Город Битва за потребителя на тюменском рынке электроэнергии

Битва за потребителя на тюменском рынке электроэнергии

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») уличено в нарушении антимонопольного законодательства. Теперь поставщику электроэнергии предстоит заплатить штраф в размере 972 тысяч 620 рублей. Как установили в управлении Федеральной антимонопольной с

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» (ОАО «ТЭК») уличено в нарушении антимонопольного законодательства. Теперь поставщику электроэнергии предстоит заплатить штраф в размере 972 тысяч 620 рублей. Как установили в управлении Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области, компания поставляла электроэнергию потребителям, находящимся в зоне деятельности другого гарантирующего поставщика – компании ОАО «Тюменьэнергосбыт». Такие действия предприятия антимонопольщики расценили как недобросовестную конкуренцию и злоупотребление доминирующим положением.

Само понятие «гарантирующий поставщик» появилось в 2006 году. Тогда в России была запущена новая модель рынка электроэнергии. Главные задачи, которые ставило перед собой государство – создание полноценной конкурентной среды в электроэнергетической отрасли, повышение эффективности производства электроэнергии, привлечение инвестиций для развития данной сферы экономики, и, конечно, повышение надежности энергоснабжения, поскольку гарантирующий поставщик обязан заключить договор с любым, обратившимся к нему потребителем.

ОАО «ТЭК» является гарантирующим поставщиком первого уровня на территории Тюменской области. Другими словами, компания продает на розничном рынке электроэнергию, приобретенную на оптовом рынке, в том числе и тем гарантирующим поставщикам, на территории которых оно не может быть гарантирующим поставщиком (то есть поставщикам второго уровня, каковым и является ОАО «Тюменьэнергосбыт»).

Как рассказала пресс-секретарь управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области Наталия Бороздина, в декабре 2008 года в ФАС России поступило заявление от ОАО «Тюменьэнергосбыт» о том, что ОАО «ТЭК» незаконно поставляет электроэнергию в зону действия первой компании. «Мы обязаны были рассмотреть данное заявление и провести все необходимые процедуры, – рассказывает Наталья Бороздина. – Специалисты УФАС рассмотрели приложенные заявителем документы и провели расследование. В итоге выяснилось, что ОАО «ТЭК», минуя закон, действовало в зоне ОАО «Тюменьэнергосбыт» как гарантирующий поставщик и продавало энергию, приобретенную на оптовом рынке.

Заключая договоры энергоснабжения с абонентами, расположенными в зоне деятельности ОАО «Тюменьэнергосбыт», ОАО «ТЭК», в нарушение правил функционирования розничных рынков электрической энергии, увеличивало свою клиентскую базу за счет потребителей действующего гарантирующего поставщика. В трехдневный срок с момента рассмотрения административного дела (рассматривалось оно 2 октября 2009 года. – Прим. авт.) нами готовится постановление о наложении штрафа, после чего оно отправляется в ОАО «ТЭК». Заплатить штраф они должны в течение 30 дней с момента получения нашего постановления. Хотя у ответчика есть еще 10 дней для того чтобы обжаловать решение».

По словам исполнительного директора ОАО «Тюменьэнергосбыт» Александра Быкова, это не первый случай нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «ТЭК»: «Решение о назначении штрафа лишний раз подтверждает позицию УФАС в этом вопросе, и мы считаем это решение обоснованным. Мы и впредь при возникновении аналогичных ситуаций намерены отстаивать свои интересы и интересы своих потребителей в контролирующих органах. Добавим также, что ситуация, спровоцированная действиями наших коллег, не отразилась на энергобезопасности потребителей, и мы по-прежнему готовы гарантировать им качественную поставку электрической энергии в зоне деятельности гарантирующего поставщика ОАО «Тюменьэнергосбыт».

Между тем в ОАО «ТЭК» на решение антимонопольной службы реакция противоположная. Как сообщила начальник пресс-службы ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» Александра Коршунова, выплачивать штраф, наложенный на предприятие, сбытовики не торопятся. «Мы не согласны с примененными к нам мерам. В ближайшее время ОАО «ТЭК» намерено обратиться в арбитражный суд ХМАО-Югры с заявлением о том, что примененные к нам штрафные санкции незаконны. Таким образом, со дня обращения ОАО «ТЭК» в арбитражный суд с требованием об отмене штрафа это производство будет приостановлено до завершения судебного разбирательства по отмене решения УФАС.

Также обращаю ваше внимание на то обстоятельство, что в 2008 году в отношении ОАО «ТЭК» УФАС по ХМАО-Югре уже выносило аналогичное решение по тождественному делу, предметом рассмотрения по которому также были действия ОАО «ТЭК», выразившиеся в заключении договоров энергоснабжения с потребителями, энергопринимающие устройства которых находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика второго уровня – ООО «НЭСКО» (г. Нижневартовск). В результате обращения ОАО «ТЭК» в арбитражный суд с заявлением об отмене решения антимонопольного органа, принятого УФАС по ХМАО-Югре в 2008 году, и решение, и предписание были признаны арбитражными судами всех трех инстанций незаконными и отменены. В этой связи у ОАО «ТЭК» есть достаточные основания рассчитывать на успешное завершение судебного обжалования нынешних решения и предписания УФАС, а также штрафа».

Окончательную точку в вопросе, нарушили все-таки или не нарушали антимонопольное законодательство энергосбытовики, поставит суд. Хотя это далеко не первый случай противостояния двух гарантирующих поставщиков. С момента, когда в стране начали действовать новые правила на рынке сбыта электроэнергии, аналогичные ситуации региональные управления Федеральной антимонопольной службы рассматривали неоднократно. ОАО «ТЭК» – единственный гарантирующий поставщик первого уровня в Тюменской области. В этой сфере компанию можно считать монополистом. Впрочем, это только подтверждает мнения экспертов, которые еще в 2006 говорили о том, что с введением новых правил здоровой конкуренции не возникнет и количество энергосбытовых компаний расти не будет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем