Город Ремонт в детском саду делают родители и воспитатели

Ремонт в детском саду делают родители и воспитатели

В дошкольном муниципальном учреждении №133 на улице Менжинского полным ходом идет капитальный ремонт. Однако сроки поджимают, а сделать нужно еще очень много. На территории трудятся бригада отделочников, воспитатели и даже родители. Папа одного из воспита

В дошкольном муниципальном учреждении №133 на улице Менжинского полным ходом идет капитальный ремонт. Однако сроки поджимают, а сделать нужно еще очень много. На территории трудятся бригада отделочников, воспитатели и даже родители.

Папа одного из воспитанников детсада, Андрей Николаевич, описал корреспонденту 72.ru ситуацию так: рабочие занимаются только ремонтом фасада, внутренней отделкой – нянечки и воспитатели. На собрании родителям сообщили, что помещения будут готовы принять ребятишек только месяца через два. Но если папы и мамы хотят ускорить этот процесс, они могут помочь собственноручно, побелить потолки, покрасить стены. «В одной из групп состоятельный родитель просто нанял бригаду рабочих за свой счет, в остальных уже неделю трудятся мамы и папы малышей, – рассказал Андрей Николаевич. – Денег с нас в садике не просят, все необходимое уже закуплено. А вот на рабочие руки средств почему-то не осталось. Возможно, причина кроется в том, что работы снаружи здания проводит уже пятая по счету бригада. Предыдущие четыре почему-то отказались. Наверное, просто получили какой-то аванс».

На самом деле финансовая поддержка для проведения ремонта внутри помещений вовсе не была оказана. Все материалы закуплены на средства, выделенные на содержание детского сада. Как пояснила заместитель директора по административно-хозяйственным работам детского сада №133 Валентина Игнатьева, это личная инициатива сотрудников учреждения. А всему виной смена окон, по восемь-девять штук на группу, из-за которой в комнаты налетела пыль, попала грязь. «Мы не можем привести детей в такие помещения. Сюда просто невозможно зайти! А ведь ребенку надо находиться здесь целый день», – сетует Валентина Велионовна.

«Раз уж поставили новые окна, а мы приобрели материалы, и появилась возможность обновить интерьер (все равно здание пока закрыто. – Прим. авт.), почему бы не навести здесь порядок?» – поддерживает ее заведующая детским садом Татьяна Чернова. Родителей ни к чему не принуждают. Их просто попросили помочь, кто чем может, в меру своих сил.

Все привыкли к тому, что капитальные ремонты в муниципальных учреждениях приходятся на летний период. К отделочным работам отдел капитального строительства администрации города и ЗАО «Экспресс-Сервис» приступили 23 июля, а на дворе уже середина октября. Ориентировочно открытие намечено на 1 ноября. «Но пока непонятно, уложатся ли строители в сроки. На здании еще не закрыта половина крыши. Скорее всего, ремонтные работы перекинут и на ноябрь», – комментирует ситуацию заместитель директора городского департамента образования Любовь Гнусарева. Участие в наведении порядка ‒ дело совершенно добровольное, если кто не хочет помогать – не надо. «Там две группы особенно сложные, поэтому с ними вопрос будет ставиться по-другому. А в остальном надо просто помыть и сделать косметический ремонт», – добавила она.

Что же касается трений рабочих бригад с подрядчиком, то они имели место быть, отделочники действительно менялись не единожды. В связи с этим сотрудники детсада окончательной датой называют 20 декабря и не могут повлиять на общий процесс капитального ремонта. Зато с помощью родителей они хотят успеть с ремонтом косметическим. «Мы как-то два блока открывали после реконструкции, где тоже помогали родители. Средства выделены, материалы куплены, но в любом случае без помощи мам и пап не обойтись – слишком большая реконструкция и капремонт проходят в ватутинском детском садике», – говорит Любовь Александровна.

По ее словам, в Тюмени на капитальный ремонт одного детского дошкольного учреждения обычно выделяют в среднем 20 миллионов рублей. В этом году на ремонт и восстановление более 30 объектов город выкроили из бюджета всего 721 миллион 423 тысячи рублей. Для сравнения, по области только 270 миллионов ушли на реконструкцию 18 детских садов, развивающих центров и дошкольных групп сельских средних школ в восьми муниципальных образованиях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем