Город Свиной грипп напугал тюменцев

Свиной грипп напугал тюменцев

Напуганные зловещими предсказаниями главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о возможном заражении гриппом А/H1N1 за рубежом, тюменцы начинают отказываться от уже оплаченных туристических путевок. Но туристические фирмы заявляют, что полученные

" width=

Напуганные зловещими предсказаниями главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о возможном заражении гриппом А/H1N1 за рубежом, тюменцы начинают отказываться от уже оплаченных туристических путевок. Но туристические фирмы заявляют, что полученные деньги они не вернут. В сложившихся обстоятельствах люди вынуждены делать роковой выбор: рискнуть и поехать или остаться дома, попрощавшись с деньгами. А в это время главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо подписала постановление №6, в котором органам власти Тюменской области рекомендуется принимать меры. Как говорится в постановлении: «Учитывая сезон отпусков и массовый поток туристов, прибывающих из-за рубежа, следует ожидать обострение эпидемиологической ситуации по гриппу на территории Тюменской области в ближайшее время».

В редакцию 72.ru обратилась семья Кулешовых. В начале июня они приобрели путевки на морской круиз Лондон–Барселона как свадебный подарок для своей дочери и ее мужа. «Они мечтали о свадебном путешествии в Европу, в начале июня ситуация не была такой критической по заболеваемости свиным гриппом. Но в июле все резко поменялось», – рассказывает Ольга Кулешова. На прошлой неделе Кулешовы хотели отменить тур и забрать деньги, но менеджер туристической фирмы им заявила, что согласно подписанного договора, они не смогут вернуть свои деньги, хотя до даты отправления остается еще 23 дня и визы в консульстве еще не получены. «Странно как-то получается: главный санитарный врач требует, чтобы россияне отказались от поездок за границу, а турфирмы отказываются возвращать деньги за ранее заказанные туры», – удивляются Кулешовы.

Размышления «ехать – не ехать» проходят в крайне нервозной обстановке, с телеэкранов и страниц печатных изданий ньюсмейкер №1 лета 2009 года – главный санитарный врач России призывает то закрыть границы, то отложить начало занятий в школах, то запретить москвичам посетить футбольный матч с участием команды из Шотландии. Против поездки настраивает история госпитализации группы подростков из соседней Свердловской области, которая вернулась 19 июля из Англии. С 20 июля по 3 августа в Свердловской области были зарегистрированы 22 случая заболевания с подозрением на грипп, вызванный вирусом А (H1N1). У всех заболевших в лабораториях Екатеринбурга выявлена РНК вируса А/Н1-swine. В трех случаях получены положительные результаты генотипирования, которое было проведено на базе расположенного в Новосибирске НПО «Вектор». Материал остальных находится в работе.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, сообщает:

«К 5 мая общее количество лабораторно подтвержденных случаев заболеваний людей, вызванных вирусом А/H1N1 в мире составляет составляет 193 тысячи 574, включая 1362 случая с летальным исходом. Продолжается мониторинг состояния здоровья пассажиров, прибывающих авиатранспортом из неблагополучных в эпидемическом отношении стран, определен перечень мероприятий, проводимых в случае выявления больных (подозрительных на заболевание) лиц.

На 05.08.09 при проведении санитарно-карантинного контроля выявлено при проведении санитарно-карантинного контроля в аэропорту Домодедово (рейс UN332 Барселона (Испания) – Москва (Домодедово) выявлена одна пассажирка с признаками ОРВИ. Больная госпитализирована, проводятся лабораторные исследования.

На 03.08.09. при проведении санитарно-карантинного контроля выявлено 12 пассажиров с признаками ОРВИ: в аэропортах городов Южно-Сахалинска – восемь, Екатеринбурга (Кольцово) – два, Москвы (Домодедово)».

Как сообщает пресс-служба управления Росприроднадзора по Свердловской области сегодня, вся группа выписана из стационара в удовлетворительном состоянии. За семьями заболевших, а также за теми, кто общался с ними во время перелета, установлено медицинское наблюдение. Помимо этого, управление Роспотребнадзора по Свердловской области возбуждает административное расследование в отношении ООО «СТАР Травел» и ООО «Международный центр «Образование и Бизнес», клиенты которых были госпитализированы с подозрением на заболевание гриппом А/H1N1. В частности будет установлено, были ли клиенты компаний надлежащим образом информированы об угрозе заражения гриппом А/H1N1. В случае выявления таких нарушений компании могут быть привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

Представители турбизнеса в Тюмени начинают свой рабочий день с сайта Роспотребнадзора. Менеджер турагентства «1000 дорог» Юлия сказала: «С июня мы каждый день распечатываем памятку для отъезжающих, в которой указывается количество заболевших в мире и в России, симптомы заболевания, указания, что нужно делать в случае, если у человека появляются симптомы. Если клиент настаивает на поездке в страну, входящую в группу риска, то он расписывается под предупреждением. С начала лета у нас был только один случай отказа от поездки по причине боязни заражения свиным гриппом. Люди, купившие тур в Испанию, написали отказ. Деньги мы вернули полностью».

У разных туроператоров размер штрафов за отказ от поездки разный. Но в среднем компании придерживаются такой штрафной политики:

  • отказ свыше 14 дней до поездки – гарантируется возврат всей уплаченной суммы;

  • в срок от 14 до восьми дней – штраф составляет 10% от стоимости тура;

  • в срок от семи до четырех дней – 25% от стоимости тура;

  • в срок от трех дней – 50% от стоимости тура.

«Правда, – вносят поправку менеджеры турфирм, – в отношении морских круизов условия возврата средств ужесточаются, так как оператор несет больше расходов на подготовку тура, но в каждом случае оператор сам назначает размеры штрафов».

Роспотребнадзор Свердловской области сегодня заявил, что будет содействовать гражданам при рассмотрении в судах дел о внесении изменений расторжения договоров, возврате денежных средств, а также о возмещении вреда, причиненного в результате ненадлежащего информирования об угрозе заражения гриппом А/H1N1.

Активные представители турбизнеса требуют документальных подтверждений полномочий Роспотребнадзора. Одна из них – директор туристического агентства «Дан» Карина Бердичевская – отмечает: «Я сама врач по образованию и могу сказать одно: «запрет» господина Онищенко незаконный. Сейчас туроператоры уже объединяются для подачи совместного иска на главного санитарного врача России. Юридически запретить или ограничить выезд из страны можно только постановлением правительства РФ, сейчас такого постановления нет, и все, что может сделать Онищенко – это рекомендовать, давать советы рекомендательного характера».

По словам г-жи Бердичевской, в действиях главного санитарного врача можно четко проследить признаки лоббирования интересов. «Во-первых, это лоббирование интересов внутреннего туризма, – говорит Карина. – Хотя, основной проблемой внутреннего туризма является несоответствие цены и качества, низкое качество сервиса и отношения к туристу – нужно решать эти проблемы, а не запрещать выезд за рубеж. Во-вторых, деятельность Геннадия Онищенко привела к тому, что в тяжелое кризисное время на огромные деньги закуплено большое количество вакцины для отправки в регионы».

Директор турагентства «Дан» объясняет проблемы семьи Кулешовых отсутствием законных оснований для преждевременного расторжения договора. Отказ турфирм возвращать деньги за поездки связан с тем, что нет постановления правительства. «Это не страховой случай, так как сейчас постановления Роспотребнадзора носят форму рекомендации, а не постановления правительства, обязательного к исполнению», – отмечает Карина Бердичевская. С ее слов, в настоящее время действует постановление ВОЗ, о том, что Всемирная организация здравоохранения не рекомендует отказываться от туристических поездок, так как на данный момент свиной грипп не опаснее любого другого гриппа.

Недавно главный санитарный врач Тюменской области Галина Шарухо подписала постановление №6. «В связи с осложнением эпидемиологической обстановки, неблагоприятного прогноза, связанного с заболеваемостью высокопатогенным гриппом, в целях обеспечения готовности к пандемическому распространению вируса гриппа» органам исполнительной власти рекомендуется провести целых комплекс разнообразных мер:

  • руководителям учреждений здравоохранения – держать в наличии запас медикаментов для лечения и профилактики гриппа, в том числе противовирусные, антибактериальные, дезинфицирующие препараты;

  • туроператорам, турфирмам – обязательное информирования граждан, планирующих выезд в неблагополучные регионы о возможном риске заражения гриппом А (H1N1) и воздержания от детских туров в неблагополучные страны;

  • департаменту здравоохранения – организовать проведение врачебных конференций с обсуждением клинического течения случаев гриппа А (H1N1), отправлять информацию о случаях, подозрительных на грипп А (H1N1), в управление Роспотребнадзора;

  • комитету культуру Тюменской области и департаменту по спорту ограничить организацию и проведение массовых общественных мероприятий, в первую очередь планируемых в закрытых помещениях.

Российское общество до сих пор так и не определилось, как относиться к проблеме свиного гриппа. Приблизительно половина верит, что он может быть реальной опасностью, другая половина считает его объектом очередной информационной атаки глобального масштаба, как было с птичьим гриппом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем