Город Владимира Афанасьева накажут нескоро

Владимира Афанасьева накажут нескоро

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего руководителя Тюменского управления Росимущества Владимира Афанасьева и его заместителя Виктора Шмулевича. Но это отнюдь не значит, что коррупционный скандал близок к развязке

" width=

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по делу бывшего руководителя Тюменского управления Росимущества Владимира Афанасьева и его заместителя Виктора Шмулевича. Но это отнюдь не значит, что коррупционный скандал близок к развязке. Следствие по делу о незаконной передаче в аренду государственных земель шло полтора года, за это время обвиняемым сменили меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Сейчас они требуют рассмотрения дела судом присяжных.

Пресс-секретарь областной прокуратуры Елена Мельникова сообщила корреспонденту 72.ru: «Афанасьев заявил ходатайство о рассмотрении дела судом присяжных. Практика рассмотрения дел с участием суда присяжных показывает, что обычно такие процессы рассматриваются очень долго. Только томов в уголовном деле более 40, а еще много составов преступления и участников, поэтому процесс будет длительный».

Напомним, скандал с начальником тюменского Росимущества разгорелся еще в 2006 году, и в нем был замешан директор племенного завода «Тополя» Михаил Сорокин. По мнению прокуратуры, именно Сорокин разработал план незаконной передачи федеральных земель частным фирмам. За помощь в осуществлении махинаций с землей Владимиру Афанасьеву и его заместителю директор племенного завода обещал денежное вознаграждение. Зимой 2006 года Афанасьев по просьбе Сорокина передал в аренду сроком на 49 лет коммерческой фирме ООО «Племенной завод «Тополя» 150 гектаров земли, принадлежащей государственному предприятию «Тополя». В 2006 году еще четыре фирмы незаконно получили в аренду государственную землю.

Махинацию выявили уже осенью 2006 года, когда Росимущество проводило проверку в территориальном органе ведомства. Афанасьеву и Шмулевичу грозило увольнение, и чиновники решили дать взятку чину повыше, в Москве, чтобы не потерять свои «хлебные» должности. Начальник отдела по работе с кадрами центрального аппарата, федеральных служб и агентств, территориальных органов Минэкономразвития Андрей Мылов и его заместитель Геннадий Ярцев оценили свои услуги в 30 тысяч долларов США (более одного миллиона рублей).

В биографии директора племзавода «Тополя» Михаила Сорокина следствие обнаружило еще несколько очень интересных фактов. В 2002 году он похитил у фирмы-партнера почти 146 тысяч рублей, а в августе 2006 года присвоил 80 миллионов рублей, принадлежавшие своему предприятию. В 2005 году мошенническим путем вместе со своей знакомой Татьяной Караваевой Михаил Сорокин пытался завладеть зданием торгового центра в поселке Московском. Однако правоохранительные органы помешали аферистам завершить преступный план. Мужчине предъявлено обвинение злоупотреблении полномочиями, коммерческом подкупе, покушении на мошенничество, присвоении чужого имущества. Начался сложный процесс передачи денег. Чиновники осторожничали, используя посредников – Евгению Сахаровскую, Михаила Фролова и Вадима Шелехова. Афанасьев перечислил на счета, открытые на физических лиц, требуемую сумму. Сахаровская обналичила ее, передав посредникам 330 тысяч рублей, а исполнителям – 788 тысяч рублей. Органы внутренних дел тем временем с интересом следили за их махинациями и задержали всех участников процесса.

18 августа 2008 года московских чиновников и посредников судили. Андрей Мылов получил десять лет, а Геннадий Ярцев – девять лет колонии строгого режима. Евгения Сахаровская приговорена к четырем годам колонии общего режима. Сотрудничавшие со следствием Михаил Фролов и Вадим Шелехов отделались условными сроками по четыре года.

Кстати, избежать увольнения Афанасьеву так и не удалось. Его освободили от занимаемой должности 22 ноября 2006 года, а вот его заместителя только временно отстранили работы спустя два года. Сейчас Афанасьев обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, получении взятки и даче взятки должностному лицу. Его заместителя Виктора Шмулевича также обвиняют и в превышении должностных полномочий.

Дело Владимира Афанасьева любят припоминать, когда речь заходит о борьбе с коррупцией. О махинациях нечистого на руку чиновника написан не один десяток журналистских материалов. Тюменский журнал Виктор Егоров, лично разбиравшийся в хитросплетениях коррупционного скандала, уверен, что тюремного заключения Афанасьев и его подельники не заслуживают: «Насколько я помню, московские подельники Афанасьева получили огромные сроки. За то, что отрицали свою вину. Я Афанасьеву тюрьмы не желаю. Меня больше устроит, если у коррупционеров и взяточников будут конфисковать все имущество, нажитое «непосильным» трудом. Зачем прилично одетого тихого мужчину кидать уркам на съедение? Пусть отдаст наворованное и спокойно спит в своей постели, которая, кстати, не подлежит конфискации».

Фото: Фото с сайта Newsproject.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем