Город Уборка в школе: за и против

Уборка в школе: за и против

Студенты из Тюмени оспорили требование университета мыть пол в общежитии. Жильцов аграрного университета заставляли мыть пол в коридорах, на лестничных маршах и убирать прилегающую территорию под угрозой выселения. В дело вмешался уполномоченный по правам студентов. Руководство вуза обещало провести проверку и принять меры. Отметим, что в ближайшее время такие требования могут стать законными. Министр образования Ольга Васильева на днях заявила о необходимости вернуть в учебные заведения практику самостоятельной уборки помещений.

Об инциденте в аграрном вузе сообщила уполномоченный по правам студентов в Тюменской области Татьяна Боряк. В начале сентября к ней обратились студенты с жалобой. Омбудсмен передала информацию в администрацию университета. «После публикации новости в социальных сетях в мой адрес поступило еще два обращения от студентов колледжей по вопросу принудительных отработок не только в общежитиях, но и в рамках учебных корпусов, когда студентов заставляют проходить «трудовой зачет», – рассказала она. – Отработки заключаются в выполнении хозяйственных работ вплоть до работы дворником. Студентов пугают несдачей сессии за отказ выполнять требования администрации. Это возмутительно, что к нашим студентам такое отношение. В законе четко определено, что принудительный труд запрещен. По обращениям уже ведется работа».

Оставить сообщение о нарушении прав студентов можно на официальном сайте студенческого омбудсмена. Обращение можно оставить анонимно.

Это событие произошло на фоне обсуждений темы, должны ли школьники делать уборку в классах. Министр образования и науки РФ Ольга Васильева на заседании профильного комитета Совета Федерации заявила о необходимости вернуть в систему образования уборку помещений. «Мы должны вернуть и сельские бригады, которые у нас были в сельских школах, мы должны вернуть работу на приусадебных участках, которая была всегда, мы должны вернуть уборку помещений школьных, которая никак не граничит с угрозой жизни и здоровью школьника. Мы должны вернуть прежде всего ответственность маленького человека за то место, в котором он проводит 11 лет. Не потребитель маленький, а созидатель, который в этой школе созидает вместе с нами, с учителями и родителями», – цитирует слова министра РИА Новости.

Предложение вызвало бурные обсуждения в обществе. Многие родители положительно восприняли идею возврата общественно полезного труда в школы. «Ничего плохого в том, что дети будут делать уборку, не вижу. Мы привыкли, что нас обслуживают. Теперь никто не умеет даже пуговицу пришить, не то что полку приколотить», – написала в Facebook президент Тюменской региональной ассоциации детских развивающих центров Марина Бакулина.

С ней соглашается журналист Евгения Ноговицына: «Сейчас дети настолько привыкли, что все вокруг им служат и на них работают, что просто обнаглели. Не все, но многие. Я считаю, что там, где ты хоть чуть-чуть убираешь, – меньше гадишь. Так что помахать шваброй раз в месяц – ничего страшного. Пусть моют». Лишь немногие выступают против возвращения старых порядков, отмечая, что в школе дети должны учиться, а не работать.

Редакция 72.ru попросила психолога Санию Биккину прокомментировать предложение министра. Специалист критически высказалась об этой идее. «Уборка в школе не станет трудотерапией и не научит детей новому, – пояснила она. – Безусловно, детям нужно учиться быть ответственными, следить за пространством, в котором они живут, облагораживать и украшать его. Но, на мой взгляд, эту часть стоит оставить для семьи. Среднестатистическая семья в состоянии научить ребенка порядку, основам ведения хозяйства и даже декора».

По мнению специалиста, у современных школьников очень высокая нагрузка, к ним предъявляются высокие требования как со стороны школы, так и семьи. Школьники с первого класса постепенно перестают быть кем-то, кроме школьников. Тогда как ребенку для когнитивного и эмоционального развития крайне необходимо свободное время для отдыха и занятий личными делами. «Даже если взрослым кажется, что в это время они бездельничают или делают ненужные вещи», – отметила психолог.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем