Город Дети-сироты ждут новогодних подарков

Дети-сироты ждут новогодних подарков

Акция «Исполни мечту ребенка!» стартует завтра, 21 ноября, в Тюмени. В торговых центрах «Па-На-Ма» и «Колумб» появятся импровизированные елки с апельсинами. На них – желания детей из детских домов, приютов, реабилитационных центров...

Акция «Исполни мечту ребенка!» стартует завтра, 21 ноября, в Тюмени. В торговых центрах «Па-На-Ма» и «Колумб» появятся импровизированные елки с апельсинами. На них – желания детей из детских домов, приютов, реабилитационных центров. Устроители акции из общественной организации «Тюменские родители – детям» планируют собрать подарки для почти ста детей. Главный плюс благотворительной акции – адресная помощь. Каждый желающий сможет подарить конкретный подарок реальному ребенку и даже вручить его самостоятельно.

Пресс-секретарь организации «Тюменские родители – детям» Мария Крючкова рассказывает: «Символические елки с апельсинами появятся в торговых центрах уже завтра. Любой желающий сможет сорвать листки-апельсины и прочитать мечту ребенка. Купить подарок можно будет как сразу в торговом центре, так и позже, а затем отнести в пункт сбора помощи. Такие пункты организовали в благотворительном фонде развития города Тюмени (улица Малыгина, 51), в центре социальной помощи «Милосердие» (улица Куйбышева, 122), ТЦ «Колумб» (магазин «Унция»), в ТЦ «Па-На-Ма» (у стойки администратора)».

Подарки получат дети из Борковского детского дома, детского дома «Содружество», приюта центра «Милосердие» и организации детей-инвалидов «Особый ребенок». Обычно семьи детей с ограниченными возможностями испытывают материальные трудности, тем более в период кризиса, поэтому волонтеры в этот раз решили поддержать их. Акция продлится до 10 января, ведь многие воспитанники детских домов уезжают на каникулы, кого-то забирают родственники.

Благотворительная акция проходит уже во второй раз. Впервые «Тюменские родители – детям» собирали подарки ко Дню защиты детей. Тогда их получили 50 детей из Борковского детского дома, детдома «Содружество» и приюта «Милосердие». О своих желаниях ребята писали на бумажных ладошках. Мечты у детдомовцев такие же, как у детей, живущих в семьях: куклы, машинки, игрушечные телефоны, ролики и плееры. Те, кто не мог позволить себе купить дорогостоящий подарок в одиночку, привлекали к акции своих родственников и близких. Удалось собрать подарки для всех, позаботились организаторы и о сюрпризах для новичков детдомов, попавших в них уже после начала акции.

Активист организации «Тюменские родители – детям» Наталья Корнилова рассказывает: «В приют «Милосердие» в июне мы ездили вместе с участниками акции. Многие из тех, кто покупал подарки, приезжали дарить их лично. Одна из девочек мечтала о кукле с домиком. Подарок ей пришла вручить молодая мама вместе со своим ребенком. У девочки был неподдельный восторг, а огромным домом играла вся группа». В этот раз в преддверии Нового года волонтеры организуют выезды в детские дома, чтобы дарители смогли сами вручить подарки детям и пообщаться с ними.

Руководитель детского дома «Содружество» Людмила Лобащук призналась, что рада сотрудничеству с благотворительной организацией: «Мы с удовольствием сотрудничаем с любой организацией, которая нам предлагает какую-то помощь, интересные акции, мероприятия. Поэтому, когда к нам приехала представитель организации «Тюменские родители – детям» Светлана Гадевич и предложила проводить с детьми занятия по профориентации, мы приняли ее с радостью. Волонтеры приезжали к нам и давали кулинарные мастер-классы, показывали девочкам, как правильно нанести макияж. Они делают то, что ребятам действительно может пригодиться в жизни. Поэтому мы и не отказываемся».

Активисты организации «Тюменские родители – детям» приезжают в детский дом, чтобы просто пообщаться особенно со взрослыми воспитанницами. Дети порой прислушиваются к ним лучше, чем к воспитателям.

Адресные подарки для детей к Новому году – самое приятное. К вещи, подаренной лично ему, ребенок будет относиться особенно бережно. «В прошлый раз, когда подарки получали только дети до 12 лет, старшим было немного обидно. И когда в этот раз о своих мечтах предложили написать всем воспитанникам детского дома, даже 16–17-летние стали писать искренние письма Деду Морозу. Подарков они хотят иногда дорогостоящих, например, почти все старшие мечтают о сотовых телефонах, младшие хотят получить к празднику дорогие игрушки, которые видят у своих школьных друзей дома. Мы беседуем с детьми и объясняем, что не каждый сможет подарить такой дорогой подарок. Но желания у детей разные: кто-то хочет получить пригласительный билет в «Мультиленд», кто-то билет в кино», – говорит Людмила Лобащук.

Сейчас в детском доме «Содружество» четыре группы, которые тут принято называть семьями, воспитывается в них 22 ребенка. К Новому году детский дом ожидает пополнение. Есть свои потребности не только у его воспитанников, но и у самого детдома. Например, нужен небольшой холодильник для фруктов, которые покупают на несколько недель вперед, новая посуда для детей и простая кухонная бытовая техника. «В детском доме то и дело отмечают дни рождения, именинникам пекут торты. Вместо примитивных венчиков было бы здорово использовать миксеры», – рассказывает руководитель.

Напомним, организация «Тюменские родители – детям» существует с 2007 года. Активные молодые мамы и папы собирают деньги для детей-отказников, пополняют запасы необходимых вещей в Тюменском доме ребенка, покупают бытовую технику для детских домов, подарки для воспитанников сиротских приютов. Узнать о новостях организации и подробностях проведения акции «Исполни мечту ребенка» можно на сайте Roditeli72.ru.

Фото: Фото предоставлены организацией «Тюменские родители – детям»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем