Город Депутаты не стали экономить на зарплатах

Депутаты не стали экономить на зарплатах

Депутаты Тюменской областной думы взялись за экономию. Сразу несколько законопроектов, предлагающих немного затянуть пояса думскому аппарату и слугам народа, были инициированы накануне, 9 марта, на очередном заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению. Так, либерал-демократы предложили сократить на 30 процентов число депутатов, работающих на платной основе, и одного из четырех заместителей председателя облдумы.

В численном составе ничего не изменится, просто часть слуг народа и один из заместителей председателя, работающих в парламенте за зарплату, если законопроекты поддержат, снимут с госдовольствия. Обе инициативы поступили от Евгения Ребякина, его на заседании комитета не было, поэтому ответ держал его однопартиец Глеб Трубин. По его словам, оба законопроекта инициированы в целях оптимизации расхода областного бюджета.

«Сегодня комитет в тренде того, что нужно сокращать расходы, экономить. Мы убираем с госслужбы часть людей, отказываемся от медицинской страховки. Это позволит сэкономить тысячи, десятки тысяч рублей. А если сократить на 30 процентов депутатов, можно сэкономить миллионы», – резюмировал Трубин.

Однако далеко не все члены комитета согласились с такой идеей. Единоросс Владимир Ульянов напомнил, что количество «платных» депутатов определено статьей 6 закона «Об основах организации и деятельности Тюменской областной думы», в которой черным по белому написано, что из 48 членов парламента региона на зарплату могут рассчитывать 28. Даже если не учитывать этот факт, то задуматься нужно хотя бы над тем, что «освобожденцам» придется предоставить соответствующие выплаты. Не получится ли так, что то на то и выйдет? Ведь работать депутатам пятого созыва осталось всего два-три месяца. Так что более разумно было бы отложить данный вопрос до сентября, чтобы депутаты следующего созыва сами приняли решение, как им быть дальше.

«Возможно, кто-то из депутатов захочет отказаться от компенсации по собственному желанию. Тогда ему можно и не выплачивать. Как бы то ни было, сократить затраты на содержание депутатского корпуса необходимо», – парировал либерал-демократ Михаил Селюков. При этом он попросил не судить своего молодого коллегу строго (речь об инициаторе законопроекта Ребякине. – Прим. авт.). А затем и вовсе отметил, что с проектом, действительно, можно повременить до шестого созыва.

Напомним, на сегодняшний момент после ухода Владимира Сысоева, работавшего в облдуме за зарплату, «постоянных» осталось 27 человек (21 депутат от партии большинства, трое коммунистов, двое либерал-демократов и один справедливорос). Исходя из этого, по логике инициаторов законопроекта остаться без зарплаты должны девять депутатов.

Между парламентариями разгорелся жаркий спор, во время которого один из народных избранников припомнил, что инициативы от Ребякина посыпались после того, как ему отказали в переходе на работу на постоянной основе.

Несмотря на дебаты, закон на заседании областного парламента рассмотрен не будет, поскольку он получил сразу три отрицательных заключения. Впрочем, представители ЛДПР уже высказывали подобную идею, она и тогда не находила поддержки у коллег.

Примерно в том же ключе развивалось обсуждение законопроекта о сокращении заместителей председателя облдумы, работающих на профессиональной основе, с четырех до трех человек. И этот проект вызвал бурю возмущения. Один из депутатов вновь упомянул, что не так давно Ребякину не удалось стать заместителем председателя одного из комитетов (по аграрным вопросам и земельным отношениям. – Прим. авт.) и, видимо, он решил отыграться на других.

Как пояснил Глеб Трубин, законопроект касается лишь экономии средств областного бюджета, и ни для кого не секрет, что зампреды получают больше рядовых депутатов.

Владимир Ульянов посоветовал либерал-демократам начать экономию с себя. На это Трубин ему напомнил, что и так только 40 процентов представителей фракции ЛДПР получают зарплату, так что с себя они уже начали. Михаил Селюков снова советовал не гнать коней и спокойно доработать до конца созыва.

Несмотря на резкое неприятие, законопроект будет рассмотрен на очередном заседании облдумы, поскольку на него было получено лишь одно отрицательное заключение (для того, чтобы инициатива не попала на очередное заседание, необходимо два таких заключения). За него решили голосовать с формулировкой «рекомендовать депутатам областной думы отклонить предложенный проект постановления».

Фото: Фото из архива группы компаний Rugion
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем