Город Кто подставил Владимира Назарова?

Кто подставил Владимира Назарова?

В ближайшие дни в тюрьму отправится бывший управляющий делами губернатора Сергея Собянина Владимир Назаров. Перед тем как отбыть в места не столь отдаленные, бывший крупный чиновник решил рассказать журналистам о тех обстоятельствах дела, которые замалчив

" width=

В ближайшие дни в тюрьму отправится бывший управляющий делами губернатора Сергея Собянина Владимир Назаров. Перед тем как отбыть в места не столь отдаленные, бывший крупный чиновник решил рассказать журналистам о тех обстоятельствах дела, которые замалчиваются правоохранительными органами.

«Что меня побудило встретиться с журналистами? Да просто тот факт, что информация, которая сейчас размещается в Интернете прокуратурой и правоохранительными органами, подается однобоко: мол, поймали очередного взяточника-коррупционера. При этом в официальном пресс-релизе МВД по УрФО описывается схема, которая была опровергнута два раза разными следователями: что якобы чиновник-коррупционер Назаров подписывал контракты с подрядчиком и получал откат в виде десяти процентов и на эти десять процентов построил себе роскошный коттедж. В этом же релизе говорится, что я обвинен по статье 290, часть 4 и по статье 285, в то время как по статье 285 меня уже давно оправдали», – рассказывает Владимир Назаров.

История управделами началась в 2002 году, когда Владимир Назаров с семьей решил обосноваться в Патрушево. «В 2002–2003 годах мы с женой решили построить свой собственный дом, взяли участок в деревне Патрушево. И когда мы начали строительство, я увидел, как перепродается земля, как выделяются участки под застройку. Причем надел берется, пустует, приходит новый заявитель, стоит несколько лет и ждет перепродажи. Соседний с нами участок был перепродан уже пять раз. Руководитель кондоминиума Станислав Белкин чувствовал себя на этой земле полноправным хозяином – каждому новому застройщику он говорил прямо: «Деньги заносите мне, тогда будет вам разрешение на подключение к электричеству и коммуникациям».

Подходил он и ко мне с подобными просьбами. После этого я обратился в департамент имущественных отношений Тюменской области с требованием провести проверку. Почему кто-то пишет заявление, платит в бюджет области две тысячи рублей и получает 15 соток в пользование, а кто-то за эти же 15 соток платит по несколько сотен тысяч рублей. Прошли проверки, некоторые факты подтвердились, но в то же время начались анонимки и жалобы в отношении меня. По анонимкам на меня также были проведены проверки, но в данном случае все обвинения были сняты», – вспоминает завязку истории Владимир Назаров.

Однако в деле с распределением участков в деревне Патрушево, уже тогда ставшей элитным коттеджным поселком, ретивый управделами губернатора насолил кому-то очень сильно – и на Назарова организовали, по его словам, ложный донос.

Повод нашелся: в 2003–2005 годах Назаров был ответственным за реконструкцию резиденции губернатора на озере Лебяжьем. Так как работа по реконструкции предполагала не просто побелку и покраску, а приведение резиденции в соответствие с государственными протоколами приема высоких гостей, с требованиями безопасности помещений для первого человека области, к работам подрядчиком – ЗАО «Сантехпласт» была привлечена заслуженный строитель России Лариса Назарова, являющаяся к тому же женой Владимира Назарова. С ней по всем нормам законодательства был подписан трудовой контракт.

" width=

Что же произошло дальше? Близился срок окончания пребывания Владимира Назарова на должности управляющего делами губернатора. Директора компании-подрядчика ЗАО «Сантехпласт» Владимира Кропотина 22 декабря 2005 года вызвали в ФСБ Тюменской области, где его допросил старший лейтенант Попиченко. Почему-то именно после этой встречи Кропотин начал давать показания, из которых следует, что Назаров требовал взятки. Причем показания Кропотина разнятся: если сначала он заявил, что Лариса Назарова никаких работ не выполняла и акты являются фиктивными, то почти через год, в октябре 2006 года, признал, что работа Назаровой на объекте по сути являлась работой главного инженера.

По версии следствия, «Сантехпласт» дал взятку Назарову тем, что отстроил ему коттедж. Правда и тут начинаются несостыковки. Первоначальная сумма стоимости стройматериалов в 2 миллиона 300 тысяч рублей сначала превратилась в семь миллионов рублей, а потом и вовсе в десять миллионов рублей. Причём экспертиза показала, что те строительные материалы, которые якобы получал Назаров, никак не могли применяться для возведения коттеджа.

У любого здравомыслящего человека, рассматривающего материалы дела, возникает четко ощущение, что Кропотину кто-то пригрозил, чтоесли он не «настучит» на чиновника, то за завышение цены объекта посадят и его. Причем, судя по тому, что сумма «украденных» денег в показаниях свидетеля колебалась от двух миллионов до десяти, не исключено, что при общении застройщика и органов правопорядка имел место торг.

Назаров надеялся на закон и не зря. Два раза уголовное дело против него закрывалось. О несостоятельности материалов обвинения в своих решениях говорили и прокурор области Владимир Владимиров, и руководитель следственного управления СКП по Тюменской области Михаил Богинский.

Но неожиданно осенью 2008 года два раза закрытое дело (!) всплывает вновь. Дополнительное следствие прошло быстро, несмотря на несостыковки, которые видны даже юридически неподкованному человеку. И уже к весне 2009 года был вынесен приговор Назарову ‒ семь лет лишения свободы. Такую прыть иначе как начавшейся кампанией президента Медведева по срочному выявлению взяточников и коррупцинеров объяснить нельзя. Видимо, «свежих» любителей злоупотребить служебным положением на тот момент не нашлось, вот и достали из архивов дважды закрытое дело Назарова.

Бывший чиновник подал кассационную жалобу. Суд в Москве прошел тоже быстро, причем судья, зачитывавшая решение, явно была не в курсе дела, поскольку искренне удивилась, почему Назаров все еще на свободе. Настораживает и тот факт, что информация о решении суда появилась в СМИ на 12 часов раньше, чем сам суд принял решение. «Не иначе как в СМИ работают провидцы», – комментирует ситуацию правозащитник Вадим Постников.

Сейчас Владимир Назаров ждет, когда за ним придут. Последнее решение было вынесено 10 сентября, а значит, уже на днях ему предстоит отправиться в тюрьму. На вопрос, обращался ли он к Сергею Собянину, Назаров машет рукой: «Сергей Семенович сейчас недоступен».

Бывший управделами Сергея Собянина не стал скрываться от следствия, хотя наверняка имел такую возможность. Однако и в тюрьме он намерен бороться – теперь уже с привлечением европейских судебных институтов.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем