал ввели двух девушек и молодого человека, всем на вид около 20 лет. Их посадили по другую сторону стола, прямо напротив гостей.

Самая юная – двадцатилетняя Марина не смогла сдержать слез и начала плакать, как только переступила порог зала. К ней мама не приехала, зато в зале ее ждали родная сестра и племянница. Марина впервые увидела дочку сестры, ребенок появился на свет, когда девушка была уже за решеткой. Осужденная за особо тяжкое преступление Марина, как говорят специалисты Наркоконтроля, очень раскаивается. Руководство управления по контролю за оборотом наркотиков, которое также присутствовало на встрече, позволило девушке взять на руки маленькую племянницу. Малышку она продержала на коленях до конца этой встречи.

А вот осужденная Люба так и не смогла расположить к себе собственного ребенка. Когда молодую цыганку взяли под стражу за распространение наркотиков, ее сыну было всего два месяца. Сейчас мальчику около года, и на встречу с заключенной матерью его принесла Любина тетя, также увидеться с женщиной пришли ее муж и брат. И хотя подследственная пыталась улыбаться, ей не удалось скрыть, как обидно, что она не может даже обнять своего сына. Ребенок начинал хныкать и проситься к тете, как только мать тянула к нему руки.

Единственный, к кому на встречу пришла мама – Алексей. Молодой человек, как и две его подруги по несчастью, оказался в следственном изоляторе за преступление, связанное с оборотом наркотиков. Раньше он и сам был наркоманом, мать пыталась лечить сына, но тщетно. Невзирая на все это, между родными очень теплые отношения, мама поддерживает Алексея и верит, что ее ребенок начнет новую жизнь, когда выйдет на свободу.

Марине, Любе и Алексею предстоит работа над ошибками жизни, которую предстоит выполнить в тюрьме. Всех их ждут реальные сроки по статье 228 УК РФ. Сейчас молодые люди раскаиваются, но гарантий, что, выйдя из мест лишения свободы, они встанут на путь истинный, никто дать не может.

По словам начальника областного управления ФСКН Александра Кандикова, такие встречи необходимы заключенным, но больше они нужны тем, кто ждет их на свободе. «Мы вынуждены констатировать, что не все мечты сбываются, дети растут и меняются взгляды на жизнь. Этим мероприятием хочется вселить надежду в то, что жизнь не заканчивается. Ребенок может попасть в плохую компанию, совершить непоправимый поступок и порой единственный человек, который простит и поддержит, несмотря ни на что, – это мать. Находясь здесь, мы – сотрудники правоохранительных органов на госслужбе, а дома – мы такие же родители, переживающие за судьбы своих дочерей и сыновей. Я сдерживаю себя во фразах, но хочу сказать, что эта встреча, как молитва покаяния. Мы просим прощения за то, что государство не уделило должного внимания молодежи и эти парни и девушки оказались на скамье подсудимых», – сказал Александр Кандиков.

На мероприятие пришла и председатель областного общественного движения «Матери против наркотиков» Татьяна Киселева. По ее мнению, матери далеко не всегда виноваты в поступках, которые совершают их дети. Она признает, что порой родители уделяют своим чадам меньше внимания, чем надо бы, но чаще всего это происходит из-за того, что женщины вынуждены зарабатывать на жизнь и поэтому проводят много времени на работе.

«Нельзя говорить, что во всем виновата семья. Бывают группы риска, но порой на «скользкую дорожку» ступают сыновья и дочери очень неплохих родителей. Быть матерью наркомана очень тяжело. Как правило, женщины вынуждены скрывать свою беду. Никому не нужны работники с проблемами и руководство предприятий, где работают женщины, оказавшиеся в подобной ситуации, пытается оказать давление на таких сотрудниц и уволить их. Матерей надо оберегать, а наркоманов – лечить принудительно, и это должно делаться на государственном уровне», – считает Татьяна Киселева.

Организацией своеобразного дня открытых дверей накануне Дня матери занималась старший уполномоченный отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления наркоконтроля Айнур Войтович. Она призналась, что устроить эту встречу было не так-то просто. На согласования и разрешение, чтобы подследственных из изолятора доставили в здание УФСКН, ушло примерно полмесяца.

«Мы никого не хотим оправдывать или осуждать. Люди совершили преступления, они распространяли наркотики, приносили горе в чужие семьи и сейчас несут свой крест за содеянное. Но ведь и их матери несут крест, им тоже тяжело. Мы постараемся повторить в будущем подобную акцию, чтобы задумались не только те, кто уже оказался за решеткой, но и молодые люди, которые не до конца осознают, насколько большой бедой могут обернуться наркотики, даже если ты их не употребляешь, а распространяешь», – сказала Айнур Войтович.

Когда завершилась официальная часть мероприятия, родственникам позволили пообщаться на более близком расстоянии. Во время свидания за спиной каждой семьи стояли конвоиры. Люди с автоматами наперевес и черных масках так и не позволили маме Алексея крепко обнять сына, потому что не положено, а Любиному супругу запретили заключить в объятия жену, потому что она – подследственная, а он – посетитель. Тем не менее все три молодых человека, которым накануне Дня матери дали возможность повидаться с близкими, признались: это были самые счастливые и эмоциональные два часа в их жизни за последние полгода, потому что понять, что такое счастье на самом деле, они смогли только лишившись его.

Фото: Фото Андрея ТРАЦЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем