Город Маленькая река выгнала из дома сотню человек

Маленькая река выгнала из дома сотню человек

В Тюменской области продолжаются противопаводковые мероприятия. В Ишиме все еще действует режим чрезвычайной ситуации, а вода в небольшой реке Карасулька все поднимается. По последним данным, предоставленным специалистами регионального ГУ МЧС России, из зоны затопления эвакуированы более сотни человек.

Напомним, режим ЧС введен в Ишиме со вчерашнего дня. В городе талые воды затопили четыре улицы – Докучаева, Центральная, Буденного и Костычева. Сейчас остаются подтопленными 34 придворовых территории и 27 жилых домов. Из них эвакуировано 62 человека. Уровень воды в реке Карасулька, протекающей в указанном районе, поднялся до отметки 608 сантиметров, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области. В результате произошло подтопление 23 частных жилых домов в населенном пункте Мезенка в пригороде Ишима. В них проживает 63 человека. Всего в Мезенке находится 123 жилых дома, население деревни составляют 454 человека. Из подтопленных жилых домов эвакуированы 52 жителя.

Межведомственные рабочие группы проводят патрулирование на трех участках, осуществляется мониторинг гидрологической обстановки на гидропостах реки Карасулька. На месте подтопления работают представители администрации Ишима, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, оперативная группа ГУ МЧС России по Тюменской области и 18 ОФПС, сотрудники местной полиции. Всего задействовано 117 человек, 37 единиц техники и пять плавсредств. В зоне подтопления выставлены посты ДПС. Также организована работа подвижного пункта управления, осуществляется медицинское обеспечение. Местное население проинформировано через СМС и с помощью комплексной системы оповещения ОКСИОН.

В режиме повышенной готовности работают спасатели в соседнем Исетском районе. «Здесь угрозы подтопления нет, но этот район ближе всего к Ишиму. К тому же он соседствует с Курганской областью, в которой также подтоплены несколько населенных пунктов», – пояснил руководитель пресс-службы регионального ГУ МЧС России Сергей Юсько. Чтобы быть готовыми к приходу большой воды, во всех районах на юге региона укрепили дамбы и заготовили мешки с песком, есть дополнительный запас песка, который оперативно можно будет доставить на те участки, где возникнет угроза разрушения. На сегодняшний день в Тюменской области под талыми водами скрылись семь низководных мостов. В деревне Криволукская Ялуторовского района подтоплен мост через реку Тобол, вода скрыла мост у деревни Рагозино Ишимского района. Вблизи деревни Ощепково Абатского района произошло подтопление низководного моста через реку Ишим. Из-за половодья поднялся уровень реки Вагай, которая залила четыре моста – в Голышмановском районе рядом с деревней Дранково, возле сел Русаково и Новоуфимская Аромашевского района. Затоплен участок автодороги в Голышмановском районе у деревни Винокурова. Временно прекращено автобусное сообщение с деревнями Викторовка и Новогеоргиевка в Казанском районе. «Все населенные пункты, находящиеся в зоне подтопления низководных мостов, обеспечены продуктами питания, имеют медицинское обеспечение, прикрыты подразделениями пожарной охраны», – сообщают спасатели. Кроме того, добраться до них можно объездными путями. При обращении граждан подразделения МЧС России по Тюменской области откачивают талые воды из подвалов частных домов при помощи мотопомп.

В Тюмени также готовы к половодью. «Лед на Туре только-только вскрылся, уровень воды поднялся, но не существенно. Нынешние показатели даже ниже тех, что отмечались в прошлые годы. В ближайшие три-четыре дня ожидаем штатного роста уровня воды в реке. Тем не менее сегодня и завтра наши службы проводят противопаводковые тренировки, на которых отрабатывают все необходимые мероприятия», – рассказал Сергей Юсько. Специалисты ведомства отдельно обращаются к любителям зимней рыбалки и просят отложить свое увлечение до будущего года, так как выходить на лед там, где он еще есть, очень опасно. На личном примере это продемонстрировали безрассудные тюменцы, оседлавшие огромную льдину на Туре.

Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области, видео с сайта Youtube.com пользователя SeeThatl и с сайта Tyumentimes.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем