Город Пятьдесят миллионов похищены в Тюмени

Пятьдесят миллионов похищены в Тюмени

В Тюмени завершено расследование беспрецедентного дела, которое сейчас рассматривается в суде. В особо крупном хищении обвиняется бывший директор ООО «Металлхозторг» Гоарик Ктоян. Причем деньги предприимчивая гражданка воровала не у государства, а у предп

" width=

В Тюмени завершено расследование беспрецедентного дела, которое сейчас рассматривается в суде. В особо крупном хищении обвиняется бывший директор ООО «Металлхозторг» Гоарик Ктоян. Причем деньги предприимчивая гражданка воровала не у государства, а у предприятия, которое возглавляла. На похищенные средства она приобретала коммерческую недвижимость в Тюмени, Екатеринбурге, жила на широкую ногу, покупая квартиры, автомобили, не постеснялась открыть собственный бизнес. По оценке представителей потерпевших, общая сумма похищенного составила около 50 миллионов рублей.

Корреспондент 72.ru попытался разобраться, каким образом женщине-директору ООО «Металлхозторг» удалось похитить столь крупные суммы. По версии следствия, начинала гражданка Ктоян с «малого» – с векселя в 500 тысяч рублей. Компания «Металлхозторг» занималась поставками металлопроката. Одним из основных покупателей продукции было ООО СМУ «Тюменьоблстрой». Ктоян, зная, что «Тюменьоблстрой» должен «Металлхозторгу» деньги, летом 2003 года взяла в качестве взаиморасчета простой вексель Сбербанка на сумму в 500 тысяч рублей. Дело обычное – многие предприятия берут с должников векселя. Однако на баланс компании предприимчивая женщина вексель не поставила, да и 500 тысяч в кассу «Металлхозторга» не вносила. То есть, попросту говоря, эти 500 тысяч гражданка присвоила. Дальше – больше. Осознав, что «дело пошло», она осенью 2003 года «освоила» еще один вексель Сбербанка от «Тюменьоблстроя», на этот раз – уже на один миллион рублей, потом еще один и еще один – общей суммой на целых 18 миллионов 890 тысяч 542 рубля.

Однако векселей директору «Металлхозторга» показалось, видимо, мало: весной 2004 года она стала приглядываться к более серьезным активам, а именно недвижимости. Как раз тогда «Металлхозторг» тесно сотрудничал с застройщиком ЗАО «Сибирь». Директор пошла по уже отработанной схеме: застройщику постоянно отпускалась продукция, а вот расплатиться она попросила квартирами. Причем на этот раз директор-мошенник попыталась обезопасить себя по полной: зная, что учредители ООО или контролирующие органы могут заподозрить ее в обмане, она попросила руководство ЗАО «Сибирь» расплатиться квартирами, записав их на физических лиц, при этом пообещав руководству ЗАО «Сибирь», что деньги, полученные за продажу квартир, будут зачислены на счет или в кассу ООО «Металлхозторг».

А тогда, мол, и задолженность будет погашена. Застройщику было удобно рассчитываться долями в строящихся домах. Квартиры, чтобы скрыть причастность директора, были записаны на ее знакомых, мужа и отца. Стоимость переданных квартир составляла порядка 15 миллионов рублей. Естественно, что все эти деньги в счет ООО «Металлхозторг» также не поступили. Мошенница чувствовала, что учредители могут догадаться о ее темных делах, поэтому некоторые квартиры «ушли» представителям ревизионной комиссии учредителя. Позже гражданка Ктоян еще и легализовала часть похищенного, взамен продукции «Металлхозторга» получив торговое помещение от одной компании в собственность.

Таким образом, общий ущерб, нанесенный гражданкой Ктоян учредителям ООО «Металлхозторг», составил более 50 миллионов рублей. Суду предстоит выяснить, каким образом в течение двух лет мошеннице удавалось водить за нос учредителей, внося изменения в бухгалтерские документы. По версии следствия, в заметании следов мошеннице помогал ее брат-финансист. Следствием выявлен факт хищения порядка 30 миллионов рублей, по словам представителя ООО «Металлхозторг», адвоката Генриха Оганесяна, похищено более 50 миллионов рублей и следствию не удалось доказать все.

Куда же ушли деньги, так и не доставшиеся учредителям? В этом предстоит разобраться, а следствием установлено, что деньги уходили на приобретение недвижимости, торговых площадей в Тюмени и Екатеринбурге, покупку дачи и транспортных средств для себя и членов семьи. По словам адвоката потерпевшей стороны Генриха Оганесяна, сейчас бывший директор «Металлхозторга» на похищенные средства организовала собственный бизнес. Мошенницу нужно наказать в соответствии с Уголовным кодексом и возместить убытки, нанесенные учредителям ООО «Металлхозторг». Сумма получается немалая.

Суд уже идет, объявлен перерыв до 24 августа – пока допрошены не все свидетели. Потерпевшие надеются, что справедливость восторжествует и мошенница будет наказана в соответствии с законом, а похищенное будет возвращено компании. 72.ru будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем