Город Стал безработным? Пиши бизнес-план!

Стал безработным? Пиши бизнес-план!

Кризис подтолкнул жителей области к созданию собственных бизнес-проектов. С мая, по словам сотрудников департамента социального развития, программа самозанятости пользуется небывалым успехом. Каждую неделю чиновники рассматривают от 30 до 60 заявок и бизн

" width=

Кризис подтолкнул жителей области к созданию собственных бизнес-проектов. С мая, по словам сотрудников департамента социального развития, программа самозанятости пользуется небывалым успехом. Каждую неделю чиновники рассматривают от 30 до 60 заявок и бизнес-планов. Каждому, кто обосновал доходность своего проекта, государство безвозмездно дает на развитие бизнеса 60 тысяч рублей.

Одной из первых, кто получил в Тюмени субсидию от государства на развитие бизнеса, стала бухгалтер Наталья Щербакова. Наталья Ивановна два с половиной года не работала, была в декрете по уходу за ребенком-инвалидом, все это время ее семья жила на одну пенсию. В марте женщина собрала пакет документов и уже через месяц получила деньги и открыла фирму по предоставлению бухгалтерских услуг. В соответствии со своим бизнес-планом, на 49 тысяч рублей, выделенные в рамках программы, она приобрела компьютер, лицензионные бухгалтерские программы и страховку. Наталья Щербакова размещает информацию о своих услугах в газетах бесплатных объявлений. На данный момент она ведет бухгалтерию для двух заказчиков.

Еще один тюменец, открывший в кризис свое дело – Владимир Машкин. Получив 60 тысяч рублей, он начал оказывать услуги сантехника. На деньги, полученные от государства Владимир купил перфоратор, электролобзик, затяжки для труб, отбойный молоток и сварочник по пластику. С апреля сантехник получил уже 50 заказов.

По словам директора департамента социального развития области Ольги Кузнечевских, на сегодняшний день проекты тысячи тюменцев уже одобрены специальной комиссией по выходу на самозанятость. Каждый получает 60 тысяч рублей – сумму годового пособия по безработице. Всего участники программы получили уже 50 миллионов рублей. В следующем году темпы и общий бюджет программы останется прежним. Обязательное условие участия в программе самозанятости – официальный статус безработного или статус ищущего работу на бирже труда. Будущие предприниматели также обязательно должны зарегистрировать юридическое лицо.

«На самозанятость выходят, в основном, «белые воротнички»: люди с высшим образованием, специалисты, потерявшие в кризис работу. Они реально оценивают свои силы и представляют, каким будет их бизнес», – говорит Ольга Кузнечевских. Спектр интересов у новоявленных предпринимателей широкий – они готовы заниматься бизнесом в реальном секторе экономики, в сфере бытового обслуживания, некоторые берутся за развитие личного подсобного хозяйства. Из одной тысячи заявок, уже одобренных комиссией по вопросам самозанятости, есть проекты по переработке древесины, строительству, изготовлению и починке мебели. Активно развивают жители области услуги по ремонту автомобилей, компьютеров, починке одежды и обуви. Сейчас, по мнению Ольги Кузнечевских, это как никогда актуально: в кризис люди предпочитают привести в порядок старые вещи, нежели покупать новые.

Тюменцы, готовые рискнуть, открывают частные детские сады, ветклиники, стоматологические кабинеты, парикмахерские. Причем, если такой бизнесмен создает рабочие места для других безработных тюменцев, он может рассчитывать на субсидию в 60 тысяч рублей на каждого сотрудника. Желающим выйти на самозанятость помогают составить бизнес-план и даже консультируют предпринимателей на начальном этапе становления бизнеса. Комиссия, в которую входят эксперты из разных областей, от специалистов налоговой инспекции до представителей реального сектора экономики, оценивают осуществимость бизнес-проекта и его доходность.

По словам Ольги Кузнечевских, отказывать приходится нечасто. Как правило, отказ получают те, кто ставит невыполнимые бизнес-задачи или недостаточно хорошо продумывает проект. Права участия в программах самозанятости не имеют социально защищенные категории населения или те, кто уже является индивидуальным предпринимателем.

С одной из таких проблем столкнулся тюменец Федор, рассчитывающий на субсидию государства этим летом. «Мне идея выдачи «шисярика» (так в народе прозвали программу самозанятости – прим. авт.) для начала собственного бизнеса приглянулась. Сейчас, в период перемен, многие задумались об открытии собственного бизнеса. Я, после того как сделал выбор в пользу собственного дела, также обратил внимание на программу самозанятости. Естественно, глупо рассчитывать, что на такие деньги можно «запустить» бизнес, но если дают – то лишними не будут. Пару требований программы я выполнил – тюменская прописка, справка с места бывшей работы. А вот по остальным не прошел: я являюсь учредителем фирмы, а это значит, что я не имею право на получение помощи», – рассказал корреспонденту 72.ru Федор.
В таких ситуациях Ольга Кузнечевских советует тюменцам обращаться в департамент инвестиционной политики, где для уже состоявшихся предпринимателей есть целый ряд интересных программ по поддержке и развитию бизнеса.

Для того, чтобы заявить о своем желании участвовать в программе самозанятости, достаточно обратиться в центр занятости или центр социального обслуживания населения по месту жительства. Дополнительная информация о программе есть на сайте администрации Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем