Город Молодежь хотят напугать СПИДом

Молодежь хотят напугать СПИДом

За полгода еще у 400 жителей области обнаружили ВИЧ. Рост, по оценкам медиков, составил 35 процентов, хотя прогнозировали всего семь. Роспотребнадзор бьет тревогу, уповая на пропаганду в СМИ, а в Тюменском центре по профилактике и борьбе со СПИД рост забо

" width=

За полгода еще у 400 жителей области обнаружили ВИЧ. Рост, по оценкам медиков, составил 35 процентов, хотя прогнозировали всего семь. Роспотребнадзор бьет тревогу, уповая на пропаганду в СМИ, а в Тюменском центре по профилактике и борьбе со СПИД рост заболеваемости считают вполне закономерным.

Вчера, 12 августа, на пресс-конференции главный санитарный врач области Галина Шарухо сообщила, что из 411 вновь заразившихся ВИЧ-инфекцией 211 – женщины. «Более 60 процентов пациенток, вставших на учет в Центре СПИД с начала года заразились половым путем. Большинство из них знали, что партнер ВИЧ-положителен. Остаются и случаи заболевания детей при вертикальном пути заражения. У нас увеличивается число ВИЧ-инфицированных до 14 лет. За полгода диагноз подтвердился у восьми малышей», – отметила главный санитарный врач области.

Численность ВИЧ-инфицированных жителей в Тюменской области сейчас составляет девять с половиной тысяч, из них пять тысяч проживают в Тюмени. Для областного Роспотребнадзора прирост стал неожиданным, а вот главный врач Тюменского центра по профилактике и борьбе со СПИД Александр Попков говорил о грядущей в 2009 году новой волне заболеваемости ВИЧ еще в конце прошлого года. По его прогнозам, в этом году у каждого сотого жителя области будет зарегистрирован этот страшный диагноз. Впереди еще полгода, за которые прогноз Александра Попкова вполне может сбыться.

По мнению главного врача СПИД-центра, этому способствует несоблюдение мер безопасности, а также отсутствие в российских аптеках женских презервативов. Заместитель главного врача Тюменского центра по профилактике и борьбе со СПИД Андрей Мельников рассказывает: «Этот презерватив значительно снижает риск заражения, но полностью не исключает этой возможности». Отметим, что стоит такой контрацептив порядка двух евро и в тюменских аптеках до сих пор не встречается.

«Когда рост заболеваемости в пять раз превышает прогнозируемый, без СМИ не обойтись. Сейчас наша задача – напугать нашу молодежь и взрослое население», – отметила на пресс-конференции Галина Шарухо. Глава областного Роспотребнадзора предлагает, активизировать волонтерское движение среди детей и подростков. Она убеждена, что подростки должны пропагандировать свои знания о профилактике ВИЧ среди сверстников. По мнению Галины Шарухо, закладывать деньги на рекламу о ВИЧ государство не может, поэтому телекомпании должны бесплатно предоставлять эфирные минуты для социальных роликов.

«Социальная реклама на телевидении скорее направлена на формирование толерантного отношения к больным ВИЧ, в роликах советуют узнать свой ВИЧ-статус. Знать свой ВИЧ-статус хорошо, но неплохо бы еще и знать ВИЧ-статус партнера. Вот во Вьетнаме, например, при вступлении в брак требуются медицинские справки. У нас многие и не знают, вступая в брак, что их партнер инфицирован. Но если человек любит, уверен в своем партнере, необходимо узнать свой ВИЧ-статус», – убеждает Андрей Мельников.

В Тюменской области давно не получали общественного резонанса программы по профилактике ВИЧ, прекратили проводить даже автопробег «Стоп-СПИД», который активно поддерживали звезды российской эстрады. «В 2008 году в области прошло два автопробега «Стоп-СПИД», но для того, чтобы профилактика была эффективной, акции должны быть постоянными», – говорит Александр Попков.

Между тем, по словам главного врача службы СПИД, большая часть денег, выделяемых на борьбу с ВИЧ, тратится на лечение и тестирование, в то время, как резонней было бы вкладывать деньги и в профилактику. До конца 2009 года на приобретение средств защиты тюменская служба СПИД потратит семь миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем