Город Шестиклассница снабжала «кайфом» тюменских наркоманов

Шестиклассница снабжала «кайфом» тюменских наркоманов

На днях сотрудниками оперативно-розыскной части по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД области была задержана 13-летняя ученица одной из тюменских школ. В ходе досмотра у нее было обнаружено 27 граммов героина. В столь юном возрасте девушк

" src=

На днях сотрудниками оперативно-розыскной части по противодействию незаконному обороту наркотиков ГУВД области была задержана 13-летняя ученица одной из тюменских школ. В ходе досмотра у нее было обнаружено 27 граммов героина. В столь юном возрасте девушка имела в Нахаловке (район компактного проживания членов цыганской диаспоры) статус барыги. Именно она, по оперативных данным, поставляла наркотики тюменским наркоманам, в том числе и тем, что днем раньше были задержаны и дали показания против нее.

У задержанных молодых наркоманов не было причин скрывать правду от оперативников. Поймали их с поличным, – «на кармане» героина, гашиша и марихуаны на 100 тысяч рублей. Один из задержанных оказался старым знакомым оперативников из ГУВД – наркоманом с приличным стажем, ранее судимым за хранение и сбыт, возвратившимся из мест лишения всего лишь четыре месяца назад. Благодаря их показаниям, оперативникам удалось найти и поймать барыгу – шестиклассницу средней школы №9. Руководитель пресс-службы ГУВД Тюменской области Галина Сирота сообщает: «Девушка поставляла наркотики не только этим молодым людям, но и другим жителям так называемого «цыганского поселка». Родители малолетней наркоторговки, а также все ближайшие родственники в данный момент находятся в местах не столь отдаленных. Что примечательно, все они осуждены за сбыт наркотических веществ. Сама же продолжательница этой «славной цыганской династии» находится на попечении родственников».

МОУ СОШ №9 на особом счету в управлении образования Тюмени. Весь город знает, что именно здесь учатся дети, проживающие в Нахаловке – негласном «торговом центре» наркотиков города. Обычное типовое здание школы 60-х годов. В прошлом году школа отметила сорокалетие со дня открытия. Первое, что бросается в глаза – многонациональный состав учащихся и несколько женщин в шариатских одеждах, ожидающих первоклашек в вестибюле. В школе обучаются 539 детей 23 национальностей. Согласно школьной статистике, дети из цыганских семей – третья по численности диаспора в школе, после русских и татар.

«Школа у нас многонациональная, – говорит директор школы №9 Ирина Лохманова, – наша задача – создать наиболее благоприятные условия для развития каждого ребенка, сохранить национальные традиции народов, к которым учащиеся принадлежат, привить потребность здорового образа жизни». С последней составляющей задачи дела обстоят вообще-то не очень здорово. Сколько не прививай, но в большей степени образ жизни ребенка формирует среда – дом, родители, родственники, друзья. Поэтому никто не удивляется новости о том, что за распространение наркотиков задержали ученицу.

«В этом году как-то еще спокойно было. А вот в 2008 до нас очень часто доходили известия, что кого-то из родственников наших учеников поймали с наркотиками и посадили. Мы и сами по поведению детей приблизительно можем судить о том, как обстоят дела у них дома. Бывает, ребенок из цыганской семьи даже на обеды не ходит, а потом приносит в школу значительные деньги, начинает угощать, покупает одежду – значит, у родителей появились деньги», – рассказывает директор школы. И тут же просит уточнить: не все цыганские семьи этим занимаются: «Как у любого народа, есть плохие и хорошие люди. Есть хорошие семьи, в прошлом году у нас две девочки из цыганских семей поступили в Нефтегазовой университет (на стене в кабинете директора висит благодарственное письмо от ректора Карнаухова за хорошую подготовку учащихся к обучению в вузе – прим. авт.). И потом, дети за отцов не в ответе, – добавляет Ирина Матвеевна.– Мы стараемся детей не травмировать лишний раз, и информацию о задержанных родственниках не афишируем».

И тем не менее, 2008 год запомнился многим в девятой школе. Ученикам – судебными процессами над родственниками, канцелярии – рекордным количеством оформленных документов на опеку детей, чьих родителей в тот год посадили. В школе отмечают, что ни один ребенок не был направлен в детский дом. Работники парфеновской школы говорят, что если к чему и стоит относиться с абсолютным уважением в цыганских традициях, так это к отношению к детям: для них чужих детей своей национальности просто не бывает.

Следствию еще предстоит выяснить, какую роль сыграли опекуны 13-летней школьницы в деле ее внеклассной работы по распространению наркотиков. Хотя и тут есть парадокс. Старший помощник прокурора области по надзору в сфере исполнения законов по делам несовершеннолетних Екатерина Арефьева рассказывает: «К уголовной ответственности однозначно она привлекаться не будет, так как ей нет 14 лет. Ее родители, а в данном случае опекуны, могут быть привлечены к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (статья 5.35), максимальное наказание – штраф 500 рублей. Ее могут посадить в Центр временного содержания для малолетних правонарушителей ГУВД Тюменской области, но максимальный срок нахождения там – 30 суток. Комиссия по делам несовершеннолетних может направить в суд заявление о направлении такого ребенка в специализированное заведение закрытого типа для несовершеннолетних, которые нуждаются в специальных педагогических подходах, срок содержания может быть до трех лет. Но для этого должны быть факты, что ребенок вышел из под родительского (опекунского контроля) и нескольких совершенных им преступлений».

Случайно или специально, но получается, что кто-то нащупал слабое звено в действующем законодательстве. Право, не хочется, чтобы искалеченными судьбами детей наркомафия безнаказанно увеличивала свой капитал. Иначе велика вероятность возвращения давно забытого опыта: в 20-е годы, после Октябрьской революции, распространением кокаина и опиума занимались дети, чтобы помочь родителям выжить в недетское время.

Фото: Фото Андрея ТРАЦЕВСКОГО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем