Город С дорожниками, попавшими на YouTube, расстались

С дорожниками, попавшими на YouTube, расстались

Бурную реакцию тюменцев вызвало видео того, как дорожники в дождь укладывают асфальт на одной из городских улиц. Выяснилось, что возмутивший жителей областного центра ролик был снят около месяца назад, а с подрядчиком ООО «Перестройка», который работал на данном объекте, уже расторгнут контракт. Корреспондент 72.ru побывал на указанном участке и посмотрел на асфальт, положенный в тот дождливый день.

Замена дорожного полотна проводилась на пешеходном переходе в районе пересечения улицы Республики и проезда Геологоразведчиков (напротив кинотеатра «Космос»). Дорожное полотно, уложенное несколько недель назад, не просело и не деформировалось. Как отметил заместитель руководителя Управы Ленинского административного округа Олег Савчук, это говорит о том, что технологии при проведении дорожных работ все же были соблюдены.

«Ситуация сложилась следующим образом. Подрядная организация привезла асфальтобетон, чтобы провести на данном участке ямочный ремонт. В этот момент пошел дождь. Но дорога уже была подготовлена к ремонту – на пешеходном переходе была вырыта яма. Оставить переход в таком состоянии дорожники не могли, потому что это противоречит правилам безопасности. Подрядчик должен был завершить работу. Поэтому рабочие дождались, пока закончится дождь, вычерпали воду из ямы, просушили ее, обработали битумом, а только после этого уложили асфальт», – пояснил в беседе с корреспондентом 72.ru Олег Савчук. Он подчеркнул, что если бы асфальт уложили в лужу, то уже через пару дней пешеходный переход бы «вспучило». К тому же Савчук отметил, что до конца года действует гарантийный период. «Если что-то с этим участком произойдет за это время, подрядчик за свои средства должен будет исправить свои ошибки», – сообщил представитель Управы.

Дождь и снег снижают температуру смеси, поэтому в сырую погоду не рекомендуется выполнять укладку толстых слоёв асфальта. В ливень и метель укладка полотна невозможна.

Тем не менее в городской администрации рассказали, что контракт с подрядной организацией, работавшей на данном участке, расторгнут, а ремонт - не оплачен. «Возникли сомнения в том, что технологии при проведении ямочного ремонта были соблюдены, поэтому было принято решение о расторжении контракта. Со стороны заказчиков впредь будет усилен контроль за проведением подобных работ. Подрядчики должны понимать, что в случае нарушения с ними будут действовать жестко», – пояснили в пресс-службе администрации Тюмени.

Глава администрации города Александр Моор оценил ситуацию как недопустимую и призывал граждан и впредь помогать осуществлять общественный контроль: «Мы со своей стороны обещаем не оставлять без внимания ни одно подобное сообщение. К сожалению, всегда находятся исполнители, которые забывают о принятых на себя обязательствах». Направлять информацию о некачественно проводимых работах неравнодушные горожане могут на портал «Тюмень – наш дом».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Виктора Пиминова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем