Город Тюмень готовит олимпийский резерв

Тюмень готовит олимпийский резерв

Два специализированных спортивных класса начали учебный год на базе Центра лыжных видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменском районе. Они сформированы из лучших лыжников и биатлонистов Тюменской области в возрасте от 15 до 17 лет. Основная цель создания к

" width=

Два специализированных спортивных класса начали учебный год на базе Центра лыжных видов спорта «Жемчужина Сибири» в Тюменском районе. Они сформированы из лучших лыжников и биатлонистов Тюменской области в возрасте от 15 до 17 лет. Основная цель создания классов – подготовка ребят к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Под одной крышей собрались дети с Тобольского, Тюменского, Заводоуковского, Ишимского и Казанского районов. 24 спортсмена прошли рейтинговый отбор на зимних юношеских соревнованиях и были признаны лучшими среди сверстников. Сегодня 13 мальчиков и 11 девочек начали самостоятельную жизнь – на территории базы ребята круглый год будут жить как дома.

Как рассказал корреспонденту 72.ru директор «Жемчужины Сибири» Дмитрий Маслов, подростки проживают в домиках, где есть все удобства: кухня, сауна, стиральные машины и спальни на два человека каждая. Учеников сформированных 10 и 11 классов возят в Червишевскую общеобразовательную школу на обычные уроки, где с ними работают классные руководители и учителя по специально подстроенному под них расписанию. После этого на базе с ними занимаются тренеры, учеба проходит по двум специализациям: «Лыжные гонки» и «Биатлон». Круглосуточно с детьми находится воспитатель. «Если ребята покажут какие-то серьезные результаты, если у них возникнут перспективы дальнейшего спортивного роста, то они будут зачислены в Центр спортивной подготовки сразу после 11 класса», – пояснил Дмитрий Маслов.

Физические нагрузки даются соразмерно детским возможностям. Молодые спортсмены уже удостоились первого спортивного разряда, а некоторые стали кандидатами в мастера спорта.

«Все ребята бесспорно талантливы и перспективны, иначе зачем нам надо было все это начинать, – говорит директор областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва Михаил Паутов. – Очень хочется, чтобы достаточно большое количество наших воспитанников пробилось в финал России. Для этого нам предстоит пройти систему отбора, выступив на соревнованиях Урала, потом на нескольких всероссийских, чтобы заработать хорошие очки. Предугадать, сколько человек сумеет пробиться «на Россию» очень сложно. Ведь спорт непредсказуем, а дети непредсказуемы еще больше».

Будущий олимпийский резерв находятся под опекой государства. У ребят есть право на обучение, право на «взрослую» спортивную жизнь. Их полноценно экипируют, держат на полном содержании. На каникулы юные лыжники не ездят – у них особый график тренировок и учебы. Хотя в некоторых случаях отпуск может быть предусмотрен. «Спортивные классы и дети у нас уже под особым контролем и на особом счету. И они очень отличаются от простых школьников», – добавил Михаил Николаевич.

Отметим, что Центр лыжных видов спорта еще не обустроен до конца. Согласно планам, на его территории предполагается проложить 10- километровую лыжную трассу без асфальтового покрытия и пять километров лыжероллерных трасс с асфальтовым покрытием. Асфальтированные трассы будут оборудованы системами освещения и оснежения. Для обеспечения работы трассы в бесснежные зимы планируется установить снежные пушки.

Все параметры лыжероллерных трасс в центре соответствуют правилам мероприятий и соревнований по биатлону и требованиям Международной федерации лыжного спорта. Подготовлено земляное полотно и для лыжных трасс, которые будут задействованы с появлением естественного снежного покрова. На сегодняшний день продолжается строительство административно-бытового комплекса, включающего в себя крытую остекленную VIP трибуну, конференц-зал, пресс-центр, стрелковый тир, кафе-столовую на 120 человек, столовую для персонала, торгово-выставочный зал, пункт проката лыж, восстановительный центр, сауны, центр допинг контроля и зрительские трибуны на 5,5 тысячи мест.

Фото: Фото с сайта Ski-tyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем